Какая из двух видов лески лучше - плетеная или мононить?

Тема в разделе 'Оснастка удилищ', создана пользователем Dimitry1, 21 окт 2010.

?

Какому виду лески вы отдаете предпочтение?

Традиционная мононить 7 голосов 50,0%
Современная плетенка 7 голосов 50,0%
  1. Dimitry1 Решил порыбачить

Как известно, несколько лет назад на рынке рыболовных товаров появилась плетеная леска. Новинка вызвала большой интерес, но в последствии мнения рыбаков разделились. С одной стороны плетенка обладает непревзойденной прочностью, но при этом у нее есть и недостатки. Основные - это высокая стоимость, а также способность путаться в такие узлы, которые иногда распутать просто невозможно.
    Вот хотелось бы узнать, кто какую леску использует и какие видит преимущества в своем выборе. Лично я по-старинке использую традиционную мононить.
  2. Karpolov Рыбачу потихоньку

Проголосовал за мононить. Почему она? Потому что плетенкой пользоваться просто не доводилось. Но тему интересную подняли. Обязательно обзаведусь плетеным вариантом и опробую. Возможно, изменю свое мнение. По результату обязательно отпишусь в этой теме.
  3. Albertino Решил порыбачить

Я использую плетеную леску. Это может быть ее первые модификации путались, а сейчас таких проблем не возникает. Поэтому при минимальной толщине плетенка имеет уникальную прочность. Иногда даже не верится, что такая тонкая леса может выдержать рывки рыбы, весом в пятнадцать и более килограмм.
  4. Vegas Рыбачу потихоньку

Мне думается, что выбор лески зависит от конкретного вида ловли. Например, при ловле на джиг - однозначно, лучше плетеная леска. Тут очень важна чувствительность. С другой стороны, при вываживании крупной рыбы плетенка уступает мононити, поскольку совершенно не тянется. Т.е. например, при ловле крупного карпа, толстолоба и т.д. лучше применять мононить.
  5. Елена Климова Решил порыбачить

Поддерживаю Вегаса, однозначный ответ дать трудно. Любитель каждого определенного вида рыбалки будет утверждать, что лучше мононить или леска. Но фактически лучше именно то, что оптимально подходят для конкретной ситуации и условий ловли.
  6. Sergio Решил порыбачить

Использую плетенку, отдавая дань современным технологиям. :D
  7. Panas Агент 007

Мне кажется, однозначный ответ может дать только плохой рыбак!
  8. вадим Решил порыбачить

Мы с отцом тоже предпочитаем традиционную мононить. Она по характеристикам конечно уступает современной плетенке. Но так же у плетенки есть свои недостатки. Нельзя определено сказать что лучше, считаю лучше самому опробовать и сделать вывод. С моей точки зрения использование той или иной лески всегда зависит от вида ловли. Что касается джиговой ловли я бы не сказал что однозначно плетенка лучше. Если ловить на сверхлегкие джиговые приманки на коротке, не так важна будет эластичность мононити, и в принципе при такой ловле даже помогает эластичность, гася рывки рыбы.
  9. Doctorhohlov Рыбак-чемпион

На джиг только плетня, главное чувствительность, а ее даст только плетенка. Вообще у меня шнур стоит на УЛ , а на всем остальном леска.
  10. Vadimych Рыбацких дел мастер

А что лучше для фидерной снасти плетенка или мононить? И какого диаметра?

Поделиться этой страницей