ночная ловля спиннингом

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Просто должна быть нормальная снасть-катушка не сбрасывающая петли и более менее чувствительное удилище. Я ловлю "мясорубкой" с плетнёй.Если заброс норм. днём,то не должно быть проблем и ночью.Учитесь и вы не пожалеете-особенно в летнюю жару.Есть у меня мал. секретик-после заброса дужку закрываю рукой и как бы подтягиваю плетню вперёд,укладывая её на ролик.После сего не хитрого действа кол-во петель сокращается в разы.Успехов и веры в удачу. С увж
Спасибо за искрение пожелания, с практикой все нормально. В дневное время если за сезон пару бород сделаю то это не страшно, а вот ночью просто беда. Но если потренироваться, то действительно все должно пройти удачно)
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
В конце концов можно ловить не с берега, а с лодки ночью. Тогда зацепы, которые на берегу есть, полностью исключены. Вообще теория зацепов на берегу, которые не дают ловить ночью, весьма странная. Ночью ведь ловят не только на спиннинг и другими способами. А там, что зацепы исключены, что-ли???. Другое дело насколько рационально использовать при ночном спиннинге, светонакопительные приманки, вот это стоит обсудить, я думаю. Силикона со светонакопителем - полно. И виброхвосты и твистеры. Я по судаку пробовал - ловят, но так чтобы - ах, и только на них клюет, - сказать не могу.
Однозначно подсказка с светонакопительными приманками должно дать результат. Их ведь можно начать использовать и в вечернее время, когда только появляются первые признаки сумерек)
 

sashaquwer

Рыбачу потихоньку
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
46
Реакции
6
Баллы
8
Возраст
68
Однозначно подсказка с светонакопительными приманками должно дать результат. Их ведь можно начать использовать и в вечернее время, когда только появляются первые признаки сумерек)
Лично у меня на реке всегда и везде лучше всего работает ПАРАЛОН,не смотря на немалый запас всевозможного силикона.И днём и ночью.Ночью проводка более медленая-1 или 2 неспешных оборота катушки.Что бы меньше петель сбрасывать.следите за укладкой плетни и в случае неплотной намотки,ещё до заброса. смотайте её на ровном месте и перемотайте заново с не большим усилием."Борода" при забросе от неплотной намотки плетни.Леску надо периодически распремлять т.е.протаскивать её по траве или воде без груза.Вообще от моно пора отходить при ловле спином!Светонакопительные приманки в моей практике себя ничем особо не проявили.Были случаи при ловли донкой на макароны,попадался и судак в момент выматывания снасти-ДВИЖЕНИЕ первично, а остальное от лукавого. С увж
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Ну в обще-то по светонокопительным приманкам, у меня тоже не очень хорошая статистика, ловят они совершенно одинаково, что и обычный силикон. Правда и стоят, столько, сколько обычная резина. Так, что в этом проблемы нет. Никаких явных преимуществ я в них точно не заметил. Ну а если кто-то будет считать, что для ночи они больше подходят, я даже спорить не буду. Что касается равномерности намотки шнура, то при ловле ночью, действительно нужно быть аккуратным. Хотя у меня может сбрасывать петлю, если приходится ловить в местах, где возможны зацепы за траву. Шнур просто проваливается (бывает) между витками и потом сдергивает нижележащие витки.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
К сожалению ничего не могу подсказать по поводу сдергивания петель с катушки. Это иногда у меня происходит, но очень редко за сезон 1-2 раза. Но если вовремя заметить, то это легко устраняется. Если шнур затянул петлю, то уже сложно легко размотать.
 

sashaquwer

Рыбачу потихоньку
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
46
Реакции
6
Баллы
8
Возраст
68
К сожалению ничего не могу подсказать по поводу сдергивания петель с катушки. Это иногда у меня происходит, но очень редко за сезон 1-2 раза. Но если вовремя заметить, то это легко устраняется. Если шнур затянул петлю, то уже сложно легко размотать.
Всегда с собой имейте несколько булавок или иголок-могут выручить,когда узел не со всей дури затянут.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Спасибо, с этой целью на рыбацкой курточке всегда приколот значок в воде подпрыгивающей форели) Специально не снимаю никогда, его металлической застежкой, распутываю узлы, и носить безопасно.
 

sashaquwer

Рыбачу потихоньку
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
46
Реакции
6
Баллы
8
Возраст
68
Спасибо, с этой целью на рыбацкой курточке всегда приколот значок в воде подпрыгивающей форели) Специально не снимаю никогда, его металлической застежкой, распутываю узлы, и носить безопасно.
Именно несколько булавок или иголок -чтобы растянуть узел.1 булавкой ничего не сделать
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Ну здесь как говорится сам себе каждый мастер) Кто как приспособился и сам со своей проблемой справляется. Всегда в снастях, для пары булавок место найдется, не большой груз)))
 

Семен

Рыбачу потихоньку
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
49
Реакции
6
Баллы
8
Возраст
54
В ночной рыбалке больше романтики, чем в обычной. Если конечно погода позволяет любоваться собой, а если дождь или небо затянуто. Ничего не видно, так еще и ловить сложнее чем днем.
 
Сверху