Что скажете про иннерционные катушки?

Akido

Решил порыбачить
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
5
Реакции
2
Баллы
3
Возраст
40
Тут конечно дело привычки, но мне больше нравится инерционная за счет того, что она весит намного меньше безинерционной.
Это мульты немного весят, а обычая инерционка всё же чувствуется в руке.
К этой катушке нужно привыкнуть. Ее конструкция может создавать неудобства когда вываживаешь на тонкой леске рыбу. Да и легкие приманки неудобно закидывать. Если не ошибаюсь, то все, что меньше 15 грамм становится проблемным. Но плюсы тоже есть! Так что всё строго на любителя.
 

Алексей

Решил порыбачить
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
11
Реакции
1
Баллы
3
Возраст
41
Если высказываете мнение, то обосновывайте его, пожалуйста, а то как-то глупо получается. С чего это инерционка - пустая трата денег?
Согласен! Как прогрессирующая "технология" может быть "пустой тратой денег"? Простой пример: На автомобиле на скорости 60км в час зимой в минус 20 градусов ехать все таки приятнее, чем при тех же погодных условиях ехать на велосипеде???
 

alex111x

Решил порыбачить
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
3
Реакции
1
Баллы
3
Много много лет назад, в СССР было четыре или пять видо инерционных катушек.
Запомнил - Ленинградская, Тайменевая и самая лучшая - Невская. Выбирать не приходилось.
Капроновая леска 0.6 клинского завода. Из блесен Атом-2, Шерна, Протва,Канада....
Все было лучше, воздух чище, вода мокрее и женщины моложе....
 

admin

Всемогущий
Команда форума
Регистрация
3 Июн 2010
Сообщения
1,055
Реакции
91
Баллы
620
Много много лет назад, в СССР было четыре или пять видо инерционных катушек.
Запомнил - Ленинградская, Тайменевая и самая лучшая - Невская. Выбирать не приходилось.
Капроновая леска 0.6 клинского завода. Из блесен Атом-2, Шерна, Протва,Канада....
Все было лучше, воздух чище, вода мокрее и женщины моложе....
Да, Невская - это легенда вообще) Ленинградскую и Тайменевую я лично не знаю. Во время СССР еще ребенком был, ловил маленьких карасей в деревне на бамбуковую удочку без катушки вообще))
А женщины не обязательно моложе - лучше. В каждом возрасте свои плюсы)
 

Владимир

Решил порыбачить
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
17
Реакции
2
Баллы
3
Возраст
40
Согласен! Как прогрессирующая "технология" может быть "пустой тратой денег"? Простой пример: На автомобиле на скорости 60км в час зимой в минус 20 градусов ехать все таки приятнее, чем при тех же погодных условиях ехать на велосипеде???
Вот-вот :) Да, есть и минусы, например, 1.) минимальный диаметр лески - 0.3 мм - дальность заброса очень при этом страдает, 2.) невозможно использовать "плетенку" 3.) проблематично освоить технику заброса, чем с "мясорубкой".

Но все же повторюсь, что плюсы перевешивают минусы ;)
 

Алексей

Решил порыбачить
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
11
Реакции
1
Баллы
3
Возраст
41
Вот-вот :) Да, есть и минусы, например, 1.) минимальный диаметр лески - 0.3 мм - дальность заброса очень при этом страдает, 2.) невозможно использовать "плетенку" 3.) проблематично освоить технику заброса, чем с "мясорубкой".

Но все же повторюсь, что плюсы перевешивают минусы ;)
Оптимизация минусов:
1.Дальность заброса страдает, за то уменьшается вероятность обрыва.

2.Трудно спорить............
3.Опять же , если немного попрактиковаться , то все получится(хотя вещь сугубо индивидуальная)
А как итог: Главное не кто, что использует, а какой результат при этом получает!
 

MrRissso

Решил порыбачить
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
43
Инерционная катушка это очень удобно и эффективно. Есть фирма-производитель "Нельпа" у них есть катушки серии Z я купил такую летом 2010 года, очень удобно при ловле хищной рыбы и при вертикальном блеснении.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Обыкновенная, инерционная спиннинговая катушка ("барабан") - подарок моего папы на моё 12-летие. С тех пор я пользуюсь только ей. Преимущества: простота в обслуживании, завидная долговечность (у меня - более 15 лет!), возможность использовать леску толщиной 0.5 - 0.6 мм., это часто необходимо для предотвращения обрыва дорогостоящей приманки. Современный инерционные катушки тоже имеют много сторонников, но их стоимость иногда заставляет задуматься. К тому же, они более нежные, их нужно тщательно оберегать от ударов, воздействия механических частиц и т.д. Что выбрать, инерционную или безынерционную катушку, решает каждый для себя сам.
 

Doctorhohlov

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
232
Реакции
38
Баллы
28
Возраст
40
Когда то, давным давно, долго осваивал инерционную катушку советского производства. При этом получалось много "бород". Но потом научился. Наматывал лески чуть больше максимально дальнего заброса. К недостаткам пожалуй отнесу невозможность забрасывания легких приманок, долгое время на тренировки, овладение катушкой, зазоры между корпусом и шпулей, ну и прочность и долговечность. И два преимущества: чувствительность и прямая тяга.
 

Vegas

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
74
Реакции
8
Баллы
8
Да если рыба застрянет где , "Нельма" ей голову точно оторвет
 
Сверху