Аккумуляторные лодочные моторы

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Про бензиновые лодочные моторы сказано уже достаточно, предлагаю обсудить аккумуляторные лодочные моторы. Главный вопрос: насколько они практичны в использовании? Стоит ли их покупать, если главным образом предстоит рыбачить на малых озёрах и реках?
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Про бензиновые лодочные моторы сказано уже достаточно, предлагаю обсудить аккумуляторные лодочные моторы. Главный вопрос: насколько они практичны в использовании? Стоит ли их покупать, если главным образом предстоит рыбачить на малых озёрах и реках?
Смотря для каких целей используются аккумуляторные лодочные моторы. Для малых рек и озер, вполне подойдет. Для троля - идеальный вариант. Не только на небольших водоемах, но при наличии маршевого двигателя, если плыть далеко, до места троления. И не обязательно использовать родной аккумулятор, можно автомобильный. Я понимаю, что автоаккумулятор лучше подходит для кратковременного импульса, но это не значит, что он не подойдет для работы во времени.
При троле электродвигатель дает меньшую скорость, чем бензиновый, в чем их безусловный плюс. Сам троллингом не ловлю, но друзья балуются :), хотя я на них постоянно наезжаю по этому поводу...
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Чем для меня привлекателен электромотор? Прежде всего - тишиной. На рыбалке мне не нравится рёв бензиновых двигателей, они, по-моему, что-то совершенно чуждое природе. Конечно, на Псковском и тем более Чудском озёрах хороший двигатель - необходимость, если рыбачишь далеко от берега и в таких условиях лучше не соваться "в море" с электромотором.
Напомню, что вышеупомянутые озёра при ближайшем рассмотрении порой неотличимы от моря, особенно в штормовую погоду.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Чем для меня привлекателен электромотор? Прежде всего - тишиной. На рыбалке мне не нравится рёв бензиновых двигателей, они, по-моему, что-то совершенно чуждое природе. Конечно, на Псковском и тем более Чудском озёрах хороший двигатель - необходимость, если рыбачишь далеко от берега и в таких условиях лучше не соваться "в море" с электромотором.
Напомню, что вышеупомянутые озёра при ближайшем рассмотрении порой неотличимы от моря, особенно в штормовую погоду.
Что касается лишних звуков от бензиновых двигателей - это да. Но четырехтактные двигатели ревут не так:). Ну и мне кажется, что звук от двигателя, это последнее, на что нужно обращать внимание. В электродвигателях и их аккумуляторах - возможность хода, без подзарядки. Т.е. на сколько часов хватит. Вот это вопрос? И вопрос не к двигателю, а к аккумулятору. Хотя, и от мощности двигателя много зависит. На максимуме нефик долго плыть, аккумулятор быстро сдохнет. 2-3 скорость - самое то.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Помоему, аккумуляторный мотор оправдан вот в каких условиях: небольшой водоём с расстоянием до места ловли не более 3-5 км. или небольшая речка, где нежелателен шум обычного мотора.
Я много рыбачу на Черёхе(мелкая и неширокая река) и там приходится много переплывать в поисках перспективных для ловли мест.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Помоему, аккумуляторный мотор оправдан вот в каких условиях: небольшой водоём с расстоянием до места ловли не более 3-5 км. или небольшая речка, где нежелателен шум обычного мотора.
Я много рыбачу на Черёхе(мелкая и неширокая река) и там приходится много переплывать в поисках перспективных для ловли мест.
Конечно на небольших реках электродвигатель предпочтительнее. И причина не только в его бесшумности, но и в отсутствии волны от лодки. Волна от моторных лодок на малых реках сильно подмывает берег, срывает прибрежную растительность. В нерест волна срывает икру рыбы. Той скорости, которую дает электромотор, вполне хватает, ресурса аккумулятора - хватает. Как по мне, лучше говорить не о моторах, а о аккумуляторах к ним. По сути, работоспособность(количество времени) зависит от применяемой марки аккумулятора.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
В аккумуляторах к такому мотору для меня важна ещё такая характеристика: насколько быстро падает работоспособность аккумулятора со временем? Скажем, первые 1 - 2 года после покупки он "потянет" 6 - 8 ч., а в последующие годы? Вопрос...
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
В аккумуляторах к такому мотору для меня важна ещё такая характеристика: насколько быстро падает работоспособность аккумулятора со временем? Скажем, первые 1 - 2 года после покупки он "потянет" 6 - 8 ч., а в последующие годы? Вопрос...
Да не будет лодочный аккумулятор работать беспрерывно 6-8 часов. Он просто сдохнет. Даже новый. Четыре часа - потолок и то, если плавать на второй-третьей передаче. А на четвертой скорости, еще быстрее сдохнет. Имеется ввиду постоянное перемещение. Ясно дело, что когда плаваешь в режиме подплыл - половил - опять поплыл, то он и целый день отработает. А потом заряжать нужно. Правда говорят, что при заводке двигателя, он еще больше разряжается. Хотя для тяговых аккумуляторов, это не характерно.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Я думаю, что аккумуляторные моторы непрактичны для длительных перемещений по воде, а именно для коротких, не дальше 1 - 2 км. в среднем. То есть, подплыл - половил и дальше едешь.
Во всех остальных случаях незаменим бензиновый мотор.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Я думаю, что аккумуляторные моторы непрактичны для длительных перемещений по воде, а именно для коротких, не дальше 1 - 2 км. в среднем. То есть, подплыл - половил и дальше едешь.
Во всех остальных случаях незаменим бензиновый мотор.
Не совсем это так. Многие применяют электродвигатель при ловле троллингом. Причем электрический двигатель может дать именно ту скорость, которая нужна. Не все бензиновые двигатели в состоянии обеспечивать минимальную скорость. Например, у двухтактников может возникать проблема медленного хода. Ну там свечи заливает и пр. С четырхтактными двигателями, легче добиться минимальной скорости и удерживать ее. Но все равно, даже на минимуме скорости бензинового двигателя, он может быть слишком большой для проводки.
 
Сверху