Цвет шнура

Какого цвета шнуром Вы пользуетесь приловле судака


  • Всего проголосовало
    5

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Что тут скажешь – сколько ученых, столько и мнений.
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Насколько я знаю, то у рыбы монохромное зрение и цвета она не различает. Видит все в сером цвете и другие цвета выглядят, как оттенок серого.
Я тоже не согласен! Так как при смене, к примеру, цвета приманки с естественного на "кислотный", почему то обычно происходят поклёвки и поимки? Или вообще, при смене цвета на любой другой цвет... А если все время ловить на один и тот же цвет, то можно не ощутить ниодного контакта за целый день!!! Это факт, и против него, как говорится не попрёшь! И я не думаю, что рыба, если она видит окружение в черно-белом цвете, различает градации серого! Особенно в мутноватой воде. А вот "кислотные" расцветки при нормальном восприятии окружения, различаются очень контрастно по сравнению к градации серого...
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Да точно я не знаю, я же не рыба. Я читал статью о зрении у рыб. Там на основе экспериментов доказывалась такая теория. Вот и привожу такое мнение. А какое зрение у рыб – знают только рыбы. Мы можем только догадываться. Для меня вопрос не принципиален.
 

Jilik

Рыбацких дел мастер
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
134
Реакции
7
Баллы
18
Возраст
38
Не тольно при ловле судака, но и при охоте за любой другой хищной рыбой использую такие цвета шнуров, которые мне лучше видно(розовый, салатовый, голубой, желтый). Проблему невидимости для рыбы решает флюр.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Флюрокарбон не решает проблему невидимости. Ведь он виден в воде, тем более рыбе. Согласен, он менее заметен, по сравнению с обычной леской. К сожаленью, проблему невидимости полностью никто еще не решил.
 

Cheznog

Решил порыбачить
Регистрация
13 Апр 2012
Сообщения
18
Реакции
14
Баллы
3
Возраст
40
желтый шнур рулит!
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Желтый шнур рулит, потому что его хорошо видно и можно отслеживать поведение приманки и поклевки по шнуру. Особенно это касается ловли на джиг. Но салатовый, оранжевый, малиновый… дают точно такую же возможность.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Рыбе все равно, какого цвета шнур. А рыболову нужен тот шнур, с которым он себя комфортно чувствует. Например, видит над водой. Все остальное, от лукавого:)
 
Сверху