Чехонь

shpangout

Рыбак-чемпион
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
216
Реакции
25
Баллы
28
Как только не называют чехонь: и саблей и чехней, и даже косой
По своему внешнему виду чехонь напоминает селедь - тоже вытянутое туловище, светлый окрас.
Чехонь - яркий представитель семейства карповых и ее индивидуальность заключается не только во внешнем виде. Взрослая особь представляет собой сероватого цвета рыбу с вытянутым туловищем и непропорционально большими грудными плавниками. Рот чехони задран кверху и благодаря этому рыба прекрасно справляется со сбором упавших в воду насекомых.
Чехонь стайная рыба, держится в основном в верхних слоях, реже - вполводы. Места, облюбованные чехонью - это богатые кислородом глубокие участки реки, но не в отдалении от берега. Чехонь обычно не стоит на одном месте, а энергично передвигается по облюбованному ею участку водоема. Не любит сильных течений и предпочитает держаться в местах "перелома" - у островов, мысков и т.п.
Чехонь не особо разборчива в пище и ловить ее можно практически на всех насекомых, червя и опарыша, хлеб. Взрослая чехонь может схватить и живца. Единственный нюанс - на месте не стоит и приходится передвигаться вслед за стаей рыбы
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Ловля доставляет огромное удовольствие, а вяленая чехонь- просто сказочно вкусная. P.S. Меня c детства так называли, из-за моей ходобы)))))
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Ее последнее время стало заметно меньше. Я ловлю ее фидером попутно. Поклевка у чехони дерзкая и агрессивная. Берет на падении. Знаю, что ее ловят зимой из подо льда, но сам так не ловил.
 

S_A_V

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
127
Реакции
9
Баллы
18
Возраст
46
Ловить чехонь действительно замечательно, особенно когда она ловится. В последние годы практически забыл о существовании этой рыбы. А ведь в лучшие времена - три крючка - три чехони.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Говорят, что она с рек вообще отошла в водохранилища и прилегающие водоёмы морей. Сидит там на глубинах с обогащёным кислородом водой. Почему так, нигде не можем найти.
 

S_A_V

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
127
Реакции
9
Баллы
18
Возраст
46
Я в основном рыбачу на Днепре и как бы причины резкого уменьшения количества рыбы, в том числе и чехони мне известны. Основная причина - это физическое устранение мест их нереста - на месте бывших нерестилищ располагаются коттеджи "народных избранцев". Про мародёрство рыбинспекции говорить вообще не хочется.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
С этим никто и не спорит! Мы тоже рыбачим на Днепре и пока ещё никто не добралсядо плавневой зоны (основное место нереста всех рыб), о.Ленина, на этих местах рыбинспекция орудует порядком, это факт так как там все инспектора однокурссники моего мужа.
 

Владислав

Решил порыбачить
Регистрация
20 Апр 2011
Сообщения
11
Реакции
2
Баллы
3
Возраст
36
Ооооо! Вот это моя любимая рыбка, у нас ее "касарем" называют и многие даже не знают настоящего названия
! А ловят у нас ее "резинкой" на песчаной косе и исключительно на навозного червя, ни чего другого брать не хочет. Обычно на рассвете, большая стая, косу оккупирует и часика четыре там резвится.
А вкус у этой рыбки отменный и мне больше всего нравится его коптить. Мясо у него жирное, нежное... Эх, пальчики оближешь!!!
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Попробовали недавно ловить красавицу по воде, так как вся ходила практически вверху. Было безумно приятно с каждым забросом вытаскивать экземпляр грамм на 100. Ловили на муху.
 

shpangout

Рыбак-чемпион
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
216
Реакции
25
Баллы
28
И снова в этом году ловля чехони удалась! Не мудрствуя лукаво ловили прямо с теплохода, так сказать прямо с рабочего места:) Утром часиков в 6-7 уже собиралась небольшая стайка этой рыбы и примерно за пол часа можно было выловить с десяток вполне приличных особей. Ловили как на обычную поплавочную удочку, так и на ее более укороченный вариант...
 

Вложения

Сверху