Резинка

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
Самое важное в этой снасти, это основной поводок. С обеих сторон поводка, я ставлю вертлюжки с карабинами, чтобы поводок мог свободно вращаться. На поводок вешаю шесть крючков с поводками, каждый из которых, так же имеет возможность вращения.
 

Aleksian

Рыбачу потихоньку
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
72
Реакции
3
Баллы
8
Возраст
34
С учетом всего вышесказанного, могу добавить, что при ловле данным способом большое внимание нужно уделять поводкам. При активном клеве поводки могут легко запутаться. Для избежания подобных ситуаций, я использую бисеренки. Пускаю их по основной леске и к ним же привязываю поводки. Проблем не возникает.
 

Владислав

Решил порыбачить
Регистрация
20 Апр 2011
Сообщения
11
Реакции
2
Баллы
3
Возраст
37
Я обычно к резинке, на стыке лески и резинки, привязываю кусок пенопласта на веревочке. Так крючки находятся чуть выше, чем в пол воды.
Колокольчик или кивок мне не нужен. Резинкой я ловлю чехонь, а с ней сидеть без толку. Нужно намотать леску на палец и полным размахом руки, водить вперед назад. При такой ловле порой на червя и судак клюет.
 

sky76

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
172
Реакции
17
Баллы
18
Возраст
38
Лучшим грузом для резинки всегда считал и считаю "костыль" для трамвайных шпал: найти легко на трамвайных путях, летит далеко, вес подходящий для среднестатистической резинки, оставить на дне не жалко. Для дальнего заброса груза необходимо привязать его на короткую веревку, к которой лучше уже и крепить саму резинку. Груз сначала раскрутить по кругу за веревку и выпустить, когда вращение будет максимальным - улетает метров на 80 без всяких лодок. Резинку предпочитаю круглого сечения, в отличие от плоской она не так быстро рвется при малейшем повреждении. Поводки - обязательно съемные, иначе будешь маяться с забросом. Резинку также удобно оставлять на месте, если в скором времени собираетесь там же рыбалку повторить - поводки снял, привязал к палке и притопил. Да, забыл, автор темы удильник использует - думаю, что это лишние. Мотовильца, ивового прута из прибрежного кустарника и обыкновенного колокольчика вполне хватает.
 

Владислав

Решил порыбачить
Регистрация
20 Апр 2011
Сообщения
11
Реакции
2
Баллы
3
Возраст
37
Лучшим грузом для резинки всегда считал и считаю "костыль" для трамвайных шпал: найти легко на трамвайных путях, летит далеко, вес подходящий для среднестатистической резинки, оставить на дне не жалко...
Ну, не знаю. Я например не очень доволен трамвайным костылем, слишком легкий, подтягивается и течением сносит. Я использую железнодорожный болт, его можно гайками утяжелять, правда достать его сложней.
 

sky76

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
172
Реакции
17
Баллы
18
Возраст
38
Я использую железнодорожный болт
Этак мы всю ж/д продукцию в реки перекидаем. И придумали это уже давно. Наверное, с появлением рельс и придумали. Но только в России. Еще у Чехова Антона Палыча по-моему есть такое - рассказ "Злоумышленник"
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Я в детстве пользовался гирями от часов. Помните, в свое время были часы с таким механизмом: дернул за цепь, гиря поднялась, и часы идут, пока не опустится. Вот эти гири в форме шишек и использовал. Сейчас на резинку не ловлю и проблема отпала.
 

sky76

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
172
Реакции
17
Баллы
18
Возраст
38
Резинкой я ловлю чехонь, а с ней сидеть без толку.
Владислав, объясните, пожалуйста, тонкости ловли косаря на резинку, а то у нас на Волге каждую весну мужики ловят, причем ловят мешками (как говорят), но всего в течение 4-6 дней, а я как-то ни разу на эту ловлю не попадал. Далеко ли надо заводить резинку, на какую глубину, в каких местах (слышал, что лучше на песчаных отмелинах), на что ловить, в какое время суток и прочее??? Заранее огрмное рыбацкое спасибо!
 

Владислав

Решил порыбачить
Регистрация
20 Апр 2011
Сообщения
11
Реакции
2
Баллы
3
Возраст
37
Ну, значит так! У меня под домам песчаная коса. Выхожу я на берег перед самым рассветом. Резинку я забрасываю, по этому не очень далеко. Крючков, штук пять и на каждом хороший навозник сидит. А техника такая. Не надо не каких колокольчиков, нужно взять леску в руку и водить ее вперед и назад, на всю длину руки. И так делать до поклевки. Как почувствуете удар по леске, подсекаете и тащите. Вот и вся техника.
 

sky76

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
172
Реакции
17
Баллы
18
Возраст
38
Ну, значит так! У меня под домам песчаная коса. Выхожу я на берег перед самым рассветом. Резинку я забрасываю, по этому не очень далеко. Крючков, штук пять и на каждом хороший навозник сидит. А техника такая. Не надо не каких колокольчиков, нужно взять леску в руку и водить ее вперед и назад, на всю длину руки. И так делать до поклевки. Как почувствуете удар по леске, подсекаете и тащите. Вот и вся техника.
Примерно понятно, благодарю. Не ясно, какая глубина оптимальна? Нужно ли к поводкам крепить дополнительно поплавки для поднятия их в срединные слои воды? Выдает ли косарь свое присутствие визуально, то есть реально ли определить его наличие по поверхности воды?
 
Сверху