Как найти рыбу?

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Насчет камыша и карася - сильно сомневаюсь, особенно если лед стоит достаточно долго. На мелководьи уже не хватает кислорода. С одной стороны камыш является проводником кислорода под лед, но с другой - распадаются водоросли, которые этот кислород "сжигают"
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Насчет камыша и карася - сильно сомневаюсь, особенно если лед стоит достаточно долго. На мелководьи уже не хватает кислорода. С одной стороны камыш является проводником кислорода под лед, но с другой - распадаются водоросли, которые этот кислород "сжигают"
Ну, это ваше право, а у меня опыт именно такой, если брать в пропорции то на открытом льду, бывает поклевка очень редкая, тогда как под камышом клюет постоянно. Правда нужно и соблюдать осторожность, лед в этих местах не такой крепкий как на открытом месте.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Вот знаете, почему я больше люблю рыбачить на реке, нежели на озере? Река имеет разный профиль дна и это позволяет экспериментировать. Не ловится на глубине - ловлю на отмели, не ловится на течении - ловлю в затишье и т. д. На озере всё сложнее, если нет эхолота.
 

Aleksian

Рыбачу потихоньку
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
72
Реакции
3
Баллы
8
Возраст
34
Для начала определитесь, какую рыбу собираетесь ловить. Если вы новичок, то можете начать с белой рыбы. Секретов особых нет, мелочь на мелководье, а крупный подлещик на глубине. Обязательно используйте прикормку. Что касается хищников, то тут нужно побегать по водоему и пробурить не одну десятку лунок, ведь хищная рыба на одном месте не стоит.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Для начала определитесь, какую рыбу собираетесь ловить. Если вы новичок, то можете начать с белой рыбы. Секретов особых нет, мелочь на мелководье, а крупный подлещик на глубине. Обязательно используйте прикормку. Что касается хищников, то тут нужно побегать по водоему и пробурить не одну десятку лунок, ведь хищная рыба на одном месте не стоит.
Всё верно, кроме одного. На глубине тоже есть мелочь и когда ловишь подлещика с прикормкой, она сильно мешает. Вот как её отвадить - вопрос серьёзный...
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Нельзя забывать и про эхолоты, есть зимние варианты, но у меня самый обычный, только питание я беру от аккумулятора, который стоит в упсах, он маленький и легкий, и мороза не особо боится. На новом водоеме, да еще большом сложно бывает определить нахождение рыбы, а зимний день не очень долгий.
 

Aleksian

Рыбачу потихоньку
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
72
Реакции
3
Баллы
8
Возраст
34
Всё верно, кроме одного. На глубине тоже есть мелочь и когда ловишь подлещика с прикормкой, она сильно мешает. Вот как её отвадить - вопрос серьёзный...
Тут признаться должна с вами согласиться, бывает очень много мелочи и на глубине. Единственный выход, экспериментировать с прикормкой, стараться что бы она плотно оседала на дно и конечно забыть про манку. Но и это не всегда помогает, очень много факторов.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Могу с Вами поспорить, когда подходит рыба более крупная, чем 1 кг, мелочь она отгоняет. Заметил неоднократно, что мелкая рыбка своей активной возней привлекает крупную рыбу, а та уже по своему усмотрению начинает кормиться или уходит с места прикормки.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Проверил свой довод на эти выходные и оказался снова прав. На открытой воде отсутствие по клевок а в самой гуще камыша карась, только одна незадача мелкий ерш периодически мешал ловли.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Могу с Вами поспорить, когда подходит рыба более крупная, чем 1 кг, мелочь она отгоняет. Заметил неоднократно, что мелкая рыбка своей активной возней привлекает крупную рыбу, а та уже по своему усмотрению начинает кормиться или уходит с места прикормки.
У меня другие наблюдения. Мелочь отогнать или отвадить не получается до тех пор, пока не подойдёт действительно крупная стая рыбы. Плотвы, например. Но и в том случае я думаю, что мелочь не уходит, инициативу перехватывает плотва.
 
Сверху