Чем питается карп?

Albertino

Решил порыбачить
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
13
Реакции
1
Баллы
3
Что составляет основу рациона карпа? Я слышал, что он питается камышовыми побегами. Но что-то никто не пытается ловить карпа на камыш. Так что все таки составляет основу питания этой рыбы?
 

admin

Всемогущий
Команда форума
Регистрация
3 Июн 2010
Сообщения
1,055
Реакции
91
Баллы
620
Карп рыба всеядная и питается всем, практически любой пищей растительного и животного происхождения. При этом питание карпа отличается в зависимости от времени года. Например, весной эта рыба предпочитает молодые побеги камыша. Когда они станут более жесткими, карп переходит на питание другой пищей. Повторюсь, это может быть все, что угодно: черви, личинки, водные растения, икра лягушек и рыб. Иногда карп даже ловит и поедает мелкую рыбешку.
 

Dimitry1

Решил порыбачить
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
25
Реакции
3
Баллы
3
Я слышал, что на побеги камыша ловят белого амура, но вот насчет карпа не знаю. Надо будет попробовать. Хорошую идею Альбертино подкинул. А насчет вопроса - да всем он питается, чем только можно. Даже собственную икру и мальков лопает. Я как-то давно среднего карпа на живца поймал.
 

ycow

Решил порыбачить
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
53
Побеги камыша, это что-то новенькое. При чистке любой рыбы, вскрываю всегда кишечник и смотрю какую пищу рыба употребляла, независимо от того хищная рыба или нет. В карпе приходилось неоднократно встречать молодь рыб.
 

polet

Рыбачу потихоньку
Регистрация
7 Фев 2011
Сообщения
78
Реакции
1
Баллы
8
Возраст
46
В карпе приходилось неоднократно встречать молодь рыб.
Такое иногда случается и можно встретить не только молодь, но и вполне крупные экземпляры, проглоченные карпом, но случается это очень редко и только в том случае, если карпу не достаточно растительной пищи.
 

4elovekmozg

Решил порыбачить
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
27
Реакции
2
Баллы
3
Возраст
44
Все-таки предпочтение карп больше отдает растительной пище, особенно камышу, из-за этого его пристрастия бывает так, что весной на удочку карп практически не обращает внимания, и поймать его становится нелегко)))
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Не знаю как у вас, а на нашем водоёме весной в период максимальной активности берёт на перловку с макухой, потом начинает харчами перебирать. Летом больше предпочитает опарыша и манку.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Карп каннибал еще тот0, в период быстрого набора запасов жира, с удовольствием отлавливает малька, а так кушает все что найдет, не зря его рыбаки между собой называют поросенком. Тот тоже все подъедает).
 

Степаныч

Рыбачу потихоньку
Регистрация
23 Апр 2021
Сообщения
47
Реакции
0
Баллы
6
Ни разу в желудке карпа не встречал ни остатков рыбы, ни моллюсков. Может случайно он что-то такое съедает, но это скорее исключение из правил. Карп большую часть времени просто фильтрует дно водоема.
 
Сверху