Язь

yulia

Рыбак-чемпион
А с чего именно у этой рыбы описторхоз находится? Может она что-то не то кушает? И как правильно готовить, вдруг попадётся, чтоб не дай Бог не отравились!

Doctorhohlov

Рыбак-чемпион
А с чего именно у этой рыбы описторхоз находится? Может она что-то не то кушает? И как правильно готовить, вдруг попадётся, чтоб не дай Бог не отравились!
Лещ, язь, чебак, плотва, красноперка, вобла, густера, жерех, уклейка - короче большинство белой рыбы. Откуда он берется я не знаю, не эпидемиолог. И то, что он есть у рыбы вы визуально не узнаете. А приготовлением рыбы ни когда не занимался. Но, знаю что нужно тщательно варить или жарить. При высоких температурах эти гельминты погибают.

Doctorhohlov

Рыбак-чемпион
А про отравились, дак вы не узнаете. Многие народы севера болеют описторхозом всю жизнь, это же хроническое заболевание, и даже не знают об этом, что являются носителями этих червячков.

yulia

Рыбак-чемпион
Ну, вообще мы тоже почитали, всякая гадость есть, у всех рыб я думаю, что с нашими водоёмами это не удивительно. Вывод один, как грибы варим, потом жарим, потом тушим и то не вариант всё ли останется безопасным и пригодным к еде.

Doctorhohlov

Рыбак-чемпион
В этом году у нас на каналах соединенных с двумя озерами карась болел гаафской болезнью. Его тоже ни к то не ел. Только ловили. Надо ветку создать отдельную про болезни вид.

yulia

Рыбак-чемпион
Предлагайте админу, это действительно актуальная тема. Болезней много у рыбы, советы не помешают, тем более, что много общих рек у России и Украины, может кто-то и убережот от беды.

shpangout

Рыбак-чемпион
А у нас на Средней Волге язь активно ловится и на каменистом дне. Особо успешной рыбалка будет с конца августа...Ловится с берега на поплавочные удочки (от 2.5 до 3 метров). Предпочитает наживку в виде гороха (как вареного, так и свежего, не брезгует и консервированным).

zander

Рыбак-чемпион
Никогда не ловил крупного язя на растительные насадки, только «животный» корм. На горох попадаются подъязки. Крупняк ловлю на мясо ракушки или пучок опарышей.

Владислав

Решил порыбачить
У нас на верхней Волге язь не редкость. Тоже ловится на горох, но только ближе к середине реки. Честно, я не очень люблю язя в плане пищи, потому что костей в нем столько, что не знаешь, то ли из мяса кости выбираешь, то ли наоборот.

Сверху