Нахлыстовое удилище

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Однажды я наблюдал ловлю нахлыстом на речке. Стоящий на берегу рыболов раз за разом вываживал приличных голавлей, плотву, язей. Изящный взмах удилищем, заброс шнура с мушкой, короткая пауза, во время которой он делал небольшие движения удилищем и вот, очередная рыба уже на крючке. Я заинтересовался методом ловли и удилищем в частности.
Оказывается, при выборе нахлыстового удилища нужно определить, где планируешь ловить, какую преимущественно рыбу. Меня больше заинтересовали одноручные удилища(а бывают и двухручные).
Критерии выбора могут вызвать трудности для начинающего, потому что существуют три типа удилищ:
Мягкие удилища, которые предназначены для заброса на короткие расстояния и могут применяться с мелкими мушками;
Полумягкие удилища - для повышенной дальности и точности заброса.
Жёсткие удилища - для самых дальних и точных забросов. В основном такие удилища - для любителей потягаться с крупной рыбой.
А ещё, при выборе удилищ нужно учесть так называемый строй, т. е. изгиб его при работе. Критерии, в целом, напоминают выбор остальных типов удилищ, да и материал то же - углепластик.
Интересно, кто пробовал ловить нахлыстом, какие впечатления, как подходили к вопросам выбора удилищ?
для нахлыста.jpg
 

Антон

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
69
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
37
Не пробовал ловить нахлыстом, но хотел бы очень попробовать, да и нахлыстовое удилище дороговато стоит и приманки к нему. Но вскоре думаю реализую свое желание.
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
Я считаю, что нахлыст один из самых сложных видов рыбной ловли. В таких странах как Англия, Канада, США, рыбная ловля в первую очередь ассоциируется с нахлыстом. По каким-то причинам, на наших просторах, этот вид рыбалки, не получил широкого распространения.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Я понаблюдал за одним опытным нахлыстовиком, как он ловит. Действительно, сложный способ. Но это - со строны, попробовал бы сам, возможно, признал бы, что всё доступно. Мне понравилось изящество процесса ловли: как игра на музыкальном инструменте. Я эстет, и это оценил)
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Разве на фото нахлыстовое удилище? Это, по-моему, спиннинг. У нахлыстового прута катушка размещается ниже (хват рукой получается выше катушкодержателя).
 

Kosenko

Рыбак-чемпион
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
244
Реакции
36
Баллы
28
Возраст
45
У нас есть очень интересная нахлыстовая палочка, исполнение "еще тот" Харди, то есть настоящий английский ручной работы. И привезена она была именно оттуда, я имею ввиду, что покупалась не на просторах бывшего СССР. Так вот там наблюдается редчайший для нас случай положения катушки выше хвата руки. Но сама "нахлыстовость" палки на оставляет никаких сомнений по ряду других критериев. Потом достану, сфотографирую - выложу.
 

jolli1

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
220
Реакции
30
Баллы
28
Возраст
64
Первую нахлыстовую удочку и все прибамбасы муж привез из США в начале 90х. Осваивать процесс заброса мы учились на стадионе. Действительно, очень непросто. Потом рыбачили на горных реках в Карпатах. Очень занятный и непростой способ.
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
Я так понимаю, что технику лова нахлыстом на пальцах передать не представляется возможным.
Если есть желание, сначала нужно приобрести соответствующую оснастку,
потом падать на хвост к специалисту, и смотреть, что к чему.
 

Jilik

Рыбацких дел мастер
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
134
Реакции
7
Баллы
18
Возраст
38
Именно "падать на хвост спецу", никакие видео не помогут. Нужен человек, который бы в онлайн режиме бил по рукам, показывая ваши ошибки в забросах (а они и есть основной преградой в освоении нахлыста).
 

jolli1

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
220
Реакции
30
Баллы
28
Возраст
64
Jilik, вы абсолютно правы. Я как ввпомню свои учения-мучения с нахлыстовой удочкой, теперь уже у меня не хватило бы тепения с ней кузюкаться. Но как-то получилось.
Муж научился Колорадо, там
у него живут дядя с тетей - заядлые рыбаки. Они рыбачат на лосося. Захватывающий способ ловли, особенно, если получается.
 
Сверху