Макушатник

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
Вы знаете, это как в другом разделе обговаривали у нас тарань, а у них чебак, а смысл один и тот же. Так и здесь засасывают приманку, а разница, на одной пружина, на другой груз.
Разница между «макушатником» и «пружиной» не большая.
Примерно такая, как между светодиодным прожектором работающим от АКБ автомобиля, и налобным фонариком.
И фонарик, и прожектор излучают свет.

И на пружину, и на макушатник, ловят рыбку.

Если вы захотите узнать в чем именно разница, то для прожектора здесь: http://blesna.net/forum/threads/Осветительные-приборы-на-ночной-рыбалке.242/#post-2658
http://blesna.net/forum/threads/Осветительные-приборы-на-ночной-рыбалке.242/#post-2658
А по макушатнику тут: http://blesna.net/forum/threads/Макушатник.281/
http://blesna.net/forum/threads/Макушатник.281/
С ув.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Спасибо мы хоть будем знать, что и на макушатник и на пружину ловится именно рыба. Но все, же разница есть не хочется делать копипласт, а объяснить вам, это.........................
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
По поводу количества крючков на снасти, хочу из практики подсказать. На макух ловится в основном крупная рыба, и при засоренности дна или ловле в пнях и камнях, большее количества крючков увеличивает возможность зацепа. Сами знаете, какая сильная бывает рыба, инстинктивно пытается спрятаться в укрытие, при вылове и там свободным крючком цепляется за то, что встретится под водой.
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
По поводу количества крючков на снасти, хочу из практики подсказать. На макух ловится в основном крупная рыба, и при засоренности дна или ловле в пнях и камнях, большее количества крючков увеличивает возможность зацепа. Сами знаете, какая сильная бывает рыба, инстинктивно пытается спрятаться в укрытие, при вылове и там свободным крючком цепляется за то, что встретится под водой.
Тогда, если не трудно, расскажите пожалуйста, сколько вы вяжите крючков на макушатник? Если можно, меня интересует, какая длинна поводка на вашей оснастки? Какой вес груза, вы используете?
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Почему же нельзя, сразу скажу, что это не мой способ. После покупки фидерных удилищ, ловлю в основном на них или в проводку на течении. Поводок вяжу от5 до 10 см, Груз в зависимости от течения на месте лова. От 30 гр. до 60 гр. Больше не вешал, не люблю сильное течение, за леску цепляется плывущий по реке мусор.
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
Я вяжу поводки, 12 -15 см., из плетенки 0.12 – 0.16. Поскольку на макушатник предпочитаю ловить на прудах, где течения либо нет, либо оно не значительное. Груз подбираю плоский, весом от 20 до 30 гр.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Вот и мы тоже любители прудной ловли и стоячей воды, грузило в виде блина классно падает на воду и плавно ложится на дно, а не тонет как топор. А ваш поводок 0,12 из плетёнки выдерживает нормально, а то у нас амур рвёт всё подряд.
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
0.12, действительно не много! Поскольку поводок с макушатником я монтирую на не дорогую «стеклянную» палку, плюс безынерционная катушка. Все это компенсирует рывки. А если нет, то тогда ставлю 0.16. С ув.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
0,16 тоже рвёт или режет рывком верхним поплавком. Ставим 0,2 и то не всегда спасает.
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
0,16 тоже рвёт или режет рывком верхним поплавком. Ставим 0,2 и то не всегда спасает.
На самом деле, веревку можно вязать и единицу!

Вы же сами говорили, что когда карп сосет, то он и танк проглотит.

Ставлю полегче веревку, о карпе беспокоюсь, чтобы поднимать ему было легче.
 
Сверху