техническое развитие???

нужно ли для рыбалки техническое развитие

  • Да для работы и отдыха

    Голосов: 5 45.5%
  • Да, но только для работы

    Голосов: 3 27.3%
  • да, но только для отдыха

    Голосов: 0 0.0%
  • нет, не нужно

    Голосов: 3 27.3%

  • Всего проголосовало
    11

shpangout

Рыбак-чемпион
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
216
Реакции
25
Баллы
28
Тем более, qwentin, с темпами развития современной промышленности и загрязнением водоемов без тех.средств наверняка скоро на рыбалку выходить будет бессмысленно: рыбы становится настолько мало. Например, в 60-х годах уже прошлого века (по рассказам отца) успешным он считал рыбалку с уловом в 40-50 кг и это не на сети, а на обычные и, зачастую, самодельные удочки. Сейчас же улов в 10-15 кг является счастьем
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Тем более, qwentin, с темпами развития современной промышленности и загрязнением водоемов без тех.средств наверняка скоро на рыбалку выходить будет бессмысленно: рыбы становится настолько мало. Например, в 60-х годах уже прошлого века (по рассказам отца) успешным он считал рыбалку с уловом в 40-50 кг и это не на сети, а на обычные и, зачастую, самодельные удочки. Сейчас же улов в 10-15 кг является счастьем:(
Да, мой отец тоже рассказывал, что ловили на такие снасти, на которые современная рыба поморщится смотреть). Вместо лески - конский волос. И ловили рыбу не для удовольствия, а для пропитания.
 

qwentin

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
181
Реакции
10
Баллы
18
Возраст
45
Тем более, qwentin, с темпами развития современной промышленности и загрязнением водоемов без тех.средств наверняка скоро на рыбалку выходить будет бессмысленно: рыбы становится настолько мало. Например, в 60-х годах уже прошлого века (по рассказам отца) успешным он считал рыбалку с уловом в 40-50 кг и это не на сети, а на обычные и, зачастую, самодельные удочки. Сейчас же улов в 10-15 кг является счастьем
Да, рыбы сейчас действительно стало намного меньше, причём повсеместно. Но многие специалисты утверждают, что в этом виновата не экология вовсе, а постоянные браконьерские рейды и бездействие государства в этом направлении. Причём браконьеры обычно используют мелкую сетку, то есть выгребают и мелочь тоже, которую потом выбрасывают.
 

shpangout

Рыбак-чемпион
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
216
Реакции
25
Баллы
28
Экология не виновата, виноваты лица на нее покушающиеся...и браконьеры в том числе. Но значительную роль в ухудшении состояния водоемов я бы все-таки отдал воздействию продуктов и технологий в процессе жизнедеятельности человека...Но этот вопрос настолько объемный, что я не стал бы продолжать его обсуждение, а вернулся к первоначальному обсуждению актуальности технического развития рыболовства.
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Я человек, который рыбалкой занимается только для отдыха. Как по мне с появлением всяких GPS, эхолотов рыбалка теряет всю свою красоту. Когда ими пользуешься чувствуешь себя никаким не рыбаком, ведь вся прелесть рыбалки в тишине, спокойствии отдалености от цивилизации.
Как по мне, так технический прогресс туту не при чем! Я так же наслаждаюсь окружающей природой на рыбалках, и всегда с каждой рыбалки привожу домой множество фотоснимков с пейзажами и кучу впечатлений. И это никак не связано с тем, что я применяю, например и GPS-навигатор и эхолот. Все эти изобретения, лишь облегчают и помогают в короткий срок сориентироваться на воде или местности, обнаружить более перспективные места стоянок рыбы, а следовательно и дают мне больше возможности и времени, наслаждаться этими же красотами природы находясь на рыбалке. Ну как-то так! С уважением.
 

Kosenko

Рыбак-чемпион
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
244
Реакции
36
Баллы
28
Возраст
45
Неоднозначный вопрос в теме. Я не могу себе уже позволить (именно так - позволить!) жить, не используя достижений тех. прогресса.
Но могу сказать однозначно, что отсутствие всех этих технических наворотов никак не скажется на желании ловить рыбу. А будет желание - будет и азарт, будет азарт - будет и улов.
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Неоднозначный вопрос в теме. Я не могу себе уже позволить (именно так - позволить!) жить, не используя достижений тех. прогресса.
Но могу сказать однозначно, что отсутствие всех этих технических наворотов никак не скажется на желании ловить рыбу. А будет желание - будет и азарт, будет азарт - будет и улов.
Вот-вот, и я об этом! То есть, приобретая эти достижения прогресса и используя их в рыбалках, я например, никогда не ставил перед собой цели выловить побольше рыбы и т. д., да и сами знаете, когда рыба "в застое", то никакими самыми навороченными снастями и всякими достижениями прогресса не заставишь её активничать и т. п. Просто все эти достижения прогресса для меня, как помощники в организации рыбалок и не больше!
 

qwentin

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
181
Реакции
10
Баллы
18
Возраст
45
В общем, спорящие в этой теме разделились на консерваторов и новаторов, упрощённо говоря. Как и в любом разговоре, касающемся каких-либо новшеств. Первые будут до конца отстаивать ненужность продвинутых технологий (мол, и без них нормально жили), вторые наоборот будут на ура их принимать, потому как они облегчают им то или иное занятие (в нашем случае рыбалку). А спорить бессмысленно, наверное. Каждый останется при своём... )))
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Да никто и не спорил! Я лично ответил, что мне все перечисленные устройства, как минимум не мешают в рыбалках, а наоборот помогают, и это видно в результатах моих выездов на водохранилища и реки... А если человек, действительно, как вы сказали консервативно относится к инновациям, то это его личное дело, и никто его естественно не собирается переубеждать!
С уважением.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Согласился бы с Вами лет десять назад. Опишу такой случай приехали на новое место. Большой став для сахарного завода. Не спускался со дня своей закладки, лет тридцать. Думаю, Вы понимаете, что рыба должна быть. Разложились, просидели пару часов ни одной поклевки. Местные сидят на дамбе и матросиков дергают. Накачал лодку, поставил мотор, прокатался примерно час, радар не показал ни одной рыбки. Честно думал сломался. Местные за последние пару лет сетями выполоскали всю рыбу... А вы пишете, не нужен прогресс, сидели бы и ломали голову, почему это ветер и давление так сильно помешало нашему улову?
 
Сверху