Эхолоты

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Это Bottom Line.Сейчас пошли новые модели в низ 18 град.,а вперёд 9град.Видишь рыбу до 45м. впереди.Вдоль берега со стороны воды,видно рыб в траве.На 2-3м. рыба испугается лодки и без Э.Зимой и в лодке крутишь Э. в разные стороны и всм. впереди,сбоку,сзади.Жаль у меня сгорел.
Вот к этой модели можно присмотреться. Если, разумеется, цена в рублях не выше 12 - 15 тысяч.
Хотя вот думаю: куплю эхолот, а элемент творчества в поиске рыбы уже исчезнет...
 

sashaquwer

Рыбачу потихоньку
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
46
Реакции
6
Баллы
8
Возраст
68
Цена примерно такая и есть.А творчества и так хватит-если только ловить не в луже 10 на 10мм.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Вот к этой модели можно присмотреться. Если, разумеется, цена в рублях не выше 12 - 15 тысяч.
Хотя вот думаю: куплю эхолот, а элемент творчества в поиске рыбы уже исчезнет...
Ничего не исчезнет. Еще больше заморочек появится. Например - рыба есть, а ни фига не клюет:). Хотя конечно, эхолот значительно облегчает жизнь, особенно зимой. Летом, если однолучевой, то только на больших глубинах и то на 8 метрах - дает приблизительно 3 метра дна. Спиннингистам, если ловить на мелководьи, даже двухлучевой ничего не даст.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Если я правильно понимаю, то с эхолотом лучше всего работать так: на участке водоёма, предположительно хорошем для ловли, тщательно обследовать дно, чтобы определиться с наличием рыбы, рельефом и глубиной. А клюёт - не клюёт, этот параметр не от прибора зависит)
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Естественно. Вполне хватает одноручевого, для больших глубин, что бы понять какой рельеф дна. Но только при условии, если лодка движется. Если стоит, все будет, как прямая линия, т.е. перепада глубины, фиг увидешь.
 

sashaquwer

Рыбачу потихоньку
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
46
Реакции
6
Баллы
8
Возраст
68
Ничего не исчезнет. Еще больше заморочек появится. Например - рыба есть, а ни фига не клюет:). Хотя конечно, эхолот значительно облегчает жизнь, особенно зимой. Летом, если однолучевой, то только на больших глубинах и то на 8 метрах - дает приблизительно 3 метра дна. Спиннингистам, если ловить на мелководьи, даже двухлучевой ничего не даст.
Есть однолучевые эхолоты с обзором до 120градусов и есть до 9 град.Ну как можно сравнивать?Насчёт рыба есть ,а не клюёт...Хотя бы видно в каком направлении делать забросы.Этого Вы отрицать не будите?А рельеф дна? Без эхолота-ровное дно?Можно,конечно и забросами простучать рельеф ,но на это уйдёт слишком много времени и сил.. Тем более на незнакомом месте...Да и на знакомом...можно изучить каждую коряжку на данном участке..Или это тоже не так?
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Есть однолучевые эхолоты с обзором до 120градусов и есть до 9 град.Ну как можно сравнивать?Насчёт рыба есть ,а не клюёт...Хотя бы видно в каком направлении делать забросы.Этого Вы отрицать не будите?А рельеф дна? Без эхолота-ровное дно?Можно,конечно и забросами простучать рельеф ,но на это уйдёт слишком много времени и сил.. Тем более на незнакомом месте...Да и на знакомом...можно изучить каждую коряжку на данном участке..Или это тоже не так?
Что касается однолучевых эхолотов, то да, есть модели с изменяемым углом обстрела. Это те у которых, ну 120 градусов не видел, а до 60 прихдилось наблюдать. Там, чем больше увеличиваешь градус, тем хуже картинка. Самая лучшая получается на минимальном угле. Что касается картинки, как таковой, то степень детализации, зависит не от количества лучей, а от количества пикселей.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Что касается сравнений эхолотов, то чем уже луч, выше частота, тем адекватнее восприятие ситуации под водой. А простучать дно, в поисках перепадов, не так уж сложно. Это относится не только к спиннинговой ловле, но и к донным способам ловли. Вот вы видели, как карпятники изучают рельеф дна? Это ж любо дорого посмотреть. Или насколько быстро нормальный фидерист находит изменения в рельефе? Причем знает при этом, где какая структура дна.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Вот к этой модели можно присмотреться. Если, разумеется, цена в рублях не выше 12 - 15 тысяч.
Хотя вот думаю: куплю эхолот, а элемент творчества в поиске рыбы уже исчезнет...
Что-то у меня возникают сомнения, насчет того, что эхолот способен определять, то что находится впереди. Причина в следующем - откуда будет отражатся сигнал, что бы вернуться к трансдюссеру? Ведь принцип эхолокации основан на отражении сигнала и изменениях которые происходят при этом отражении.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Прежде чем приобретать эхолот или хотя бы знать, нужен он тебе или нет, хотелось бы выяснить все его возможности и недостатки. Для себя я определился: да, он полезен. Но, как выясняется, им ещё нужно уметь пользоваться, не просто включил - всё увидел)
 
Сверху