Цвет шнура

Какого цвета шнуром Вы пользуетесь приловле судака


  • Всего проголосовало
    5

S_A_V

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
127
Реакции
9
Баллы
18
Возраст
46
Поскольку нет однозначных мнений, меняя давно интересует вопрос - влияет ли каким либо образом цвет шнура на ловлю судака. В одном заумном журнале прочитал, что для таких рыб как щука и окунь предпочтительно использовать серый шнур, для жереха жёлтый. При джиге конечно лучше пользоваться жёлтым, его лучше видно при бликах воды. А вот какой лучше для судака? Или это всё таки байки старых рыбаков про "особое" отношение судака к жёлтому?
 

Вложения

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Поскольку нет однозначных мнений, меняя давно интересует вопрос - влияет ли каким либо образом цвет шнура на ловлю судака. В одном заумном журнале прочитал, что для таких рыб как щука и окунь предпочтительно использовать серый шнур, для жереха жёлтый. При джиге конечно лучше пользоваться жёлтым, его лучше видно при бликах воды. А вот какой лучше для судака?. Или это всё таки байки старых рыбаков про "особое" отношение судака к жёлтому?
Я думаю, что всё-таки этот фактор - цвет шнура - малозначимый. Если клёв есть. то он и будет, независимо от цвета. Косвенно это может подтвердить эксперимент, который делали мои знакомые. Один из них ловил на шнур серого цвета, другие люди использовали другие цвета. Результат - одно и то же. Впрочем, если "копать глубже", то разница обнаружится. Не зря же кто-то время тратил, прежде чем это написать).
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Судака, в основном, ловлю на джиг, потому использую яркие шнуры: желтый, ярко-красный. Я склоняюсь к ярким расцветкам – проще контролировать проводку.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Судака, в основном, ловлю на джиг, потому использую яркие шнуры: желтый, ярко-красный. Я склоняюсь к ярким расцветкам – проще контролировать проводку.
Это оправдано. У каждого свои секреты, методы. Кто-то привык использовать свой цвет, под "свою снасть" и не признаёт другие варианты. Надеюсь, в этой теме обсудим все возможные.
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Из личного опыта в ловле судака. Ловлю и на дымчатый (темно-серый) Файр-Лайн 4 фунта разрывная, и на светло-зеленый Сан-лайн Super PE. Результат одинаковый. И по другому у меня быть не может. Объясню почему. Я всегда в ловле судака, голавля, окуня и жереха использую флюрокарбоновый поводок, длиной от 40см до метра. Поэтому рыба цвет шнура видеть не может и можно намотать в таком случае любой из производящихся сейчас шнуров и результат будет естественно один! Да и количество поклевок и поимок рыбы с поводком из флюра, в разы превосходит использование без применения флюрокарбона! Это факт и никуда от него не денешься.
А если сравнивать в общем по цветам и условиям, то мне кажется, что цвет шнура играет роль при визуальном контакте с ним. То есть, к примеру в поляризационных оранжевых очках, лучше заметен при проводках красный цвет шнура или темно-оранжевый, если без очков, то в сумерках - белый, а днем при разных конечно фонах, зеленый и салатные цвета.
А для рыбы большое значение имеет игра приманки и анимации этих самых приманок, которые мы с вами совершаем. Это на первом месте. ИМХО.P2075596.JPG Shimano Exage 2500 (2).JPG
 

Kosenko

Рыбак-чемпион
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
244
Реакции
36
Баллы
28
Возраст
45
Собираясь покупать шнур я в последнюю очередь задамся вопросом: "А понравится ли он судаку?" Полностью согласна с chubhunter(Саша) и zander при выборе цвета.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Из личного опыта в ловле судака. Ловлю и на дымчатый (темно-серый) Файр-Лайн 4 фунта разрывная, и на светло-зеленый Сан-лайн Super PE. Результат одинаковый. И по другому у меня быть не может. Объясню почему. Я всегда в ловле судака, голавля, окуня и жереха использую флюрокарбоновый поводок, длиной от 40см до метра. Поэтому рыба цвет шнура видеть не может и можно намотать в таком случае любой из производящихся сейчас шнуров и результат будет естественно один! Да и количество поклевок и поимок рыбы с поводком из флюра, в разы превосходит использование без применения флюрокарбона! Это факт и никуда от него не денешься.
А если сравнивать в общем по цветам и условиям, то мне кажется, что цвет шнура играет роль при визуальном контакте с ним. То есть, к примеру в поляризационных оранжевых очках, лучше заметен при проводках красный цвет шнура или темно-оранжевый, если без очков, то в сумерках - белый, а днем при разных конечно фонах, зеленый и салатные цвета.
А для рыбы большое значение имеет игра приманки и анимации этих самых приманок, которые мы с вами совершаем. Это на первом месте. ИМХО.Посмотреть вложение 601 Посмотреть вложение 602
Спасибо за информацию! Хоть судака я не ловлю специально, но может и пригодятся рекомендации.
 

S_A_V

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
127
Реакции
9
Баллы
18
Возраст
46
Я в принципе и не сомневался в том, что это чистой воды байка про то, как судак очень не дружит с жёлтым. Подкупило лишь то, что рыба действительно различает цвета и оттенки. Подумал может у судаков действительно какая-то не приязнь к жёлтому, как у быков к красному:)
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Насколько я знаю, то у рыбы монохромное зрение и цвета она не различает. Видит все в сером цвете и другие цвета выглядят, как оттенок серого.
 

S_A_V

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
127
Реакции
9
Баллы
18
Возраст
46
Насколько я знаю, то у рыбы монохромное зрение и цвета она не различает. Видит все в сером цвете и другие цвета выглядят, как оттенок серого.
Не согласен, не так давно читал про эксперименты учёных в этом направлении, на основании которых были сделаны следующие выводы: " ...цветовое зрение рыб подтверждает их способность в зависимости от цвета грунта изменять свою окраску ... Также, эксперименты кормления рыб из разноцветных чашек подтвердили, что рыбы достаточно отчетливо воспринимают все спектральные цвета и могут различать близкие оттенки..."
 
Сверху