Как посоветуете выбирать катушку для поплавочной удочки?

Beautiful_Angel

Решил порыбачить
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
8
Реакции
1
Баллы
3
Возраст
41
Я прежде всего обращаю внимание на фирму производителя, затем на цену, ну и потом уже на сам внешний вид, дизайн и т.д. Большую роль в моих покупках также играют отзывы о катушках от моих знакомых (они плохого не посоветуют).
 

Vegas

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
74
Реакции
8
Баллы
8
Каким характеристикам стоит уделять внимание в первую очередь, выбирая катушку для поплавочной удочки? Очень интересно узнать мнение опытных рыбаков.
Современные удочки весят то грамм 150 - 200. Думаю простейшая инерционная маленькая катушечка самое оно для ловли у берега, глубина где метра 3 -4, в стоячей воде. А для дальнего заброса или матчевой снастью надо безинерционные. По поводу мультипликаторов незнаю, на удочке ни когда не применял.
 

RoLLeR

Рыбачу потихоньку
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
35
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
37
Среднюю по размерам, от шпули зависит дальность заброса, ориентировочно от 45-50 мм должен быть. Лучше безинерционную, благо, выбор тут большой. Современные катушки делают из легкого материала, тот же титановый сплав, поэтому о весе особо не стоит беспокоиться.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Катушки для поплавочной ловли часто имеют маркировку match. Они подходят для матчевой и поплавочной ловли. Отличаются такие катушки большим передаточным числом и большей, но не глубокой шпулей. Для простого маха катушка не просто не нужна, а и вредна.
 

Doctorhohlov

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
232
Реакции
38
Баллы
28
Возраст
40
Каким характеристикам стоит уделять внимание в первую очередь, выбирая катушку для поплавочной удочки? Очень интересно узнать мнение опытных рыбаков.
Думаю от того где ты рыбачить будешь, если у берега инерционки вполне хватит. Если заброс хочешь делать естественно безинерционку ставить уже соответствующую.
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
В связи с тем, что на поплавок, можно ловить рыбу весом от 50 грамм, до 5 – 6 кг., я бы поставил сравнительно недорогую Okuma Aliax RD 40.
Она имеет кованную алюминиевую шпулю, 9 + 1 шариковые подшипники. За 45 У.Е., нормальный вариант.
Если карман не жмет, то есть вариации от других производителей.
9.jpg
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Тут прежде всего надо обращать внимание на шпулю. Она должна быть низкопрофильной и соответственно малолесоемкой(во блин, ну и слово написал). Видел в продаже катухи с разными шпулями. Одна матчевая, вторая обычная. Ну и главное, для поплавка, что бы скоростная была. Ну а размер, я бы предпочел 1000 или даже 800. А вообще, лишь бы фрикцион хорошо работал. Все остальное - второстепенно.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
А почему такой маленький размер - 1000? Для поплавчанки и 3000 спокойно использовать. Например, «страдик» от «шимано» 3000 очень даже подойдет.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
А почему такой маленький размер - 1000? Для поплавчанки и 3000 спокойно использовать. Например, «страдик» от «шимано» 3000 очень даже подойдет.
Все упирается в вес. Совершенно очевидно что 1000 размер весит гораздо меньше, чем 3000. Впрочем, поплавочных способов ловли с катушкой, как минимум два - болонка и матч. Можно и проводку сюда присовокупить.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Для матчевой ловли - основной параметр это скорость. Соответственно катушки с передаточным отношением 1:6 будут самый раз. В противном случае времени уходит на выматывание снасти, просто неимоверное количество
 
Сверху