Как разводить навозных червей

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Никакого абсолютно запаха от червей нет, что за мнения непонятные, может и есть специально вонючий червь, но это не про наших червей. Те кто ими занимается, соблюдает определённую технологию их кормления и использует специальный грунт и температуру и влажность. Пообсуждать можно, но если заниматься серьезно, то не так всё сложно, отчасти затратно, но это второй вопрос.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
В этой части не соглашусь с вами. Гумус - это органика, уже переработанная червями и почвенными бактериями. Она сама по себе для червей пищей и не является - только жильем. А вот именно органические отходы - это их пища. Причем это может быть все что угодно: листья, скошенная трава, очистки овощей, чайная заварка. Может быть навоз. Могут быть и отходы животного происхождения. Но они при разложении начинают ужасно вонять, поэтому при разведении червей в помещении лучше использовать именно растительную органику.
Я это знаю, потому что увлекаюсь органическим земледелием, создаю компост на участке. Именно в органике, в том числе и обычной человеческой пище разводятся в огромном количестве черви. Когда они органику поедают и превращают в гумус - они переходят в другое место, куда подкинута свежая органика.
Давно уже я пробовал держать червей в подвале частного дома. Сохранял таким образом для зимней рыбалки, поскольку часто ездил, а купить наживку было проблематично. В большой деревянный ящик с двумя крышками помещал перегной (среда обитания), периодически подкармливал отходами пищи, заготовленными впрок листьями, сейчас уже не помню точно, чем. Однако вскоре отказался от этой идеи: хлопотно. Нужно дозировать прикормку, влажность почвы и т. д.
 

Vadimych

Рыбацких дел мастер
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
110
Реакции
3
Баллы
18
Давно уже я пробовал держать червей в подвале частного дома. Сохранял таким образом для зимней рыбалки, поскольку часто ездил, а купить наживку было проблематично. В большой деревянный ящик с двумя крышками помещал перегной (среда обитания), периодически подкармливал отходами пищи, заготовленными впрок листьями, сейчас уже не помню точно, чем. Однако вскоре отказался от этой идеи: хлопотно. Нужно дозировать прикормку, влажность почвы и т. д.
Проще оказывается купить. А то, что хлопотно - это точно. Сам когда то пытался попробовать стать разводящим червей.
 

Анатолий

Решил порыбачить
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
9
Реакции
1
Баллы
3
Возраст
36
Лучшая среда обитания-природа. Я рою червей на территории старой фермы, давно не действующей. Нарою, в ведро с той же землей, в которой они жили, а затем-поливаю и чаем кормлю, пока не выловлю все.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
У меня жена брезгует. Потому ни червяков, ни опарыша разводить в квартире не получится. Вот если бы был частный дом, тогда согласен. Действительно – проще купить.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Навозный червь или дождевой, которого продают (пока он молодой красного цвета), спору нет, все привыкли на них ловить. О разведении шла речь в домах, а не в квартирах и разводить калифорнийского червя или камышового, вот на них эффект раза в 3 больше при ловле, но пока продавцам проще купить у пьяного Васи который накопал у себя в огороде и перепродавать.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
У меня жена брезгует. Потому ни червяков, ни опарыша разводить в квартире не получится. Вот если бы был частный дом, тогда согласен. Действительно – проще купить.
Да и в частном доме разводить червей - неблагодарное занятие. Я в своё время пробовал, отказался. Пусть профессионалы разводят, а я как-нибудь обойдусь)
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Этим и будут заниматься профессионалы. Рыбакам же надо на что-то ловить, а на червя всегда спрос будет, поэтому тема вечная, если конечно реки и озёра не высохнут.
 

oleg48

Решил порыбачить
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
38
Разведение червей очень не хлопотное занятие. Для их жизни требуется невысокая температура(около 15-20 градусов). Если есть огород, можно настелить кусок металла или резины и через неделю принимайте потомство красных червей.
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
По моему, проще всего, или у знакомых на даче или огороде накопать или, прямо у ручьев, впадающих в реку, как я с приятелями своими делаю, если едем, к примеру, на ночь на сома с донными снастями! Там живут приличные по размеру и очень живучие и вертлявые черви, их очень любит и сом и голавль. Всегда такими способами заготавливаем червей, и не нужно никаких лишних забот и проблем искать себе! Но каждому, как видно - своё... Всем удачи!
 
Сверху