техническое развитие???

нужно ли для рыбалки техническое развитие

  • Да для работы и отдыха

    Голосов: 5 45.5%
  • Да, но только для работы

    Голосов: 3 27.3%
  • да, но только для отдыха

    Голосов: 0 0.0%
  • нет, не нужно

    Голосов: 3 27.3%

  • Всего проголосовало
    11

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Однажды я тоже попал в неприятную для меня ситуацию, когда приехал ловить на незнакомую мне речку со спиннингом. Плыву себе, побрасываю воблер по сторонам: не берёт щука! Тут вижу: двое в лодке с чем-то непонятным, вроде ловят, а на что? Подплывают они ближе и оказалось, что с эхолотом рыбу ищут. Разговорились. Меня разочаровало то, что они со своим прибором за 2 ч. поиска не видели ни одного достойного внимания экземпляра! Мне пришлось сматывать удочки в буквальном смысле этого слова, рыбы там просто не было. Вот так.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Что обидно что это становится не редкостью, а закономерностью. Если положить руку на сердце, кто из нас просто купил рыбы и запустил в реку? Я этого не делал, а ведь мог-бы.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Что обидно что это становится не редкостью, а закономерностью. Если положить руку на сердце, кто из нас просто купил рыбы и запустил в реку? Я этого не делал, а ведь мог-бы.
В том случае, что я только что изложил, виной всему "техническое развитие"- применение рыбаками электроудочек: всё выбили((
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Однажды мой хороший знакомый был приглашён на рыбалку в компанию "технически развитых", как он выразился. У них был шикарный катер, оснащённый двигателем "Токояма"
, навигатром, эхолотом(цветным), какой-то звуковой приманкой для рыбы и кроме всего, ноутбуком с модемом для выхода в интернет
.
Однако мой приятель не получил должного удовольствия от той рыбалки и в другой раз от приглашения отказался.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Доля истины в Ваших словах есть, но позвольте возразить. Прошли те времена, когда с удилищем из лещины, толстой леской, поплавком из коры и тупыми крючками можно было наловить рыбы. Лично я с Вами согласен в том, что не нужно уж так совсем технотезировать.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Доля истины в Ваших словах есть, но позвольте возразить. Прошли те времена, когда с удилищем из лещины, толстой леской, поплавком из коры и тупыми крючками можно было наловить рыбы. Лично я с Вами согласен в том, что не нужно уж так совсем технотезировать.
Всё верно, времена проходят "бедности", хотим мы или нет, но подстраиваемся под новинки технического прогресса.
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Это верно. Сам ловил раньше на стеклопластиковую удочку и думал, что они самые-самые! А после появились карбоновые и понеслось!!! "Гонка вооружений". Но приятная гонка, так как снасти стали легче и лески тоньше и прочнее и т.д. Да и эстетики в них стало поболее! А это, по моему уже хорошо! По крайней мере это мое скромное мнение.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Это верно. Сам ловил раньше на стеклопластиковую удочку и думал, что они самые-самые! А после появились карбоновые и понеслось!!! "Гонка вооружений". Но приятная гонка, так как снасти стали легче и лески тоньше и прочнее и т.д. Да и эстетики в них стало поболее! А это, по моему уже хорошо! По крайней мере это мое скромное мнение.
Подтверждаю Ваши слова. Эстетика в нашем деле не последнее место. У меня один из критериев снасти это легкость. Простоять на перекате пол дня с тяжелой палкой и катушкой, нелегко. Да и другие удилища беру полегче, хоть они и на подставках основное время.
 

Smirnov_Sergey

Решил порыбачить
Регистрация
18 Апр 2015
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
50
Мне кажется каждому своё) кто то ловит кайф от первобытности) А кто то от новейшего оборудования)
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Что касается различных технических "наворотов", то я бы ими пользовался. Объясню, для чего. Например, на крупном озере как без навигатора найти ту гряду подводных камней, где так успешно ловил, например, окуней в прошлый раз? А с навигатором всё просто: задал точку и плывёшь туда.
Далее. Эхолот на незнакомых водоёмах тоже бывает весьма полезен для контроля рельефа дна. Нашёл, например, отмель на глубоком озере с куртинами трав - бросай якорь, лови с своё удовольствие.

Другими словами, технический прогресс не всегда убивает спортивное рыболовство.
 
Сверху