Цвет джиговых приманок

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Споры по поводу цвета джиговых приманок разгораются постоянно. Одни считают, что цвет не имеет значения, другие - наоборот. Лично я не могу определенно сказать, что цвет не влияет.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Я думаю, что первичным есть игра приманки (способ проводки, амплитуда и частота колебаний) и такие параметры, как форма, размер, вес. Цвет не беру во внимание или обращаю на него внимание в последнюю очередь.
 

grey_1970

Решил порыбачить
Регистрация
19 Янв 2014
Сообщения
18
Реакции
3
Баллы
3
Возраст
53
Неоднократно замечал, что в зависимости от освещённости, цвет имеет значение, т.к. ставил те же приманки другой расцветки и клёв, если и не пропадал совсем, то значительно ухудшался.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
То, что цвет играет роль, это скорее всего - так. Но вот есть ли какая-то логика или закономерности, типа плохое освещение - свтелая приманка или мутная вода - яркая приманка. Или с одинаковым успехом может ловиться и на светлую и на темную приманку, например, при плохом освещении?
 

grey_1970

Решил порыбачить
Регистрация
19 Янв 2014
Сообщения
18
Реакции
3
Баллы
3
Возраст
53
То, что цвет играет роль, это скорее всего - так. Но вот есть ли какая-то логика или закономерности, типа плохое освещение - свтелая приманка или мутная вода - яркая приманка. Или с одинаковым успехом может ловиться и на светлую и на темную приманку, например, при плохом освещении?

Закономерность, что при плохом освещении - светлая приманка или мутная вода - яркая приманка, есть. Ловят же того же судака, например ночью, на флуоресцентные приманки!
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Но с таким же успехом можно ловить ночью судака, совсем не на светящуюся приманку. И может он ночью и на темную приманку ловится, точно так же, как и на светлую или светонакопительную.
 

grey_1970

Решил порыбачить
Регистрация
19 Янв 2014
Сообщения
18
Реакции
3
Баллы
3
Возраст
53
То что пишу, это по моему мнению, а я не претендую на роль гуру. ИМХО.
 

grey_1970

Решил порыбачить
Регистрация
19 Янв 2014
Сообщения
18
Реакции
3
Баллы
3
Возраст
53

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Я все-таки склонен считать, что четкой закономерности, в соответствии светлой приманки к низкой видимости, и темной - к прозрачной воде, как бы и не существует. При достаточно хорошем освещении и нормальной прозрачности, может прекрасно ловиться на яркие приманки.
 
Сверху