Якорь для лодки

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Казалось бы, простое приспособление, нужно ли обсуждать различные варианты якорей? Обычно якорь для лодки - камень, кирпич или металлический предмет, положенный в мешок или сетку, служит вполне исправно, задерживая лодку на течении или на ветру.
А если подойти к делу творчески? Изготовить компактный, складной якорь, который будет исправно служить на водоёме и одновременно будет вещью, а не чем попало под руку?
Какие варианты предложат наши участники?
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Конструкция якоря В. Стрелецкого.
1 - неподвижная крестовина для крепления лап; 2 - откидные лапы; 3 - раскосы лап; 4 - подвижная крестовина; 5 - скоба; 6 - нить, 7 - упор; 8 - регулирующая втулка; 9 — веретено.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
На рынке давно есть масса разных якорей, примерно такой же конструкции, но разных размеров, для разных величин лодок. Я себе сам сделал из металлических прутьев, толщиной 6 см, сварены параллельно друг с другом, на конце петля, для карабина с веревкой. Просто и удобно, держит лодку на любом течении, лишь бы длины веревки хватило, до дна достать.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Я раньше скептически смотрел на идею приобрести или сделать якорь. Ведь простой камень отлично держал лодку. Но потом поразмыслил: камень на озере так обрастает илом, что отмываешь долго; на реке камень иногда хуже держит, чем якорь.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Кроме того, камень каждый раз норовит выскользнуть с намокшей веревке, а нормально сделанный груз отстегнул карабином, смотал веревку и все ок) В это я с Вами полностью солидарен. Да и возить с собой камень как то не очень, и перевязывать каждый раз, тоже не особо. Да и веревка при много разовом использовании становится не эластичной и грязной.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
В моей практике бывали случаи, когда на реке при сильном ветре якорь не держал. Объяснялось всё просто: дно было ровное, песчаное и якорь не мог надёжно зацепиться.
Вот, теперь ищу хороший якорь с нужными зубьями)
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
А что Вы делали на участке с ровным речным дном. Нужно было искать неровное дно – и рыбы на нем больше и якорь держался бы. Это шутка, конечно:) А как кто относится к такому якорю, как парашют?
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
А что Вы делали на участке с ровным речным дном. Нужно было искать неровное дно – и рыбы на нем больше и якорь держался бы. Это шутка, конечно:) А как кто относится к такому якорю, как парашют?
Дело в том, что на незнакомой реке профиль дна чаще всего неизвестен, рыбу приходится искать, экспериментируя.
Мой опыт показал, что якорь не всегда надёжно держит на реке. Бывает, что дно ровное, зацепиться "рогам" не за что. А вот груз лежит надёжно.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Что за диво якорь парашют? я ничего о таком не слышал, дайте пожалуйста описание, и принцип действия. Это покупное изделие или изготавливается самостоятельно?
 

sashaquwer

Рыбачу потихоньку
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
46
Реакции
6
Баллы
8
Возраст
68
Якорь-парашют-немного утрированое название.Якорь тормозит о дно,апарашют по верхнему слою воды.Шьётся из куска плотной материи с 6-ю концами из крепкой тесьмы.Размер примерно 1,5м на 1,5м.В нижней и верхней частях делаются завороты.В верху для поплавков,внизу для грузиков.Делают ещё окошко в центре для регулировки хода тоже с тесьмой(себе сделал,потом зашил-не понравилось).Длина тесьмы 2,5-3м.Эту конструкцию выбрасываешь за борт и она тормозит дрейф лодки.Полазайте в инете и найдёте описание.Я сшил себе в ателье.За всё отдал 1500р.примерно.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Теперь понятно, это не столько якорь, сколько тормоз для дрейфа, а как же он работает на течении? Как я себе представил он наоборот ускорит движение лодки, подхваченный течением и создавая парусность под слоем воды?
 
Сверху