Флюрокарбоновая леска

Толян

Рыбачу потихоньку
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
35
Реакции
3
Баллы
8
Возраст
45
Разочаровался в флюре полностью... Во-первых память у лески все равно присутствует: после нескольких недель простоя с катушки сходит такими кольцами, что даже у обычной лески считается непозволительной роскошью. Во-вторых нихрена она не крепче чем обычная леска. Далее относительно невидимости - я думаю в наших водоемах это особой роли не играет. Ну и наконец цена..... Вывод - флюрокарбон себя не оправдал!!!! Всем спасибо за развитие темы!!!!
 

Karpolov

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
93
Реакции
5
Баллы
8
Возраст
53
Kosenko ведь сразу сказала, что единственное достоинство флюра - невидимость. Поэтому есть смысл его использовать только на поводке.
Вот вы практическим путем это и доказали :)
 

Толян

Рыбачу потихоньку
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
35
Реакции
3
Баллы
8
Возраст
45
Я откажусь от флюра даже на поводки!
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Я откажусь от флюра даже на поводки!
При ловле окуня и голавля флюорокарбоновый поводок практически всегда позволяет добиться результата... Если конечно рыба активна в данное время! А там вам решать.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
У меня от флюрика, только сплошные разочарования. Я даже решил провести эксперимент. В обычную банку с водой, погрузил край флюо и обычной монолески. Мое мнение, что особой разницы по видимости нет. Я понимаю, что я не рыба, которая видит несколько по другому, но по идее разница должна быть, причем существенная. Кроме этого, прочность флюокарбона, как по мне меньше, чем у нормальной монолески. Во всяком случае - узлы держит хуже. Вообще складывается такое впечатление, что главное достоинство флюрика, его меньшая растяжимость. Но все равно, она не сравнится с отсутствием растяжения у шнура. Уверен, что если при ловле осторожного голавля использовать обычную моно, в качестве поводка, ничего кардинально не поменяется. Хотя, кто его знает, как там рыба, все это воспринимает под водой:)
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Я более чем уверен, что рыба видит флюр под водой. Если она клюет на приманки привязанные оранжевым шнуром и не боится их, то зачем себе голову ломать над невидимыми лесками. У флюра есть одно неоспоримое качество, которое я лично могу подтвердить (из личного опыта). Флюр меньше режется ракушкой.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Ну да, забыл, что он хуже режется. Но как по мне эта особенность важна при донной ловле, а не при ловле спиннингом. Но многие спиннингисты пытаются применять флюр. Я только не пойму - зачем?
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Например, в ультралайте, при ловле окуня на микроджиг. Ракушка и камыш очень хорошо режут тонкие шнуры, особенно ПЕ. Привязал поводок из флюра 1,5-2 метра и нет таких проблем больше.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Микроджиг - это гламур современного спиннинга. Или ты все таки об УЛ-е. Я например, эти два понятия разделяю. А что мешает вместо флюра использовать обычную моно? Разрыв больше, узлы держит лучше. Хотя немного уступает флюру по устойчивости к порезам.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Опять же таки растяжимость, хотя это и не критично. К тому же флюр меньше режет щука. Я не против использования монофила в чистом виде. Просто флюр в некоторых моментах лучше, в некоторых, конечно, хуже
 
Сверху