Эхолоты

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Согласен полностью с вами! Сам имею трёхлучевой эхолот Humminbird PiranhaMAX 240 и он относится как раз к среднеценовым, но имеет достаточное количество режимов и возможности для определения вида дна и других особенностей рельефа, измерения температуры воды и поиска рыбы.Этого вполне хватает для настоящей рыбалки. Конечно есть эхолоты и более навороченые, с цветными дисплеями и 3-Д изображением вида дна, но цена оставляет желать лучшего! Как говорится: "наши люди в булочную на такси не ездят...!!!"
По физике трёх лучевой эхолот отслеживает дно и пространство в трех измерениях, а на дисплее мы видим двухмерное изображение. То есть можно примерно просчитать нахождение рыбы, если представить конусный луч уходящий от Вас в глубину. Чем больше глубина, тем больше расходится конус и в этом "треугольнике" плавает рыбка. Как-то так, простыми словами. Это для новичков. Что бы не сложилось представление о том что, купив эхолот, вся рыба Ваша. А в цвете это или нет неважно, в 3-д конечно пропорциональнее, но слишком дорого.
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
У меня трехлучевой эхолот сканирует дно только одним центральным лучем с углом обзора 20 град.! А двумя боковыми по 35 градусов каждый, он отслеживает рыбу, и соответственно левый и правый лучи на дисплей выводятся как символы рыб головами повернутыми влево или вправо. А если рыба в центральном луче, то есть под лодкой, то символ показан полностью черным. Вот такой расклад.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
У меня трехлучевой эхолот сканирует дно только одним центральным лучем с углом обзора 20 град.!
Я не опровергаю Ваше высказывание Александр, и подтверждаю описанное Вами объяснение. У меня эхолот работает по тому же принципу. Я хотел объяснить новичкам, что не стоит так уж надеяться на прибор. Я иногда грешу и даю друзьям на рыбалку, и потом слышу от них, что рыбу они видели, но не ловилась. А причина в неумении пользоваться эхолотом. Думают, раз на мониторе появились символы, значит, рыба должна сама в лодку попадать.
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Потому то я практически никогда не обращаю внимание на рыбу появившуюся на дисплее! Гораздо важней отслеживать аномалии дна... А там, в свою очередь и большая вероятность нахождения хищника. Иногда лишь замечая стаи мелкой рыбешки на экране эхолота, делаю выводы и предпринимаю какие то конкретные действия. Например, ставлю относительно глубины которую показывает эхолот, соответствующий воблер и облавливаю территорию в которой находится скопление малька. Это, иногда помогает.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Потому то я практически никогда не обращаю внимание на рыбу появившуюся на дисплее! Гораздо важней отслеживать аномалии дна... А там, в свою очередь и большая вероятность нахождения хищника. /quote]

Опишу один случай, глубокое русло реки, берег скалистый и в воде по руслу лежит гранитная скала. Сами понимаете, там стоит за выступами хищник. Мы с товарищами на трех лодках проутюжили местность часа три, и у всех пусто. Даже пустых атак не было. Это на обычном уловистом месте. Поплыл в машину взял эхолот (местность знакома и все "опасные" места известны), прошелся ничего, второй раз тоже самое, словно вымерло все. Уже на третьем проходе сигнал. Две проводки "силикона" и его величество судак на 5 кг. Это была единственная поклевка и трофей. Не было бы эхолота поехали бы домой пустые. Пришлось бы ехать на рынок за уловом и пасть "накалывать" крючком...
 

sky76

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
172
Реакции
17
Баллы
18
Возраст
37
Пользовался когда то . Отличный вариант для ловли с берега. Привязываешь поплавок от эхолота закидываешь и тянешь. Рельеф дна уже понятен. Все изображение передается на часы наручные.
И почем такое счастье?
 

Артём_Зуенко

Решил порыбачить
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
14
Реакции
5
Баллы
3
Возраст
39
Тем более, как я понимаю, если проплываешь на лодке над неглубоким местом. Какая же рыба будет стоять над движущейся лодкой неподвижно? Вот на глубине - другой разговор. Я знаю, есть эхолоты для определения обстановки в воде на расстоянии, т. е. стоя на берегу, например, можно определить наличие рыбы в прибрежной полосе. Всё-таки это - рекламный трюк для легковерных. Или рыба там должна быть в изобилии, чтоб её видно было.
Я так понимаю речь, о радио управляемой лодке с эхолотом.
Да, есть такие и стоят они 4000 грн

Совет по поводу эхолота - чем проще тем лучше. И чем больше вы с ним будете практиковаться, тем больше пользы он будет вам приносить.
Например я имею большой опыт с метало детекторами, принцип один и тот же.
Все вспомогательные функции всегда отключал, и ориентировался на свой опыт.
 

sashaquwer

Рыбачу потихоньку
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
46
Реакции
6
Баллы
8
Возраст
68
Прочитал всю ветку есть и правда и есть мешанина.Бывают эхолоты(Э) с узким лучом около 10 градусов-Боттом лине 4255 например.С помощью этого Э. я конкретно поймал несколько конкретных судаков,которых я видел на экране.Данный Э. позволяет видеть разницу по высоте черты отображаемой рыбы.Плыву,вижу грядка "морковки" (лещи) пропуск 1-а черта пониже и опять"морковка"после пропуска.Отошел метров на 35 и со 2-го заброса судак на 4кг.Были ещё подобные случаи и не однокрано.Плывёшь-ни одной рыбы,полный ноль и вдруг замечаешь сигнал,что не будешь кидать спин в эту сторону!? У каждого Э. своё предназначение-зона охвата бол. или мал.Детализация дна.Смотрящие вперёд.Надо определяться-что тебе надо.У меня были боттом лине 2255, 565 и 240.Попробывал 718-не понравился.Как написал Артём Зуенко-чем больше практики,тем лучше.Рельеф дна это много ,но не всё.По осени ищешь леща и рядом с ним судак.Тут уже лучше типа 240, 180. С уважением
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Если бы я покупал себе эхолот, то выбрал бы ту модель, которая позволяет видеть обстановку вперёд, по ходу движения лодки. Что я могу увидеть под лодкой, на глубине 2 - 3м., кроме рельефа дна? Рыба-то ушла)
 

sashaquwer

Рыбачу потихоньку
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
46
Реакции
6
Баллы
8
Возраст
68
Это Bottom Line.Сейчас пошли новые модели в низ 18 град.,а вперёд 9град.Видишь рыбу до 45м. впереди.Вдоль берега со стороны воды,видно рыб в траве.На 2-3м. рыба испугается лодки и без Э.Зимой и в лодке крутишь Э. в разные стороны и всм. впереди,сбоку,сзади.Жаль у меня сгорел.
 
Сверху