Лучшие искусственные приманки на судака

Какую искусственную приманку вы считаете наиболее эффективной при ловле судака?

  • Колеблющиеся блесны

    Голосов: 1 4.3%
  • Вращающиеся блесны

    Голосов: 2 8.7%
  • Воблеры

    Голосов: 4 17.4%
  • Виброхвосты

    Голосов: 11 47.8%
  • Другое

    Голосов: 5 21.7%

  • Всего проголосовало
    23

sashaquwer

Рыбачу потихоньку
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
46
Реакции
6
Баллы
8
Возраст
68
Я то же поначалу напокупал разной резины,а ловлю 99% поролон!Причём поролонки делаю сам,т.к.ловлю с лодки и мало потерь приманок,применяю двойники овнер-с ними не ржавеет паролонка и подсечка лучше. С ув. Есть нормальные люди и есть рыбаки.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Все больше слышу информации, что судака ловят ночью на уокеры. Эту рыбу трудно отнести к кормящимся с поверхности. Но факт есть факт – ловится на плавающие уокеры и довольно неплохо. Это, конечно, не лучшая искусственная приманка для судака, но разнообразить ловлю можно.
 

Lavr+

Решил порыбачить
Регистрация
21 Июн 2012
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
64
Склоняюсь к "поролону и резине"
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Смотря где ловить и как ловить. Если спиннинг, то нет рыбы, более джиговой, чем судак. И тут вывод напрашивается сам собой - или резина или поролон. Но с поролоном у меня не сложилось. Тогда остается резина. Но есть еще ловля в отвес. Не менее занимательный процесс.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Судя по опросу, уверенно лидируют силиконовые приманки. На втором месте - другие приманки. Видимо народ предпочитает поролоновые рыбки. А вот третье место - воблеры, причем не сильно отстало от второго, лично меня удивляет. Ловить, то в общем-то можно - не вопрос. Но вот только эффективность воблеров при ловле судака, мне кажется меньше, чем у джиговых приманок. Кстати, непонятно, почему в опросе, не упомянуты, твистеры? Написано просто - виброхвосты. Но твистеры, не менее эффективно работают по судаку, чем виброхвосты. Нужно было или в опросе, просто написать силиконовые приманки, (что было бы более корректно) или отдельно написать и виброхвосты и твистера.
 

grey_1970

Решил порыбачить
Регистрация
19 Янв 2014
Сообщения
18
Реакции
3
Баллы
3
Возраст
53
Ловлю судака на джиг. В приоритете виброхвосты Mann s Predator, твистеры Action Plastics 3FG, Pontoon 21 Jilt.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Удивительно, что в опросе 19% - воблеры. :). Я если честно, не знаю ни одного рыболова, который бы использовал воблер в качкстве приманки на судака. Я имею ввиду ловлю в заброс, а не ловлю троллингом. Так конечно, воблеры - рулят. Я несколько раз пробовал ловить судака на воблера, причем тогда, когда он клевал. Так, ради эксперимента. Поклевки то были. Только на джиг более успешыные они были и чаще клевало. Про вертушки, которые тоже фигурируют в опросе, вообще молчу. Вот это точно приманка не судаковая. Не, ловить конечно можно, но вот насколько вертушка будет эффективна - это вопрос. Если задаться целью, то наверное можно поймать. Только зачем это делать? Причем вертушки даже опережают в опросе колебалки, что еще более странно.
 

grey_1970

Решил порыбачить
Регистрация
19 Янв 2014
Сообщения
18
Реакции
3
Баллы
3
Возраст
53
Начинал ловить спиннингом судака, именно на воблеры-минноу. Правда с уловами было как-то не очень, потом увлёкся джигом и уловы стали больше. Сейчас практически полностью перешёл на джиг, воблерами пользуюсь, только если на джиг не увидел ни одной поклёвки. Отношу воблеры больше к "щучьим" приманкам (взаброс, а не троллингом). Не зря в рыболовной периодике подчёркивается, что судак - донная рыба, а джиг - это ловля рыбы именно в придонном слое!
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Вот и я удивлен, что на воблеры, еще кто-то целенаправленно ловят судака. Да и на вращающиеся блесны, если честно, тоже.
 

grey_1970

Решил порыбачить
Регистрация
19 Янв 2014
Сообщения
18
Реакции
3
Баллы
3
Возраст
53
Когда я начинал ловить спиннингом, ездил на рыбалку со своими друзьями, которые тоже были не специалистами в данном виде ловли. Позже, уже почерпнув знаний из рыболовной периодики и на просторах интернета, пришёл к джигу.
 
Сверху