Ловля на флажки

Семен

Рыбачу потихоньку
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
49
Реакции
6
Баллы
8
Возраст
54
Если щука до килограмма, то за поводок из лески можно особо не волноваться, к сожалению в моих краях именно такие и водятся, хотелось бы покрупнее, но еще не встречал.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
А мне наоборот кажется, что чем меньше щука, тем больше шансов, что она срежет поводок из лески. У нее совсем мелкие и очень острые зубы. По остроте, как лезвия. И только чик и готово. Ну и здесь еще важно, каким способом цепляется живец. Если за спину, то вариантов срезов несколько меньше. Если под жабру, то шансы срезания вырастают в разы. Ведь при монтаже под жабру, нет необходимости нестись к жерлице во весь опор, после поклевки. Нужно дать паузу, пока щука развернет живца и он пойдет головой в глотку к ней. При поджаберном креплении двойник цепляется уже не за пасть, а за глотку.
 

muzil

Ловлю,ловлю не могу всю выловить.
Регистрация
5 Янв 2013
Сообщения
134
Реакции
51
Баллы
28
Возраст
49
А как на счёт поводков из флюорокарбона. И в воде не виден и щука не перекусит, по крайней мере за пару рыбалок.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
А как на счёт поводков из флюорокарбона. И в воде не виден и щука не перекусит, по крайней мере за пару рыбалок.
Та грызет она флюрик, зараза:) Еще и как грызет:). Я как-то пробывал - перекусывает. Так, что это не вариант. То что флюр лучше переносит ракушку, еще не означает, что он с таким же успехом будет переносить острые щучьи зубы. Так что остается только металлические поводки. Стальные или вольфрамовые. Я не говорю, что леску она обязательно перекусит. Но шансы, что она ее перекусит вырастают в разы. А на фига это все нужно.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Та грызет она флюрик, зараза:) Еще и как грызет:). Я как-то пробывал - перекусывает... Так что остается только металлические поводки. Стальные или вольфрамовые...
Я подобрал для себя вариант поводков: из нихромовой проволоки. Её блеск устраняется покраской в зелёный цвет. Так будет естественнее, пожалуй.
Покупные поводки всё же не всегда надёжные. Или мне попадались некачественные. Покупать такие незачем.
Кстати, проволоку нихромовую можно взять из использованных электронагревательных устройств, иногда попадается нужной толщины.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Я тоже насчет нихрома думал, если честно. Но то что у меня есть не очень тонкое. Нужно будет какой-то фен старый разобрать и наример, с утюга взять проволоку. По идее там нормально получиться должно. Но есть проблема - все-таки этот материал достаточно мягкий и на нем остается остаточная деформация. т.е. поводок может гнуться и так и оставаться. В том отношении сталь - более предпочтительна. В всяком случае гнется не так. А вообще неплохие поводки в свое время делал, распуская газовый тросик с мопеда или мотоцикла. Там можно было делать в две нити и в три нити. Правда проблема в коррозии. Приходилось поводки лудить. в принципе нормально получалось. Мягкие и не очень сгибались.
 
Сверху