Якорь для лодки

sashaquwer

Рыбачу потихоньку
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
46
Реакции
6
Баллы
8
Возраст
68
Лодку по поверхности без якоря-паруса несёт намного быстрее.На течке ход тоже тормозится.См. в инете.С ув.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Якорь-парашют-немного утрированое название.Якорь тормозит о дно,апарашют по верхнему слою воды.Шьётся из куска плотной материи с 6-ю концами из крепкой тесьмы.Размер примерно 1,5м на 1,5м.В нижней и верхней частях делаются завороты.В верху для поплавков,внизу для грузиков.Делают ещё окошко в центре для регулировки хода тоже с тесьмой(себе сделал,потом зашил-не понравилось).Длина тесьмы 2,5-3м.Эту конструкцию выбрасываешь за борт и она тормозит дрейф лодки.Полазайте в инете и найдёте описание.Я сшил себе в ателье.За всё отдал 1500р.примерно.
Я бы не стал пользоваться таким якорем. Представляю себе, сколько травы он на себя соберёт! Я, например, рыбачу чаще всего на травянистых участках рек.
В целом, прихожу к выводу, что универсальный якорь для всех условий - предмет абстрактный)
 

sashaquwer

Рыбачу потихоньку
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
46
Реакции
6
Баллы
8
Возраст
68
Для травы можно распускать длинней верёвку,да и в сильный ветер тоже-чем острей угол,тем крепче стоит лодка. Верёвка должна быть длиней в 1,5-2 раза глубины.(Хорошо на конце привязать мотовило из пенопласта.)Уж если и так начнёт сносить, то один выход-утяжелять якорь.В густой траве можно ещё зарыться веслами,опустить маленький якорь,чтобы лодка дрейфовала.В СССР применял авоську,кусок сетки-булыжник туда и всё.Потом тормозные диски от машин,причём наши легче,а ихние тяжелей.Некоторые применяют траки от гусениц,железяки от шпал,корданые валы и тд. Когда постоянно на одном месте,то такие"якоря" можно и прятать.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Я раньше тоже пользовался простейшим якорем: авоська, а в неё клал один или несколько камней. Но хочется ещё и эстетики на рыбалке, поэтому ищу якорь в прямом смысле этого слова: не сложный по устройству, но эффективный. Да: и недорогой.
 

sashaquwer

Рыбачу потихоньку
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
46
Реакции
6
Баллы
8
Возраст
68
Сейчас производят якоря брюса из анодированого чугуна и есть ещё из нержавейки.Цены соответственно тоже разные.См. в инете
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Сейчас производят якоря брюса из анодированого чугуна и есть ещё из нержавейки.Цены соответственно тоже разные.См. в инете
Всё-таки я буду делать якорь сам. Как-то зазарно покупать изделия из металла слесарю с многолетним стажем работы)
Склоняюсь к идее складного якоря. Подумаю - решу.
 
D

Dendy_boy

Guest
Складные якоря более безопасны для надувных лодок. Также якоря холла и якорь гриб.
Ромашки на ходу могут резануть ПВХ.
Первое что необходимо - расчитать необходимый вес якоря. Недобор держать на ветру и течении не будет. Перебор тяжело поднимать.
Плюс необходимо предусмотреть защиту от зацепов. Якоря стоят немало, да и линь тоже. Каждый раз резать при зацепах будет дорого.
Складные якоря уже имеют защиту от зацепов, их необходимо вязать за ушко в нижней части, а в верхней ставить стяжку на разрыв.
Якоря холла я модернизирую, просверливая отверстие в нижней части для привязки.
Ромашки признаю только такие:

В них уже стоит защита от зацепов. Тросик перерезает стяжки и вытягивается низом. Правда, стоит дополнительно обжимать ушки тросика, дабы не выскользнуло под нагрузкой.
 

Kristy888

Решил порыбачить
Регистрация
6 Дек 2017
Сообщения
17
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
31
В моей практике бывали случаи, когда на реке при сильном ветре якорь не держал. )))
 

Daxel

Решил порыбачить
Регистрация
10 Мар 2021
Сообщения
29
Реакции
0
Баллы
1
Делал сам, но у меня материал был. Если материала и инструментов нет, проще купить конечно. Камнем или кирпичом, ну это не серьезно. Снесет течением еще как. Якорь должен быть примерно 10% от грузоподъемности лодки.

Есть много вариаций всяких, начиная от обычных "кошек", и заканчивая конструкцией Курбатова. Сделать вообще просто. Обычно это металлическая труба и арматура, плюс тросик. Проще всего все делать из металла. Инструкций в интернете очень много.
 
Сверху