Эхолоты

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Прежде чем приобретать эхолот или хотя бы знать, нужен он тебе или нет, хотелось бы выяснить все его возможности и недостатки. Для себя я определился: да, он полезен. Но, как выясняется, им ещё нужно уметь пользоваться, не просто включил - всё увидел)
Естественно, нужно научиться правильно воспринимать информацию. И понимать, что перепады глубин он покажет только при движении, а не в стационарном состоянии. А основные опции, практически у всех моделей одинаковые. Вот только детализация разная, в зависимости от типа дисплея.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Понятно, что увидеть перепады глубин возможно лишь при движении. Неясно другое. Когда направляешь луч эхолота на расстояние вперёд, не возникает ли искажение реальной картины? По логике - должно возникать.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Понятно, что увидеть перепады глубин возможно лишь при движении. Неясно другое. Когда направляешь луч эхолота на расстояние вперёд, не возникает ли искажение реальной картины? По логике - должно возникать.
Я уже писал, что сомневаюсь в возможности такого сканирования. Откуда будет отражаться сигнал? Получается, что только край условного конуса, зацепит дно, сигнал начинает возвращаться. А вторая часть конуса сигнала, окуда будет отражаться? От рыбы что-ли? Или просто от воды? Но такого, не может быть, по определению:)
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
И всё-таки я буду стараться посмотреть эхолоты в работе, на водоёме, тогда можно будет сделать точные выводы. На практике всё видно. У двоих моих знакомых такие приборы есть, постараюсь договориться об эксперименте)
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
И всё-таки я буду стараться посмотреть эхолоты в работе, на водоёме, тогда можно будет сделать точные выводы. На практике всё видно. У двоих моих знакомых такие приборы есть, постараюсь договориться об эксперименте)
Я не могу понять, как может эхолот сканировать вперед? Это противоречит всем законам физики. Должна быть прегарада, от которой будет отражаться луч и затем поступать назад в приемник. А впереди преграды нет.
 

admin

Всемогущий
Команда форума
Регистрация
3 Июн 2010
Сообщения
1,055
Реакции
91
Баллы
620
Я не могу понять, как может эхолот сканировать вперед? Это противоречит всем законам физики. Должна быть прегарада, от которой будет отражаться луч и затем поступать назад в приемник. А впереди преграды нет.
В промышленном рыболовстве используются т.н. рыболовные локаторы. Т.е. это своего рода эхолот, но бьющий именно вперед. Луч отражается от косяка рыбы. Или не отражается, если рыбы нет. Несколько лет назад, когда в этой сфере работал, такое оборудование стоило сумасшедших денег. С трудом представляю, как его можно применить в любительской сфере. Хотя... так быстро прогресс движется, что уже ничему не удивлюсь.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Ну от косяка сигнал может отразиться, а просто от единичных экземпляров рыбы, ну никак. И что-то мне подсказывает, что в промышленных сонарах мощность излучателя, совершенно другая:)
 

admin

Всемогущий
Команда форума
Регистрация
3 Июн 2010
Сообщения
1,055
Реакции
91
Баллы
620
Я о том и говорю, что трудно представить, как такое оборудование можно вообще сделать миниатюрным. :)
 
Сверху