щука и жара

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Я ведь описывал, ситуацию, Стоит и даже на малька не реагирует, а на живца думаю тоже не среагирует) Вода чистейшая, кругом кувшинки, красота. А ловится в основном действительно только в утренние часы.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Очень часто щука в жару выходит кормиться в определенные периоды. Действительно – это, чаще всего, утро и вечер, но бывает и днем начинает малька гонять. Еще неплохо бы было перед ее носом потвичить минохи. Очень часто щука не выдерживает и инстинкт ее пересиливает.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Очень часто щука в жару выходит кормиться в определенные периоды. Действительно – это, чаще всего, утро и вечер, но бывает и днем начинает малька гонять. Еще неплохо бы было перед ее носом потвичить минохи. Очень часто щука не выдерживает и инстинкт ее пересиливает.
Уж сколько раз я наблюдал на реке картину: на отмели активно "бьёт" щука(в жару), но брать на любые приманки отказывается! Даже имитация малька, за которым она охотится, редко даёт эффект.
Пробовал такой метод. Ждал, когда она сыграет и в тот же момент и в то же место бросал приманку. Эффект нулевой!
Видимо, нужен живец-малёк.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Ну это не только с жарой связано. Когда много кормовой рыбы, щука явно становится капризной. Вокруг столько еды плавает, что соблазнить ее искусственной приманкой крайне проблематично.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Даже если щука очень капризна и сыта, ее можно расшевелить на бросок. Я не говорю, что каждую щуку, но большинство можно. Нужно применять минохи с нейтральной плавучестью и проводить их небольшими рывками с большими паузами. Кренки и вертушки здесь не помогут.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Даже если щука очень капризна и сыта, ее можно расшевелить на бросок
Если щука неактивна из-за неподходящей погоды, например, то она вряд ли будет хватать искусственную приманку, какой бы привлекательной она ни была. Тем более, что щука(равно как и другая рыба) в такие периоды забивается в траву и там её ничем не соблазнишь, разве что живцом. Кстати, последний вариант я считаю единственно приемлемым на бесклёвье, вот только понимаешь об этом не сразу. а после 2-3 часов бесплодных забросов снасти.
 

Сергеич

Решил порыбачить
Регистрация
21 Мар 2021
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
1
Активность щуки зависит не только от жары, а от ее количества в водоеме, как только ее становится очень много начинается борьба за выживания, простая конкуренция. несколько раз сам наблюдал такие пики активности причем в середине лета. Хотя ходил на мирную рыбу и после двух-трех обрывов на червя пришлось на ходу выдумывать блесны из фольги от пачки сигарет, вместо поводка самую толстую леску, что нашел. И щука брала - только в путь, хотя и пообрывала немало. Размеры разные не трофейные конечно, но ине карандаши. А при обычной популяции, она в жару стоит на месте, и активна конечно только по утру и вечером.
 
Сверху