Какая из двух видов лески лучше - плетеная или мононить?

Какому виду лески вы отдаете предпочтение?

  • Традиционная мононить

    Голосов: 7 50.0%
  • Современная плетенка

    Голосов: 7 50.0%

  • Всего проголосовало
    14

shpangout

Рыбак-чемпион
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
216
Реакции
25
Баллы
28
Отдал голос за плетенку, но вопрос насколько прост, настолько и неоднозначен. Если не хочется потерять снасть при ловле на участке, изобилующем зацепами - использую плетенку. При более благоприятных условиях ловли применяю мононить в зависимости от условий различного диаметра. Действительно категоричным в данном вопросе выбора лески быть нельзя. Ведь идя на рыбалку нужно учесть столько условий, что останавливаться на выборе чего-то одного попросту нет смысла.
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Вопрос выбора плетенки или монолески для меня лично, это объективный подход к этому вопросу, зависящий от многих факторов. Например: зима, оттепель, ловля в лёгкий мороз, до -3 градусов или лето, тополиный пух на поверхности воды... Все эти факторы влияют на выбор именно монолески в такие моменты. Так как при минусовых температурах, монолеской можно спокойно джиговать, а плетенка будет обмерзать и впитывать воду, даже если обрабатывать силиконовой смазкой или спреем... (из личного опыта). А тополиный пух, так это вообще проблема для шнура ( можно забить пухом плетенку и потом долго сидеть и очищать шнур и терять драгоценные минуты рыбалки, а моно - пожалуйста, к ней ничего не липнет! )

Далее, в ветряную погоду, любой самый тонкий шнур парусит гораздо больше чем тонкая леска. То есть, можно более комфортно работать по ветру сверхлегкими весами джигом или МДЖ ,особо не обращая внимания на непогоду... Ещё один плюс у моно перед плетенкой, это при ловле окуня. А именно при его вываживании. Слабые губы полосатых разбойников, быстро надрываются и сходов с плетеной лески очень много. А монолеска позволяет смягчать рывки и увеличивает шансы на успешное вываживание рыбы...

Вывод: выбор моно или плетенка, должен зависеть от условий ловли, погоды и т.д. А не просто звучать - "лучше плетенка или моно!!!"
С уважением. Саша
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Все правильно, желательно иметь снасти под разные условия ловли. Вопрос состоит в другом. Спрашивается, какой из двух видов лески лучше? Чтобы вы выбрали на свой спиннинг – монку или шнур? Что-то одно? Я за шнур.
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Все правильно, желательно иметь снасти под разные условия ловли. Вопрос состоит в другом. Спрашивается, какой из двух видов лески лучше? Чтобы вы выбрали на свой спиннинг – монку или шнур? Что-то одно? Я за шнур.
Вопрос сам по себе не корректный! Поймите, если вы приехали на водоём , к примеру летом! А там по поверхности воды пуха сплошь и рядом... Использовать плетенку, это на несколько забросов! Дальше - чистка шнура и нервные минуты драгоценного времени... А использование монолески в таком случае, как раз будет в самый раз. Вот вам и что то одно? Теперь надеюсь понятно, что я имел в виду, говоря: под разные условия ловли!!! Иными словами, смотрим по обстановке и выбираем, плетенка или моно! ИМХО.
С уважением!
 

Doctorhohlov

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
232
Реакции
38
Баллы
28
Возраст
40
Ну тогда надо было спрашивать и для чего? Спиннинг? фидер? и т.д.
 

Антон

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
69
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
37
В каких то случаях лучше плетенка, а в каких и мононить, смотря на что ловишь. Плетенка не тянется, а мононить очень хорошо тянется, вот и думайте, что лучше ставить.
 

Толян

Рыбачу потихоньку
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
35
Реакции
3
Баллы
8
Возраст
45
Плетенкой пользуюсь лишь в тех случаях, когда знаю что может клюнуть "амбал". А вообще плетенка часто и сильно запутывается. По моему монолеска лучше.
 

tubr2009

Решил порыбачить
Регистрация
26 Мар 2011
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
53
Плетенкой пользуюсь лишь в тех случаях, когда знаю что может клюнуть "амбал". А вообще плетенка часто и сильно запутывается. По моему монолеска лучше.
Та нет тут однозначного ответа! У самого стоит плетня, но прошел несколько этапов...Первая плетенка путалась безбожно...Салмовская элит - она мягкая очень, под мою катушку на тот момент (риоби экусима) не подходила. Сейчас стоит джексон,он жёсткий и проблем с петлями практически нет. Тонкие и мягкие плетенки вообще очень требовательны к катушкам...Нужна сильная перекрестная намотка,что бы витки друг сквозь друга не проваливались - отсюда необходимость катушки с бесконечником...Более жесткая плетня менее требовательна...
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Плетенкой пользуюсь лишь в тех случаях, когда знаю что может клюнуть "амбал". А вообще плетенка часто и сильно запутывается. По моему монолеска лучше.
А как же джиг и твич? Ловить то можно и с монофилом, но теряется смысл. Шнур не растягивается, а это, в некоторых случаях, большой плюс.
 

Толян

Рыбачу потихоньку
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
35
Реакции
3
Баллы
8
Возраст
45
Мужики, ну ведь плетня - это не только запутывание. Это еще и большая нагрузка на пропускные кольца, видимость снасти в воде для рыб и цена - ёли - пали... Я не говорю, что сматывайте и выбрасывайте нафиг плетенку. Просто у монофила достоинств больше, а недостатков, которые заметьте, тоже есть - меньше.
 
Сверху