Что скажете про иннерционные катушки?

Karpolov

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
93
Реакции
5
Баллы
8
Возраст
52
Отец рассказывал у него знакомый на заводе работал, где "Невские" изготавливали. Дак вот, мужики там себе супер катухи делали. На подшипниках, ручки - слабое место, делали себе не из полимеров, а бронзовые (или сплав какой цвет-мет). Говорил что у них даже на заказ делали. Вообщем все недостатки убирали, и делали для себя супер экземпляр. Я б щас такую купил.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Отец рассказывал у него знакомый на заводе работал, где "Невские" изготавливали. Дак вот, мужики там себе супер катухи делали. На подшипниках, ручки - слабое место, делали себе не из полимеров, а бронзовые (или сплав какой цвет-мет). Говорил что у них даже на заказ делали. Вообщем все недостатки убирали, и делали для себя супер экземпляр. Я б щас такую купил.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Однажды я подобную катушку видел на рыбалке у спиннингиста. Тот рассказал, что сделана на заказ. И действительно: ось вращается на маленьких подшипниках, вот только ручки я бы не стал делать из металла, а наоборот, из прочного дерева. Хотя и обычную, купленную в магазине, катушку можно использовать много лет. Нужно чаще смазывать ось, на которой вращается, катушка, внутреннюю втулку густой смазкой(подойдёт и солидол). Враг катушки - абразивные частицы, содержащиеся в пыли, поэтому смазку меняем хотя бы раз в неделю.
 

RoLLeR

Рыбачу потихоньку
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
35
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
37
Я думаю, Алексей и имел в виду то, что леска на инерционке всегда используется толстая, что позволяет очень легко ее распутывать + не нужно подгребать к месту зацепа (это если говорить о ловле на монофил).
Ну, помимо лески еще есть очень много преимуществ - катушка раза в два точно легче + очень надежная и в то же время простая конструкция - долгая служба, минимум ухода + нет никаких "посредников" между приманкой и рыболовом - это я о повышающей передаче ;)
Есть и минусы, но их гораздо меньше!
Распутывать ее не так уж легко. Безинерционная катушка редко запутывает леску, позволяет сделать дальний заброс, а вот инерционка требует умелого обращения, та же трещетка может ввести в заблуждение новичка, т. е. тормозить он будет тогда, когда уже на барабане ком лески. Про вес можно вообще ничего не говорить, сейчас большое количество катушек делается из легких и прочный материалов, тот же титановый сплав.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Думаю, в настоящее время всё меньше остаётся сторонников инерционных катушек для спиннинга. Причина проста: ловить на неё сложнее, особенно - в сильный ветер. К тому же, сказывается сильная зависимость от длины удилища, от веса приманки. Но всё же я привык к своей инерционной и не откажусь от неё. Одно из преимуществ инерционной катушки в том, что можно использовать леску толщиной 0.6 и даже 0.7(кому необходимо), чего не сделаешь на безынерционной. Для чего такая толстая леска? Разумеется, не для ловли "крокодилов", а для того, чтобы при зацепе блесны можно было приложить большое усилие, тянуть зацепившуюся приманку вместе с "зацепом"(коряга, пук травы и т. п.). Конечно же, всякий рыболов хвалит свою снасть, в том числе катушку. Это нормально.
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
Как не крути, а инерционки имеют свою твердую нишу,
где заменить их, либо нет необходимости, либо сильно дорого.
Например, в зимних удочках.
А я с удовольствием использую «невскую» на макушатниках и донках.
С ув.
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Как не крути, а инерционки имеют свою твердую нишу,
где заменить их, либо нет необходимости, либо сильно дорого.
Например, в зимних удочках.
А я с удовольствием использую «невскую» на макушатниках и донках.
С ув.
Аналогично! В Совдеповское время для макушатников, и горошатников и так называемых "резинок", использовал "Невские" катушки с удовольствием! А теперь лежат, вот уже лет двадцать в гараже без дела, и врядли кому-то теперь понадобятся. Теперь другие снасти, более утонченные и деликатные. Не представляю, к примеру, себя с "Невской" на спиннинге в руках!!! Хотя, опят же, каждому - своё... Хотелось бы услышать от форумчан, какое применение можно найти для "Невской" катушки в наше время? Жду ответов или рекомендаций. Всем заранее, огромное спасибо за ответы!!!
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Аналогично! В Совдеповское время для макушатников, и горошатников и так называемых "резинок", использовал "Невские" катушки с удовольствием! А теперь лежат, вот уже лет двадцать в гараже без дела, и врядли кому-то теперь понадобятся. Теперь другие снасти, более утонченные и деликатные. Не представляю, к примеру, себя с "Невской" на спиннинге в руках!!! Хотя, опят же, каждому - своё... Хотелось бы услышать от форумчан, какое применение можно найти для "Невской" катушки в наше время? Жду ответов или рекомендаций. Всем заранее, огромное спасибо за ответы!!!
Применение "Невской"? Несовременно, конечно, но я ей пользуюсь до сих пор при ловле всех хищных на спиннинг.
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Сергей, если честно, то когда-то и сам хотел попробовать с "невской" побросать, но как-то в руки попала безинерционая катушка Shimano, и с того момента эту идею, как рукой сняло, и теперь наверное никогда не захочу пробовать что-то другое, за исключением использования мультипликаторных катушек в джерковой ловле!
А вообще видел, как ловят и у нас, но мало, на "Невские" со спинингом. Забросы конечно не такие как хотелось бы! По наблюдениям со стороны...
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Сергей, если честно, то когда-то и сам хотел попробовать с "невской" побросать, но как-то в руки попала безинерционая катушка Shimano, и с того момента эту идею, как рукой сняло, и теперь наверное никогда не захочу пробовать что-то другое, за исключением использования мультипликаторных катушек в джерковой ловле!
А вообще видел, как ловят и у нас, но мало, на "Невские" со спинингом. Забросы конечно не такие как хотелось бы! По наблюдениям со стороны...
Это понятно. Как говорит мой знакомый: поездив на AUDI, как-то не хочется смотреть на свой старый "Кожулёнок")))
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
Хотелось бы услышать от форумчан, какое применение можно найти для "Невской" катушки в наше время? Жду ответов или рекомендаций. Всем заранее, огромное спасибо за ответы!!!
По поводу применения расскажу!
Например, вам необходимо «разбросать» донную снасть, и оставить ее на ночь.
Невскую вы впихнули в землю и спокойно пошли.
А представьте, если бы вы, оставили по всему берегу Shimano, утром приходите, а там….

С ув.
 
Сверху