Флюрокарбоновая леска

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Флюр щука, режет точно также как и моно. Если еще не сильнее. Там только сталь спасает, все остальное только на уровне повезет/ не повезет.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Щука, конечно, режет флюрокарбон, но намного реже, чем обыкновенную монофильную леску. Главное – это после повреждения повадка его всегда менять. Если этого не делать, то можно легко потерять приманку на зацепе, разрывная нагрузка поводка резко снижается.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Смысл ставить флюр на поводок для щуки? И какого диаметра нужно ставить поводок?
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Нет, не так. Я никого не призываю ставить флюрокарбон при ловле щуки. Здесь, конечно, лучше использовать металл.Я говорю о том, что при ловле других рыб металл не нужен, а флюр лучше спасет приманку от среза, если случайно клюнет щука.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Нет, не так. Я никого не призываю ставить флюрокарбон при ловле щуки. Здесь, конечно, лучше использовать металл.Я говорю о том, что при ловле других рыб металл не нужен, а флюр лучше спасет приманку от среза, если случайно клюнет щука.
Мне кажется, что щука грызет флюр точно так же, как и обычную монолеску.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Вспомнил. Меня щуки доставали, подойдя к прикормленной точке, когда я ловил на фидер. Поставил на поводок флюр. Думаю, как-то отбьюсь. Фиг вам называется. Точно так же резала, как и обычную монолеску. Ни малейшего шанса. Естественно диаметр был 0,12. Может нужно было поставить толще. Ну у меня не было. И я сомневаюсь, что если бы я толще поставил, то белая рыба клевала бы так же.
 

Jilik

Рыбацких дел мастер
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
134
Реакции
7
Баллы
18
Возраст
38
Купил бобинку 0.5-го диаметра, сам не смог перегрызть (это у меня тест такой, дайвовский поводковый материал перегрызть легко) Буду полностью отходить от других материалов для поводков.
Прошел год, в начале осторожничал и вязал только на джиг, после 20-30 щук, начал ставить и на воблера, знакомый брал поводки на Волгу, где очень плотно тестил.
Общий вывод: поклевок больше, срезов - нет. Из минусов - большой расход, т.е заусеница от зубов -
в утиль.
Все выводы только относительно крупных щучих приманок.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Так и моно леску диаметром 0,5 щука не очень-то грызет. :). Мне такие размеры могут только в страшном сне присниться. Смысл ставить такой большой диаметр, если можно обойтись меньшим диаметром поводка из поводочного материала. Не могу понять, почему на 0.5 диаметр должно быть больше поклевок.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Ну, да, 0,5 диаметр – это уже сила и для обычной монки. Мне кажется, что можно обойтись и меньшим диаметром. Но если поклевок не меньше, а наоборот, больше, то возможно на более тонкий флюр будет еще больше поклевок. Хотя, я для щуки использую металлический поводок. Если ловить окуня и возможны поклевки зубастой, то тогда флюр.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Бессмысленно ставить поводок из флюра с диаметром 0,5. Любой поводочный материал будет давать больше свободы, любой спиннинговой приманке. И тут уже совершенно не важно, видит щука или не видит. При таком диаметре уже будет не такая игра. Даже падение приманки будет более замедленным. С одной стороны это хорошо, но может быть, что длинная пауза, не есть гут.
 
Сверху