"олива", поводки и прочее...

Bazhen

Решил порыбачить
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
10
Реакции
2
Баллы
3
Возраст
43
Всем добрый день!
Я новичок на форуме и новичок в рыбалке.
Разумеется, в детстве с отцом не раз был на рыбалке, что такое удочка, грузило, мормышка знаю))
Но все это на севере... Другие водоемы, люди, методы и конечно, это было давно :)

Теперь купив в магазине палку 5 метров, леску, катушку, поплывок и груза столкнулся с проблемой - а что с этим делать, как собрать в одно и самое главное, как поймать рыбки!?

Насмотрелся кучу видео, что то успел прочитать :)

Для себя понял, что от обилия информации, зачастую протеворичивой, сумбурной, фрагментальной, мне легче не стало :-(

Есть тупо несколько вопросов, на которые мне надо получить ответ, попробовать, а затем приступать к анализу и получению новых знаний)))

Поэтому хотел бы вас спросить, где можно получить ПРАКТИКУМ, со схемами?

А именно:
1. Что влияет на длину поводка?
2. А нужен ли поводок?
3. Нужна ли "Олива"?
4. Высота расположения "Оливы"?
5. Поплавок, его масса! Исходя из чего его выбирать???
6. Как располагать грузы на основной леске? (картинки какие то находил, но не понимаю к каким водоемам они относятся, к каким глубинам??? Меня интересует Самара и все что рядом :) Ролике о принципах не мой вариант, мне так кажется!)
7. В общем нужна практика!!! Может кто то готов показать, рассказать)))

Предупреждаю, я не фанат, но просто кидать палку в воду без понимания простейших принципов не очень охото)) Собрать удилище с крючком и поплавком я могу, пригрузить могу... Но сделать это правильно, без вашего опыта не смогу(((

Всем заранее спасибо за ответ!
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Давай начнем по пунктам, и по мере выяснения, будем переходит к следующим вопроса.
1. Что влияет на длину поводка?
Тут бы нужно еще написать, что влияет не только длина, хотя по большому счету это вторично, сколько диаметр поводка. Чем тоньше, тем лучше.
2. А нужен ли поводок?
Если ты не будешь ставить поводок, то:
а) В случае зацепа рвется основная леска и поплавок и вся оснастка уходит, как дети в школу.
б) Рыба меньше боится тонкого поводка.

3. Нужна ли олива?
Это смотря какая поплавочная оснастка делается, смотря какая форма поплавка, смотря какой метод поплавочной ловли ты будешь использовать. Ты напиши, хотя бы условия ловли (глубина, дистанция ловли, рыба) и дальше будем обсуждать. И потм, ту какую катушку купил: безинерционную или обычную?
 

Bazhen

Решил порыбачить
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
10
Реакции
2
Баллы
3
Возраст
43
Добрый день!
Спасибо за ответ.
По пунктам :)
1. Про толщину я понял. Судя по написанному в инете, толщина поводка должна быть на два размера тоньше основной лески. Так?
2. С этим тоже понял. Сохранность и "страх" рыбок :) Значит буду делать))) Спасибо!
3. Тут тяжелее... Планы выехать на озеро. Едем туда первый раз. Удилище 5м, соответственно и глубины более 3-4м. не получиться, так ведь? Поплавок хочу крепить глухо к леске, так как не освоил еще метод скользящего поплавка. Поплавок взял в магазине 2,5 и 3 гр., крепиться на леску путем продевания лески сверху и на кембрики к килю. Катушка обычная пластиковая трещетка, то есть не болонскую удочку я собираю))) Но удилище с кольцами.

Надеюсь ответил на ваши наводящие вопросы))) Спасибо за помощь!
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Что касается диаметра поводка то он может быть и в два раза меньше: например, 0,2-основная, 0,1-поводок. Но может быть и другие варианты. Например, основная: 0,16, поводок 0,12.
Зачем купил палку с кольцами, если не собирался ловить болонкой? Можно было бы обойтись таким же махом.

Теперь по грузам. Расположение их зависит от того, кого будешь ловить. Если это рыба в полводы, то можешь разместить дробины как угодно. Правда, если это ловля рыбы на падении насадки (красноперка, плотва в некоторых случаях), тогда грузы смешаются от поводка в сторону поплавка. Т.е. это дает большой свободный ход крючку на падении.

Если это ловля со дна, тогда грузы смещаются к крючку. Если ветер и нужно затормозить насадку, грузы на дне и все в одной куче.

Оливку имеет смысл использовать, если у тебя длинный поплавок, имеющий антенну с грузоподъемностью. Оливка грузит сам поплавок, остальные грузы, которые ближе к крючку - антенну.
 

Bazhen

Решил порыбачить
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
10
Реакции
2
Баллы
3
Возраст
43
Таааак!
Про удилище я не расстроен))) Войду во вкус, разживусь и куплю катушку для болонки)))

По грузам тоже ВРОДЕ БЫ понял.
- Есть рыба которая ловиться на падающую наживку. Для этого надо грузы сместить ближе к поплавку (ну или разместить их в других интервалах, если таковые имеются), что бы отрегулировать падение наживки на нужную нам скорость, так?
- Не понял фразу "затормозить" насадку... То есть обеспечить заброс наживки в нужное место? (Кончик лески тяжелее, соответственно и вся масса в районе крючка, что дает более простое управление наживкой, так? :) )

А вот про оливу и принцип ее работы так и не понял :-(
Олива должна по леске перемещаться? Или она крепиться в определенном месте под поплавком и не двигается? И не совсем понял про разные области поплавка, точнее про то, какую часть поплавка грузит олива, какую груза...
Поплавок у меня такой: Поплавок Shark RZ-AE
Ну конечно по механизму не понятно... Все груза, включая оливу, крепятся ниже поплавка, и леска проходит по килю по всей длине, соответственно и вся масса давит на кончик киля при погружении и после него... Не доходит(((( Сорри за тугость...
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Для того, чтобы отрегулировать скорость ОПУСКАНИЯ крючка под водой, нужно сместить грузы от крючка. Т.е. получается, что поплавок уже занял нормально положение и способен реагировать на поклевку, но насадка еще продолжает опускаться, только за счет собственного веса. Я ж говорю, такой способ хорошо работает по красноперке и плотве. С красноперкой можно вообще, грузы сдвинуть прямо к поплавку.

Что касается оливки - то зачем она тебе нужна с такой формой поплавка? Тебе нужны обычные грузики-дробинки. Купи себе какой-то набор мягких грузов и не парь себе мозг с оливкой.

Другое дело, если бы у тебя был слайдер (скользящий поплавок) с длинной антенной и объемным телом, тогда бы нужна была, жестко закрепленная на леске оливка, которая бы топила само тело поплавка, а антенну меньшие грузы, которые недалеко от крючка. Такой монтаж можно на леща использовать, карася. Когда насадка находится на дне.
 

Bazhen

Решил порыбачить
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
10
Реакции
2
Баллы
3
Возраст
43
Все! Теперь понял про Оливу)))) Когда поплавок скользящий, и место крепления к леске одно, то ВСЕ понятно)))) Олива топит тело и поплавок начинает работать как рычаг... Спасибо огромное! Правда! В выходные по эксперемнтируем со снастями)))
Но я еще не ухожу))) Чувствую после первой рыбалки вопросов будет еще больше :)
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Антенна не совсем, как рычаг работает. В некоторых случаях если она имеет собственную грузоподъемность, она просто поднимается над водой, но при этом поплавок на воду не ложиться. Это, если оливка на расстоянии от нижних грузов больше длины антенны. Если грузы все в куче - поплавок с полой антенной ложиться на воду.

Если антенна длинная и не полая, тогда она работает как рычаг и поплавок ложиться после того , как рыба поднимает груза.

ПС - твой поплавок не будет ложиться на воду.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Все! Теперь понял про Оливу)))) Когда поплавок скользящий, и место крепления к леске одно, то ВСЕ понятно)))) Олива топит тело и поплавок начинает работать как рычаг... Спасибо огромное! Правда! В выходные по эксперемнтируем со снастями)))
Но я еще не ухожу))) Чувствую после первой рыбалки вопросов будет еще больше :)
Вопросы, как мне кажется нужно стараться задавать, еще до рыбалки, чтобы потом не парить себе мозг на рыбалке:). По большому счету, с таким поплавком тебе груз-оливка, и не нужен. Но я тебе скажу, что при любой поплавочной ловле, больше важна правильная прикормка, а не способ отгрузки поплавка. Или ты собираешься без прикормки ловить?
 

Bazhen

Решил порыбачить
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
10
Реакции
2
Баллы
3
Возраст
43
Вопросы, как мне кажется нужно стараться задавать, еще до рыбалки, чтобы потом не парить себе мозг на рыбалке:). По большому счету, с таким поплавком тебе груз-оливка, и не нужен. Но я тебе скажу, что при любой поплавочной ловле, больше важна правильная прикормка, а не способ отгрузки поплавка. Или ты собираешься без прикормки ловить?

В общем в выходные ездили на водоем. Большое озеро. Ловили карася.
Выводы:
1. Олива мне действительно не понадобилась.
2. Прикормку брали, но мало. Надо больше.
3. Удилище 5м коротковато. Всегда хочется забросить поплавок "вон под то дерево" :) А длины не хватает :)
4. Грузики, которые продают в магазинах не соответствуют заявленному весу. Не беда конечно, но на отгрузку поплавка уходит больше времени.
5. Надо учить повадки рыбы, которую ловишь :) Мы ориентировались на "присиженные" места и местных рыбаков :)

Вопросы:
1. Скажите, вот если рыбачить приходится на не больших глубинах, то количество грузиков желательно делать меньше (глубина от 1м до 2м)? Такое ощущение, что польза от поводка сводиться на нет при распределении грузиков ниже поплавка в какой либо пропорции. Сначала делал грузиков штучек 6. Один маленький на подпасок а остальные распределял от поплавка: самый тяжелый у поплавка, затем по уменьшению массы... Это правильно??? Затем пошел по пути минимизации грузов. Сделал три, но тяжелые и не стал делать грузик перед поводком (подпасок), то есть распределил их более или менее рядом с поплавком и все в куче. Такое ощущение, что клевать стало лучше... Может это просто ощущение)))
2. Поводок. Все-таки интересна его длина. Я понимаю, что по этому вопросу ведутся дискуссии ожесточенные :), но все-таки. Вот взять мой пример. Глубина 1-2м, крючок маленький, поплавок 2,5 - 3гр. Какой бы вы поводок сделали?
3. Крючок. Размерность сего изобретения, я так понял, бывает ЕВРО, бывает еще какая то... Какая основная? :) Что бы меня понимали. Так же хотел понять, на что смотреть при выборе крючка? Их море, и я так понял, что все-таки производитель имеет значение.
4. Леска. На что смотреть при выборе? Только свой опыт? Водоем? Рыба? На что обращать внимание?
Заранее спасибо :)
 
Сверху