щука и жара

SeReGa

Решил порыбачить
Регистрация
1 Июл 2011
Сообщения
20
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
26
будет ли клевать щука в жару???на какие блёсна,на какой глубине???
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
На многих мелких озёрах щука в жару действительно ослабляет свою активность, и это понятно: вода "цветёт", содержание кислорода в ней уменьшается и это влияет на активность. Но периодами всё равно клёв бывает, во всяком случае, я убеждался в этом.
Когда наступает жара, я ловлю на реках, выбирая участки с быстриной, т. е. с течением. Рыба всегда держится после перекатов, или на тех участках, где течение усиливается из - за отмелей. Там и ловлю. Блёсны выбираю в основном плавающие(т. е. воблеры), поскольку ловить приходится в основном на малых глубинах.
 

SeReGa

Решил порыбачить
Регистрация
1 Июл 2011
Сообщения
20
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
26
ясно ,спасибо
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Сложно подобрать снасть на которую однозначно бросится щука, был на одном питомнике, где разводят щуку, мне разрешили даже с лодки ловить. Вода чистая и вижу как в тени листов кувшинок стоят торпеды, провожу приманками перед носом, а они его отворачивают. Стайки плотвы, практически вытесняют ее из тени, а ей лень хвостом вильнуть, какая уж тут рыбалка) Жара одним словом. Ее ведь родимую не перекормишь перед приездом рыбаков как карпа.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Сложно подобрать снасть на которую однозначно бросится щука...
Всегда выручает живец. В жару шансы поймать вообще сильно снижаются, но живец, как говорят, "рулит". Сложность в том, что хватки бывают лишь тогда, когда живец попадает буквально щуке под нос. Проверено не раз.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Жара, конечно убийственно действует на щуку. Но все равно она продолжает ловиться. Правда активность наблюдается только в утренние часы. Вечером, как то не очень.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Жара, конечно убийственно действует на щуку. Но все равно она продолжает ловиться. Правда активность наблюдается только в утренние часы. Вечером, как то не очень.
Согласен, в жару успеха трудно добиться.
Мой рецепт такой. Я перестаю рыбачить на озёрах, перебираюсь на реки, поскольку свежая вода на быстринах активизирует рыбу, в том числе - щуку. То есть, ищу рыбу непосредственно после перекатов, участков с течением.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
В жару активность рыбы, конечно, снижается, но это не значит, что ее нельзя поймать. Все зависит от водоема. Поищите родники, ключи, которые бьют в самом водоеме или в него впадают. Вода в том месте будет холоднее, и хищник часто держится в таких «прохладных» местах. Ловить на зорьке, как уже было сказано – это, наверное, самый лучший вариант.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
В жару активность рыбы, конечно, снижается, но это не значит, что ее нельзя поймать. Все зависит от водоема. Поищите родники, ключи, которые бьют в самом водоеме или в него впадают. Вода в том месте будет холоднее, и хищник часто держится в таких «прохладных» местах....
Всё верно, и я о том же. Но вот вопрос: приехал я, например, на незнакомое озеро. И сколько же времени у меня уйдёт на поиск этих мест? Поэтому я так не делаю в жару, еду туда, где места знаю. И очень выручают устья ручьёв, имеющих родниковое происхождение: рыба тут есть всегда.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Сейчас щука у нас в жабовниках не хочет клевать. Взял одну на выходе из ямы на мель. Видно, вышла перекусить. Следующий раз возьму джиг, чтобы ямы пробить.
 
Сверху