Эхолоты

вадим

Решил порыбачить
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
7
Реакции
1
Баллы
3
Возраст
32
Добрый день.
Я не, так давно занимаюсь рыбной ловлей но уже возникло много вопросов по этому поводу.
На сегодняшний день существует множество эхолотов для летней, зимней рыбалки и прочего, прочего. Но хороший эхолот это не дешевая вещь, поэтому мне интересно узнать обязательна ли, эта вещь для рыбалки с лодки, и можно ли обходится без эхолота?
Кто откликнется на эту тему подскажите какой эхолот лучше купить, желательно по соотношению цена=качество.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Я занимаюсь любительским ловом рыбы уже много лет и испробовал самые разные методы и приспособления. Эхолот, как показала практика, оправдывает себя на крупных водоёмах, где невозможно по косвенным признакам определить профиль дна, чтобы найти места обитания рыбы. Для рыбалки на относительно неглубоких водоёмах легко можно обойтись без эхолота, ориентируясь на внешние признаки водоёма: перекаты на реках, отмели, плёсы или водоросли, где держится рыба.
 

DimaLuba

Решил порыбачить
Регистрация
31 Янв 2011
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
37
Если вы все-таки решитесь приобрести эхолот, то при покупке учтите, что бы у него была большая мощность передатчика, это даст возможность получать нормальный эхосигнал даже с больших глубин и при плохом состоянии воды.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Всё - таки интересно получить информацию об эхолотах подробнее, от тех, кто ими сам пользовался. Знаю, что важна такая характеристика, как число лучей: один, три или больше. Что это даёт, какие возможности? И главное для меня, в частности: как выбрать бюджетный вариант, чтобы не тратить лишние деньги на ненужные функции? Мне лично важно видеть профиль дна, глубину, наличие камней, веток и т. п. на дне.
 

Doctorhohlov

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
232
Реакции
38
Баллы
28
Возраст
40
Пользовался когда то . Отличный вариант для ловли с берега. Привязываешь поплавок от эхолота закидываешь и тянешь. Рельеф дна уже понятен. Все изображение передается на часы наручные.
 

Вложения

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Да интересная постановка вопроса. Один раз попробовали со знакомыми на лодке выйти с эхолотом. Очень дорогая вещь рекламировать не буду. Видели всё и дно, и камни и даже водоросли. Как рыба стоит и сколь её там тоже показывал диво прибор. Кидали под нос и ни единой поклёвки. Все-таки мы приверженцы старых методов, хоть и идём в ногу со временем, но интересней маркер покидать, чтоб проверить дно, снасти пообрывать об коряги под водой - романтика, как, же без этого всего, скучно будет. Каждому своё конечно (эхолот развлечение для ленивых), но не разрушайте способы сложившиеся годами.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Пользовался когда то . Отличный вариант для ловли с берега. Привязываешь поплавок от эхолота закидываешь и тянешь. Рельеф дна уже понятен. Все изображение передается на часы наручные.
Даже такой вариант существует? Интересно. Хотя для меня при ловле с лодки - вряд ли. Думаю, более практично держать экран перед собой, а датчик опускать в воду, где плывёшь. И всё-таки, мне не понятно вот что: любой эхолот посылает лучи, они передают изображение на экран, а вот способен ли луч "видеть" чуть в сторону или только строго по линии?
 

Doctorhohlov

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
232
Реакции
38
Баллы
28
Возраст
40
Даже такой вариант существует? Интересно. Хотя для меня при ловле с лодки - вряд ли.
Это только с берега удобно. Например на платном водоеме, где запрещены лодки. Или просто на неизвестном месте.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Даже такой вариант существует? Интересно. Хотя для меня при ловле с лодки - вряд ли. Думаю, более практично держать экран перед собой, а датчик опускать в воду, где плывёшь. И всё-таки, мне не понятно вот что: любой эхолот посылает лучи, они передают изображение на экран, а вот способен ли луч "видеть" чуть в сторону или только строго по линии?
Это уже элементарные законы физики луч передаётся и преломляется, рассеиваясь в виде конуса, и всё зависит от силы и частоты передаваемого прибора тобиш эхолота, чем мощнее, тем больше радиус обзора.
 

S_A_V

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
127
Реакции
9
Баллы
18
Возраст
46
Конечно, наличие эхолота не даст Вам гарантии 100%-го улова, но как говорится, маслом кашу не испортишь. Я думаю, учитывая нынешние цены на рыболовные снасти, будет полезно знать, где под водой находятся коряги и всякие другие неприятные вещи. Не менее полезным будет узнать, где стоит рыба. Да, бывает кидаешь под нос - и ничего, а бывает и берёт.
А по поводу, какой эхолот лучше в сочетании цена-качества, даже не скажу. Когда-то тоже для себя подымал этот вопрос, но безрезультатно, это не то устройство, которое представлено в широком выборе. В своё время взял достаточно дорогой Eagle FishEasy 320С

за 450 у.е., пользуюсь до сих пор, чему безумно рад. Помню что брал по акции, в подарок дали ещё аккумулятор на 7,2А для эхолота.
 
Сверху