ночная ловля спиннингом

sashaquwer

Рыбачу потихоньку
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
46
Реакции
6
Баллы
8
Возраст
68
У каждого спиннингиста наверное были случаи,когда оставались ловить и ночью.Я например в 1-30 поймал угря.Ловил сома тоже ночью.В кромешной темноте попадалась щука,крупный окунь.Судак тоже попадается и жерех.Только ночью проводку делаешь максимально медлено,кроме жереха на блесну если ловишь.Летом в самое пекло жарко рыбачить,а по темноте красота-прохладно.Кидаешь спин и кажется,что швыряешь далеко-далеко.Давайте делиться опытом ночных рыбалок спиннингом
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
После захода солнца, отлично ловится судак. Нужно только ловить в тех местах, где он выгоняет малька на мелководье. Тогда вода кипит. Раньше ловил на джиг, но теперь перешел на воблеры. Лучше, конечно, на плавающие, они на мелководье, при медленной проводке, более маневренные. Можно делать очень длинные паузы.
 

sashaquwer

Рыбачу потихоньку
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
46
Реакции
6
Баллы
8
Возраст
68
На вобы вблизи берега,а если надо запулить метров на 50 до пупка какого-нибудь или дальше?
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Сколько пробовал ночью бросать спиннинг, всегда заканчивалось неудачей. Толь нехватка опыта, или неуверенность в себе дает такие результаты, но всегда снасть заматывалась на что-то и только утром удавалось ее освободить и снова рыбачить. А поскольку утреннее время дорого для рыбака, не хочется проводить его распутывая бороды и с завистью смотреть как другие в это время рыбачат)))
 

sashaquwer

Рыбачу потихоньку
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
46
Реакции
6
Баллы
8
Возраст
68
Сколько пробовал ночью бросать спиннинг, всегда заканчивалось неудачей. Толь нехватка опыта, или неуверенность в себе дает такие результаты, но всегда снасть заматывалась на что-то и только утром удавалось ее освободить и снова рыбачить. А поскольку утреннее время дорого для рыбака, не хочется проводить его распутывая бороды и с завистью смотреть как другие в это время рыбачат)))
Просто должна быть нормальная снасть-катушка не сбрасывающая петли и более менее чувствительное удилище. Я ловлю "мясорубкой" с плетнёй.Если заброс норм. днём,то не должно быть проблем и ночью.Учитесь и вы не пожалеете-особенно в летнюю жару.Есть у меня мал. секретик-после заброса дужку закрываю рукой и как бы подтягиваю плетню вперёд,укладывая её на ролик.После сего не хитрого действа кол-во петель сокращается в разы.Успехов и веры в удачу. С увж
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Считаю ночную ловлю на спиннинг непрактичной и вот почему. Вырастает опасность повредить удилище за кусты или траву, а также сложнее бороться с зацепами. Да и пойманную рыбу снимать с крючка не так просто.
Вывод: зачем всё усложнять, если утренний клёв - самый результативный?
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Считаю ночную ловлю на спиннинг непрактичной и вот почему. Вырастает опасность повредить удилище за кусты или траву, а также сложнее бороться с зацепами. Да и пойманную рыбу снимать с крючка не так просто.
Вывод: зачем всё усложнять, если утренний клёв - самый результативный?
А как же быть с судаком, который в основном клюет в темное время? И от этого никуда не деться. Да по весне и осени судак ловится и в светлое время, но когда темно, все равно ловится лучше. Налобный фонарь, шнур или леска флюорисцентные - несколько упрощают жизнь на ночной спиннинговой рыбалке. Понятно, что все несколько сложнее, чем днем, но если рыба клюет ночью, то приходится мириться. Понятно, что щука, хотя и кормится ночью, ее практически не ловят в это время суток. Так, что остается только судак.
 

sashaquwer

Рыбачу потихоньку
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
46
Реакции
6
Баллы
8
Возраст
68
Считаю ночную ловлю на спиннинг непрактичной и вот почему. Вырастает опасность повредить удилище за кусты или траву, а также сложнее бороться с зацепами. Да и пойманную рыбу снимать с крючка не так просто.
Вывод: зачем всё усложнять, если утренний клёв - самый результативный?
А зачем лезть в кусты?! А о траву какую-репейник или борщевик? Нельзя найти нормальное место чистое?!Ночью клюёт и щука.жерех.угорь.сом.судак.Окунь тож попадается причём не матросня.Ловить или нет ночью выбор каждого.Снять рыбу с крючка можно или в полной темноте при помощи осезания или подсветить фонарём.О зацепах... ловят в заранее разведаных и знакомых местах.Конечно ночью зацепы полность как впрочем и днём,полностью исключать нельзя.Ночной воздух.запахи,отсутствие конкурентов и зевак.Однажды я пошёл со спином на Ч.море по дороге человек 100 спросили :"клюют?" хотя я только шёл на рыбалку 1 раз -после распросов ловить уже не хотелось....С увж
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
В конце концов можно ловить не с берега, а с лодки ночью. Тогда зацепы, которые на берегу есть, полностью исключены. Вообще теория зацепов на берегу, которые не дают ловить ночью, весьма странная. Ночью ведь ловят не только на спиннинг и другими способами. А там, что зацепы исключены, что-ли???. Другое дело насколько рационально использовать при ночном спиннинге, светонакопительные приманки, вот это стоит обсудить, я думаю. Силикона со светонакопителем - полно. И виброхвосты и твистеры. Я по судаку пробовал - ловят, но так чтобы - ах, и только на них клюет, - сказать не могу.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Мне приходилось успешно ловить судака утром и вечером на глубоких участках реки с песчаным дном, поэтому не вижу преимущества именно ночной ловли. Хотя преимущество одно, по-моему: ночью приманку не перехватывает окунь, что нередко бывает при "моём" способе ловли.
 
Сверху