Весенняя рыбалка на Северском Донце

Димка

Решил порыбачить
Регистрация
4 Мар 2013
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
25
Привет всем рыбакам)Я хочу спросить совет)Я начальный спинингист,ну как ловил несколько раз на спининг...но хочу спросить ветеранов...я из Рубежного...Собераюсь с другом на Донец идти...С какого числа ловить стоит??Что использовать лучше...Я собираюсь на Старую Краснянку ехать...Напишите кто ловил там!!!
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Если на спиннинг, то ловить уже можно и сейчас начинать. Разлива вроде пока нет, и маловероятно, что будет. Снег уже сошел. Что касается приманок, то остановись пока на силиконе. Виброхвосты, твистеры - по большому счету, без разницы. Вода мутная, так что имеет смысл или светлые приманки или кислотной расцветки (желтые, светлозеленые, салатовые и т.п.) Не думаю, что Старая Краснянка, будет сильно отличаться от других мест Донца, по приманкам. Можешь железо использовать, в смысле колебалки.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Единственное, что сейчас может стать одним из факторов, успеха - даже на щуку, не очень крупные приманки. Рыба забита икрой и ей просто некуда хавать добычу. Ну и маловероятно, что она сейчас будет в прибрежной зоне, несмотря на мутную воду. Где-то будет с глубины брать 3-4 м. Именно там сейчас находится и кормовая рыба, а может еще и глубже. Короче говоря, нужно пробовать. И совсем не обязательно, что ловить нужно утром. Может и в середине дня ловиться. Причем, если там есть заливы можно попробовать в них половить. Все таки вода почище, без всякого мусора.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Я если и поеду на Донец в ближайшее время, то только с фидером, и скорее всего на карася. У нас есть участок, где вода несколько теплее, чем в остальной реке. Это связано с тем, что недалеко стоит Николаевская электростанция, которая сбрасывает воду сначала в Казенный Торец, а потом после слияния вода попадает в Донец. В прошлом году именно там и стартовали в летнем сезоне. Помню, еще даже в лесу снег лежал. На спиннинг, с берега на Донце не ловлю уже давно. Потерь приманок - просто немеряно. А на фига мне это нужно. Только с лодки, когда пройдет нерестовый запрет, а именно после 25 мая, если не ошибаюсь.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Я тут пообщался в реале с людьми которые уже начали ловить рыбу на Донце. Вода достаточно чистая, но рыба, что вполне естественно совершенно неактивная. Клев не то, что вялый, его просто нет вообще. Так, кому очень повезет, может поймать некрупную щучку. Белая рыба - вяло, вяло. Хотя народ уже пытается ловить. Несколько фидеристов на берегу, но у всех пока полный ноль. Кто-то даже уже пытался ночью ловить, судя по упаковкам светлячков на берегу. А сейчас вообще похолодало, дождь, обещают снег. Я тут уже начал планировать рыбалку, но тут такая засада. Но мотыля, уже купил:)
 

muzil

Ловлю,ловлю не могу всю выловить.
Регистрация
5 Янв 2013
Сообщения
134
Реакции
51
Баллы
28
Возраст
49
У нас была вылазка 05.03.13 впроводку на опарыша на Северском Донце. Вот результат. 6-ть голавликов от 300гр до 800.Фото0183.jpgФото0186.jpg
 

muzil

Ловлю,ловлю не могу всю выловить.
Регистрация
5 Янв 2013
Сообщения
134
Реакции
51
Баллы
28
Возраст
49
Фото0188.jpg А вот результат 16.03.13, два головля по 1100 и 1550, это у братухи. У меня же дело похуже два грамм по 300.Но в этот раз на фидер, наживка опарыш, болтушка, червь.
 

Вложения

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Кстати, уже сомик начал ловится по ночам. В основном на ямах. Крупных особей нет. В общем-то для сома, это практически, мальки - 1-1,5 кг:). Вот интересно - а где крупный сом? Каждую весну эта прожорливая мелочь ловится достаточно активно. Летом, правда тоже. А нормальный сом, я уже не помню, чтобы кому-то попадался.
 

muzil

Ловлю,ловлю не могу всю выловить.
Регистрация
5 Янв 2013
Сообщения
134
Реакции
51
Баллы
28
Возраст
49
Видел в начале марта крыса водяная тягала сомика кила 3-4 гдето. А на счёт крупняка тож не слыхал пока. Как чего узнаю сообщу.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Меня эти сомики, как таковые мало интересуют, честно говоря. Я жду когда начнет нормально шевелиться белая рыба. Пока все очень слабо. Местами плотва, кое-где - густера. Ну и естественно - голавль. Щука, правда, ловится. Но проблема в запрете ловли с лодки. А с берега на Донце на спиннинг, я уже давно не ловлю. Слишком большие, и неоправданные потери приманок получаются, когда ловишь без лодки. Или нужно ловить там, где нет зацепов, так там и щуки может не быть:)
 
Сверху