Выбор уловистого места

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
Бывает так, что вы приезжаете на рыбалку, в неизведанные ранее места.

Хотелось бы узнать по каким признакам, вы выбираете место для рыбной ловли, на реке или озере. Ну и конечно хочется узнать, с какими ошибками в выборе места вам приходилось сталкиваться?
Снимок.jpg 3.jpg Снимок1.jpg
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Бывает так, что вы приезжаете на рыбалку, в неизведанные ранее места.

Хотелось бы узнать по каким признакам, вы выбираете место для рыбной ловли, на реке или озере. Ну и конечно хочется узнать, с какими ошибками в выборе места вам приходилось сталкиваться?
Посмотреть вложение 576 Посмотреть вложение 575 Посмотреть вложение 577
Красивые места. Немного напоминает мою речку, только она в целом уже.
Вообще люблю ловить на малых речках. Там намного проще ловить рыбу. Места перспективные сразу видны. Очень многое зависит, конечно, от времени года, погоды и прочих факторов. Если на малой реке приходится ловить, то ищешь, разумеется, противоположности: река в основном мелкая - на глубинах рыба будет; река глубокая - на отмелях. А если нахожу перекат, так это все знают: за ним и перед ним и ловишь. А в летнюю жару безошибочно ищешь рыбу там, где есть хоть незначительное движение воды(если река спокойная)
 

S_A_V

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
127
Реакции
9
Баллы
18
Возраст
46
По правде говоря очень редко бывает, когда куда-о приезжаешь рыбачить, а место не известно. По крайней мере кто-то из Ваших спутников точно знает, куда он везёт коллег. При выборе места однозначно отдаю преимущество местам, где можно удобно расположиться и сделать нормальный, без возможных приключений заброс. На что ещё надо обратить внимание, так это на заросли и коряги не далеко от берега. Если рыбачу на озере, как правило делаю заброс практически под самый берег. Кроме этого сразу необходимо определиться с глубиной, вернее правильно её отрегулировать.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Про уловистое место небольшой интересный случай. Мой знакомый пригласил меня порыбачить на маленькую речку, зная, что я предпочитаю именно такие водоёмы. На мой вопрос: ""брать гидрокостюм?" ответил "не надо", почему-то хитро улыбаясь. Речка оказалась настолько мелкой и узкой, что поначалу я на него всерьёз обиделся за его шутку. Представьте: глубина в том месте, куда приехали - около 0.5 м., ширина речки - не более 10 м. Ну какая тут может быть рыба? Оказывается, невдалеке была быстрина, за ней - "омут" с глубиной около 1 м. И здесь мы наловили таких голавлей и язей, что я долго не мог поверить в реальность происходящего.
"По мотивам" этой рыбалки написал рассказ(с юмором), но размещать его здесь не буду, а то я и так "разошёлся" со своими рассказами.))
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
Приезжая на незнакомый пруд, я внимательно смотрю на рельеф местности,
для того, чтобы иметь представление о том, какой рельеф дна у данного водоема.
Исходя из рельефа местности, так же можно определить, откуда в водоем попадает естественный корм….
 

S_A_V

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
127
Реакции
9
Баллы
18
Возраст
46
Про уловистое место небольшой интересный случай. Мой знакомый пригласил меня порыбачить на маленькую речку, зная, что я предпочитаю именно такие водоёмы. На мой вопрос: ""брать гидрокостюм?" ответил "не надо", почему-то хитро улыбаясь. Речка оказалась настолько мелкой и узкой, что поначалу я на него всерьёз обиделся за его шутку. Представьте: глубина в том месте, куда приехали - около 0.5 м., ширина речки - не более 10 м. Ну какая тут может быть рыба? Оказывается, невдалеке была быстрина, за ней - "омут" с глубиной около 1 м. И здесь мы наловили таких голавлей и язей, что я долго не мог поверить в реальность происходящего.
"По мотивам" этой рыбалки написал рассказ(с юмором), но размещать его здесь не буду, а то я и так "разошёлся" со своими рассказами.))
Я бы не сказал, что Вы разошлись со своими рассказами, лично мне они очень нравятся. Всегда интересно услышать какую то историю из жизни тем самым получить какой-то опыт, нежели меняться мнениями, например, какая катушка лучше, учитывая то, что для каждого свой выбор единственно верный. Поэтому ждём новой истории :)
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Я бы не сказал, что Вы разошлись со своими рассказами, лично мне они очень нравятся. Всегда интересно услышать какую то историю из жизни тем самым получить какой-то опыт, нежели меняться мнениями, например, какая катушка лучше, учитывая то, что для каждого свой выбор единственно верный. Поэтому ждём новой истории :)
За одобрение моего "творчества" спасибо, но я повременю с рассказами. Лучше поделимся опытом практическим, по делу.)
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
На относительно небольших речках рыба всегда держится возле крупных камней. Это все знают. А я ещё много раз убеждался в этом в процессе подводной охоты. Так вот, на реке такие места(подводные камни) часто распознаются по характерным "завихрениям" на поверхности воды. То же самое можно сказать про участки с перепадами глубин: смотрим на поверхность воды и по ускорению(замедлению) течения определяем их. И опять-таки из опыта подводной охоты знаю, что на поворотах реки рыба предпочитает при правом повороте - правый берег, при левом - левый. Объяснение: здесь течение замедляется, часто прибивает ветки, прочий мусор, а также образуются неровности дна.
Большинство из подводных неровностей можно распознать на мелких речках, а на крупных, глубоких, - значительно сложнее. Вот почему я так люблю ловить на мелких, узких речках.
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
В связи с тем, что на рыбалку я езжу на авто, для меня важно, чтобы к месту лова был подъезд.
В автомобиле всегда можно погреться, и освещение у меня привязано к автомобилю.

Время года, также влияет на месторасположение.
Когда жарко, располагаюсь там, где находятся самые глубокие места.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
По поводу рельефа местности, полностью согласны. Ещё как вариант, можно начать с камышовой зоны, если таковая присутствует, а потом потихоньку переходить на глубины.
 
Сверху