Эхолоты

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Конечно, наличие эхолота не даст Вам гарантии 100%-го улова, но как говорится, маслом кашу не испортишь. Я думаю, учитывая нынешние цены на рыболовные снасти, будет полезно знать, где под водой находятся коряги и всякие другие неприятные вещи. Не менее полезным будет узнать, где стоит рыба. Да, бывает кидаешь под нос - и ничего, а бывает и берёт.
А по поводу, какой эхолот лучше в сочетании цена-качества, даже не скажу. Когда-то тоже для себя подымал этот вопрос, но безрезультатно, это не то устройство, которое представлено в широком выборе. В своё время взял достаточно дорогой Eagle FishEasy 320С

за 450 у.е., пользуюсь до сих пор, чему безумно рад. Помню что брал по акции, в подарок дали ещё аккумулятор на 7,2А для эхолота.
Такой эхолот достаточно точно показывает рельеф дна? Можно разобрать, что именно находится на дне: коряги или водоросли и т. д.? Меня больше интересует именно такая информация.
 

S_A_V

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
127
Реакции
9
Баллы
18
Возраст
46
Очень детально показывает и рельеф дна и коряги, и рыбу. Максимальная глубина у него кажется около 200 метров, то есть хватит с головой. Да, у моего эхолота цветной дисплей, что очень не мало важно. У цветного гораздо больше оттенков чем у чёрно-белого и гораздо проще определить визуально что находится на дне. Именно по оттенку можно определить плотность объекта на дне. При покупке советую обратить внимание на разрешение эхолота и размер дисплея, чем эти параметры выше, тем больше детализация дна.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
За 450$ - эхолот с цветным дисплеем? Подозрительно дёшево. Я ожидал, что такие "игрушки" стоят недёшево.
 

S_A_V

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
127
Реакции
9
Баллы
18
Возраст
46
За 450$ - эхолот с цветным дисплеем? Подозрительно дёшево. Я ожидал, что такие "игрушки" стоят недёшево.
Я же говорю, брал "по акции" у своих знакомых по закупочной цене, в других местах он стоил на 100-120 у.е. дороже. Конечно есть эхолоты, которые стоят столько, что начинаешь задумываться, может они разговаривают или сами за Вас ловят рыбу. Я такие товары прохожу мимо.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Эхолот - не панацея от безрыбья, как сказал один мой знакомый. Им ещё нужно уметь пользоваться, есть много нюансов. Я же спокойно отношусь к возможностям обнаружения рыбы с его помощью, мне важна информация о глубине, профиле дна.
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Хочу поддержать sergejj, в том, что эхолот в основном своем предназначении, служит для определения глубины и рельефа дна. А остальная информация уже как побочная и косвенная, что ли... Вот у меня например, эхолот с тремя лучами, тоже показывает и температуру воды и разных по величине рыб! Но главная информация, которую дает мне на рыбалке эхолот, это глубина и рельеф дна. Потому, что зная глубину, я ставлю соответствующий воблер с определенным заглублением, а рельеф дна это выбор места ловли (бровка, выход из ямы и т.д.), для определенного вида рыб и т. д. Это что касается функций которые необходимы для нормальной и успешной рыбалки! А цветной дисплей, как по мне, то он нужен разве что для удобства поиска сокровищ или подводных кладов... Да и стоимость таких эхолотов гораздо больше монохромных! Но каждому свое...
С уважением.
P6264750.JPG
 

S_A_V

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
127
Реакции
9
Баллы
18
Возраст
46
Может кто-то эхолот использует исключительно для определения глубины и рельефа дна, это личное дело каждого. Лично, я как любитель зимней рыбалки, использую эхолот в большей степени для определения наличия рыбы, поскольку можно пол дня потратить на сверление лунок и дёргание возле каждой из них, а результата не будет, особенно если рыбы там нет.
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Может кто-то эхолот использует исключительно для определения глубины и рельефа дна, это личное дело каждого. Лично, я как любитель зимней рыбалки, использую эхолот в большей степени для определения наличия рыбы, поскольку можно пол дня потратить на сверление лунок и дёргание возле каждой из них, а результата не будет, особенно если рыбы там нет.
Тогда понятно, если для зимы! Я просто за использование эхолота для подлёдной рыбалки , как то и не предполагал... Вполне возможен и такой вариант использования.
НХНЧ на зимних рыбалках!!!
 

S_A_V

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
127
Реакции
9
Баллы
18
Возраст
46
Зимой рыба практически не подвижна, поэтому есть смысл определять где она находится. А летом рыба двигается, поэтому определять её месторасположение бессмысленно.
Хорошего клева и жен, которые понимают, а еще лучше разделяют наше увлечение!
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Зимой рыба практически не подвижна, поэтому есть смысл определять где она находится. А летом рыба двигается, поэтому определять её месторасположение бессмысленно.
Хорошего клева и жен, которые понимают, а еще лучше разделяют наше увлечение!
Тем более, как я понимаю, если проплываешь на лодке над неглубоким местом. Какая же рыба будет стоять над движущейся лодкой неподвижно? Вот на глубине - другой разговор. Я знаю, есть эхолоты для определения обстановки в воде на расстоянии, т. е. стоя на берегу, например, можно определить наличие рыбы в прибрежной полосе. Всё-таки это - рекламный трюк для легковерных. Или рыба там должна быть в изобилии, чтоб её видно было.
 
Сверху