Флюрокарбоновая леска

Толян

Рыбачу потихоньку
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
35
Реакции
3
Баллы
8
Возраст
45
Хочу всем сообщить следующее: я все же поставил на одну из удочек флюр и уже есть первый результат. 23 апреля был на открытии сезона, из трех удочек карп весом 1,8 кг выбрал именно флюр. Может быть случайность, а может и нет покажут следующие рыбалки. Обязуюсь вести учет по успешности применения флюра.
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Хочу всем сообщить следующее: я все же поставил на одну из удочек флюр и уже есть первый результат. 23 апреля был на открытии сезона, из трех удочек карп весом 1,8 кг выбрал именно флюр. Может быть случайность, а может и нет покажут следующие рыбалки. Обязуюсь вести учет по успешности применения флюра.
А какой смысл в наматывании на шпулю катушки флюорокарбона, как основной лески? Мы же здесь уже обсуждали уже, что флюр применять в качестве поводка нужной длины в конкретной ситуации. Вы просто поймите, что рыба видит первый метр, ну может быть чуть-чуть больше... То есть, достаточно применять поводок из флюра и так у вас вся бобина будет расходоваться отрезками по метру. Как говорится, дешево и сердито! Да и проверено уже. Я, например, имею три бобины по 50 метров флюра разного сечения для поводков. Пользуюсь ими уже два года, и еще не израсходовал всё. Но, каждому - свое, вам наверное виднее...
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Ну от чего же? Американцы и японцы ловят на флюр своего баса. У нас можно было бы голавля ловить. Но вот цена кусается. Было бы денег вагон – другое дело.
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Ну от чего же? Американцы и японцы ловят на флюр своего баса. У нас можно было бы голавля ловить. Но вот цена кусается. Было бы денег вагон – другое дело.
Так дело не в деньгах! Я же говорил уже, что с большим успехом ловлю голавля, окуня, судака и щуку именно с поводком из флюра. Нет необходимости просто в том, чтобы наматывать флюр полностью, как основной. Рыба видит последний метр не более. Просто бесполезная трата целой бобины флюра, если работает как "невидимка", лишь последний метр...
 

Толян

Рыбачу потихоньку
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
35
Реакции
3
Баллы
8
Возраст
45
Так дело не в деньгах! Я же говорил уже, что с большим успехом ловлю голавля, окуня, судака и щуку именно с поводком из флюра. Нет необходимости просто в том, чтобы наматывать флюр полностью, как основной. Рыба видит последний метр не более. Просто бесполезная трата целой бобины флюра, если работает как "невидимка", лишь последний метр...:confused:
Ну метровый же поводок не поставишь, а лепить из кусочков основную леску не хочется. Кроме того, как я уже отвечал выше разные показатели у лесок из флюра и обычной моно. Просто хочу на практике посмотреть что лучше.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Купил бобинку 0.5-го диаметра, сам не смог перегрызть (это у меня тест такой, дайвовский поводковый материал перегрызть легко) Буду полностью отходить от других материалов для поводков.
Если имеешь ввиду, поводки для ловли щуки, то это миф, что она их не перекусыват. Грызет и еще как грызет. Уж лучше тогда, толстую моно. А еще лучше металлический поводок.Щуке абсолютно пофик, ей просто некогда рассматривать. А вот от острых краев ракушки флюр спасает.
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Ну метровый же поводок не поставишь, а лепить из кусочков основную леску не хочется. Кроме того, как я уже отвечал выше разные показатели у лесок из флюра и обычной моно. Просто хочу на практике посмотреть что лучше.
Ну почему же не поставишь метровый поводок? Я с успехом применяю и метровые поводки, если этого требует ситуация! Например, когда голавль по каким-то причинам начинает очень привередливо присматриваться к приманкам и только "бодает" их. То как раз в такой ситуации и выручают метровые поводки, а узел "морковка" или другое его название Mahin Knot, обеспечивает мягкое прохождение через тюльпан и кольца удилища. Об этом узле я отвечал в своем посте в теме "рыбацкие узлы".
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
А как же способность флюра "отсутствие памяти" (когда леска при размотке с катушки не сходит кольцами) и то, что она не тянется, вследствии чего не уменьшается по диаметру и стабильна держит нагрузку.
А на счет растяжимости флюра, так это тоже относительно! Да, он немного не растяжим, чем простая монолеска, но не на столько, чтоб уж совсем... Для этого, я уже отвечал, что лучше всего применять тонкую плетеную леску с поводком из флюра 40- 60см! И тогда, получаем нерастяжимую и относительно невидимую снасть для ловли осторожных и мудрых рыб! А там, конечно решать каждому. Я просто рассказываю все это, опираясь на свой опыт, который получил проходя разные варианты монтажей, но добился лучших результатов, именно с таким монтажем! Успехов всем в рыбалках!:)
 

Jilik

Рыбацких дел мастер
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
134
Реакции
7
Баллы
18
Возраст
38
Если имеешь ввиду, поводки для ловли щуки, то это миф, что она их не перекусыват. Грызет и еще как грызет. Уж лучше тогда, толстую моно. А еще лучше металлический поводок.Щуке абсолютно пофик, ей просто некогда рассматривать. А вот от острых краев ракушки флюр спасает.
Уже более 30-ти хвостов на 50-й флюр, ни одного среза, да и уверенности в том, что незаметный поводок рулит при ловле пассивной щуки суспендерами с паузой порядка 10 сек.(это насчет "ей просто некогда рассматривать") прибавилось.
Все имхо.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Я боюсь ставить флюрокарбоновый поводок с воблерами под 200 грн. А вдруг срежет? Ставлю только металлические поводки. Они тоже могут не спасти от обреза, если щука ударит выше. Но с ними спокойней.
 
Сверху