Эхолоты

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Зимой рыба практически не подвижна, поэтому есть смысл определять где она находится. А летом рыба двигается, поэтому определять её месторасположение бессмысленно.
Хорошего клева и жен, которые понимают, а еще лучше разделяют наше увлечение!
Последняя строчка в сообщении мне очень нравится!!! Но пока о таком, только мечтаю...
 

S_A_V

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
127
Реакции
9
Баллы
18
Возраст
46
Самое смешное, что на сегодняшний день эхолоты чуть ли не дефицитный товар. Один мой приятель хотел на этой неделе купить себе эхолот, обзвонил порядка 15 интернет-магазинов, нигде нет в наличии, причём спрашивал не одну конкретную модель, а не сколько, и причём разных брендов. Как в советские времена, необходимо стать в очередь, то есть предварительно записаться на товар. Если бы эхолот был баснословно дорогим, я бы это ещё как-то понял. Продавцы объясняют такой дефицит огромным спросом этих устройств среди рыбаков.
 

admin

Всемогущий
Команда форума
Регистрация
3 Июн 2010
Сообщения
1,055
Реакции
91
Баллы
620
Продавцы объясняют такой дефицит огромным спросом этих устройств среди рыбаков.
Мне кажется, что они лукавят. Думаю, что сказывается кризис. Мой близкий друг работает в сфере торговли IT-техники. Говорит, что магазинам сейчас совершенно не выгодно держать на складе современную технику, потому что регулярно выпускаются новые модели, при этом старые тут же резко дешевеют. А продажи низкие. В результате у фирмы масса товара, купленного по высокой цене, которая уже успела упасть.
Поэтому в основном приходится заказывать. Да в принципе и не проблема. Заказал, через несколько дней получил, не пожар ведь...
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
У нас подавляющее большинство рыболовных магазинов работает на заказ. Хочешь товар - смотришь каталог и делаешь заказ. Хозяева сами заинтересованы продать, поэтому суетятся, привозят. Одно неудобство: нет возможности проверить товар заранее "в деле".
 

S_A_V

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
127
Реакции
9
Баллы
18
Возраст
46
Навряд ли в каком-то магазине можно проверить эхолот в действии, его даже в ванной проверить нельзя из-за малой глубины. Между прочим, на сколько я помню, мой в ванной показывал рыбу :)
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Навряд ли в каком-то магазине можно проверить эхолот в действии, его даже в ванной проверить нельзя из-за малой глубины. Между прочим, на сколько я помню, мой в ванной показывал рыбу :)
И на этот случай торговцы делают скидку, насколько я знаю. Покупаешь, пробуешь на водоёме и, если не нравится, имеешь право вернуть в магазин в течение 1 - 2 дней. Думаю, не только у нас так, а везде. Им же тоже интересно продать товар.
 

S_A_V

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
127
Реакции
9
Баллы
18
Возраст
46
Ну, в принципе, эхолот как и любой другой товар можно вернуть и через две недели согласно действующему законодательству, главное только его сильно не повредить и не поцарапать, в общем не нарушить торговый вид.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
И всё равно надёжнее пообщаться с людьми, которые уже оценили конкретную модель в действии, прежде чем покупать. Так что спасибо за консультацию, может, и пригодится.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Я рыбачу, сколько себя помню, а эхолотом пользуюсь три хода. Рыбалка тех лет и сегодняшняя отличается в разы. Рыболовов все больше, а рыбы меньше. Это можно обсуждать почти бесконечно, поэтому к Вашим вопросам. Можно обходиться без эхолота на лодке, но с ним лучше. Самый простой пример незнакомое место (учитывая, что Вы новичок, они все незнакомы), где идет гряда? где стоит интересующая Вас рыба? с эхолотом "проехали" и имеете представление про перепад глубин и присутствие рыбы. А таких примеров из практики тоже не перечесть. По поводу покупки, ищите бренд который поддерживается в вашем городе сервисом. Прибор электронный и поломки могут быть (у меня не ломался). Не гонитесь за самым дорогим и не по ищите самый дешевый. Дорогой можете не понять, а на дешевом ничего не уведите и положите его на полку в гараже, пылиться. Удачи Вам.
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Согласен полностью с вами! Сам имею трёхлучевой эхолот Humminbird PiranhaMAX 240 и он относится как раз к среднеценовым, но имеет достаточное количество режимов и возможности для определения вида дна и других особенностей рельефа, измерения температуры воды и поиска рыбы.Этого вполне хватает для настоящей рыбалки. Конечно есть эхолоты и более навороченые, с цветными дисплеями и 3-Д изображением вида дна, но цена оставляет желать лучшего! Как говорится: "наши люди в булочную на такси не ездят...!!!"
 
Сверху