Хитрый окунь

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
окунь.jpg
Ещё один случай на подводной охоте, тоже интересный.
Хитрый окунь.

Поехали мы с другом на рыбалку, на знакомую нам речку. Он собрался ловить на спиннинг, я же, как это часто бывает - исследовать подводное царство. За разговорами о предстоящей ловле дорога не очень нам протянулась, и вот - мы уже на берегу речки. С прежней поездки я помнил, где предпочитает держаться рыба, разумеется, решил плыть туда. Основательно проверив снаряжение, одеваю гидрокостюм и через несколько минут я уже в подводном мире. Погода отличная, видимость - тоже, я предвкушаю результативную охоту.​
На любимом мной месте всё, как прежде: коряжник, почти целое дерево, возле которого в прошлый раз неплохо добыл окуней, гряда камней с плавным переходом в глубину. Погружаюсь.​
Вот оно, дерево, как выразился известный киногерой в популярной комедии, и вот он, окунь, как будто ждал меня. Хорош! Я несколько секунд любуюсь "горбатым": не меньше килограмма будет. Выбираю удобную позицию, снимаю ружьё с предохранителя. И тут моя добыча неожиданно проплывает вперёд, вдоль утонувшего дерева. Я вынужден подняться на поверхность для отдыха. Неудача. Делаю ещё один заход. Окунь там, куда переместился. Теперь он спрятался за сволом и мне сложно выбрать позицию для выстрела, мешают ветки. Медленно, едва шевеля кончиками ласт, проплываю ещё. Теперь вроде бы нормально. Прицеливаюсь и тут вижу, что окунь снова дёргается и перемещается, причём так, что мне его сложно поймать на выстрел. Тьфу ты! Снова поднимаюсь на поверхность. Я уже раздосадован: такое со мной редко бывает. Решаю добыть "хитреца" всё равно. В игоге ещё дважды окунь меня обманывал, не давал выстрелить прицельно. В конце концов я оставляю свои безуспешные попытки и плыву к другу.​
Его "разогрела" история про "горбача" и он поплыл на лодке его ловить , я же отдыхаю на берегу в ожидании результата. Через полчаса слышу его оживлённый возглас: "Есть!".​
- Это твой "хитрец"? - друг, выходя на берег, радостно достаёт свой улов.​
- Не...- разочарованно протягиваю я - тот горбатый был, а этот мелковат.​
Тем не менее, высказываю "окунёвому собрату" всё, что думаю о том "хитреце".​
Вот так провёл меня обычный окунь. Я его потом даже зауважал.​
 

S_A_V

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
127
Реакции
9
Баллы
18
Возраст
46
Я думаю Ваш экземпляр был ни сколько хитрый, сколько любознательный. Другой бы уже давно уплыл, а Ваш решил на немного остаться, возможно он даже в глубине души решил посмеялся и немного поиграть в прядки. Как тут не вспомнить про существование рыбы-падла :)
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Я думаю Ваш экземпляр был ни сколько хитрый, сколько любознательный. Другой бы уже давно уплыл, а Ваш решил на немного остаться, возможно он даже в глубине души решил посмеялся и немного поиграть в прядки. Как тут не вспомнить про существование рыбы-падла :)
Подобных ситуаций было много в моей практике. Обычно таких "мудрых" не трогал)
 
Сверху