Выбор уловистого места

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Я именно и имел виду заиленные и заболоченные отмели. Рыба там просто застревала в камышах, поэтому я и применил слово охота, рыбалкой это не назовешь. Лодкой и подсаком.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Нет, на самом деле она там не застрявала, а тёрлась, это они так гуляют по весне, а летом сидят на отмели, потому-что любят погреться в тёплой водичке. Собирать подсаком в камыше, так не интересно, это уже не рыбалка...
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Я пробовал плотву пособирать, как бы она занята своими делами но близко к себе не подпускает. Что только не пытались придумать и прятались и подползали... Мгновенно расплывалась...
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Более чем эффективно! Коряжник быстрее нагреется, а вода насытиться кислородом и скорее всего рыба должна будет сидеть там, но это к сожалению теория!!! У нас коряжника на водоёме нет, а на таких глубинах - перепадах обычно и таскаем по весне рыбёху.
Ничего не могу сказать о быстром насыщении кислородам коряжника. Точно знаю другое, хищник использует коряжник как засаду, а мирная рыба – как укрытие. Если присутствует течение, то коряжник служит укрытием от него.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
... Точно знаю другое, хищник использует коряжник как засаду, а мирная рыба – как укрытие. Если присутствует течение, то коряжник служит укрытием от него.
Поэтому, если известно, где коряжник, обязательно тщательно облавливаем такое место. Риск оборвать приманку есть, но обойти перспективное место стороной как - то не получается)
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Поэтому, если известно, где коряжник, обязательно тщательно облавливаем такое место. Риск оборвать приманку есть, но обойти перспективное место стороной как - то не получается)
Приманка пустяк по сравнению с удовольствие полученным при ловле в коряжнике или камыше. Я очень люблю по весне подплыть к камышу и на глубине 10-20 см воды, потаскать карася с "окошек".
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Приманка пустяк по сравнению с удовольствие полученным при ловле в коряжнике или камыше. Я очень люблю по весне подплыть к камышу и на глубине 10-20 см воды, потаскать карася с "окошек".
Тогда нужна плавающая приманка, типа куска хлеба?
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Нет, использую мотыль, на мормышке и зимний поправочек, и длинное удилище. А про мякиш хлеба только слышал. На поводке с крючком вешается кусок хлеба, над водой за камыш. Хлеб от соприкосновения с водой постепенно размокает и опадает в воду. Карп, чувствуя вкус хлеба, подплывает и начинает всасывать в себя мякиш. А вместе с ним и крючок.
 

Aleksian

Рыбачу потихоньку
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
72
Реакции
3
Баллы
8
Возраст
34
Предпочтения обычно отдаю красивым и тихим местам в тени. На речке уловистое место найти намного проще, нежели на озере. При ловли особых проблем не возникает, разве что дальность заброса, но для этого и ищу места повыше.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Предпочтения обычно отдаю красивым и тихим местам в тени. На речке уловистое место найти намного проще, нежели на озере. При ловли особых проблем не возникает, разве что дальность заброса, но для этого и ищу места повыше.
Не факт, я про рыбалку на речке. Ездил на эти выходные на дачу и сильно огорчился. Зимой кто-то пробил заставки в пруду, вода практически ушла. Думаю вместе с водой и рыба уплыла. Карась то конечно останется, а вот крупные экземпляры карпа наверняка ушли.
 
Сверху