Уход за снастями

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
А мы, в меж сезонье, по 100 раз всё делаем. Изголодавшись по рыбалке зимой, иногда охота хоть удочку в руках подержать, не говоря уже о том, что разобрать почистить, поводки навязать с запасом.
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
Мужики. А сколько дней вы на рыбалку собираетесь?
Не каждый сезон, есть необходимость перематывать леску, или веревку, но на этот сезон мне пришлось…. Плюс каждый год, что- либо приходиться усовершенствовать. И по этому, плотная подготовка заняла 5 дней, а мелочевка продолжается на протяжении всего сезона.
 

Толян

Рыбачу потихоньку
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
35
Реакции
3
Баллы
8
Возраст
45
Да я сам такой. Но ПАСТОЙ ГОИ натирать колечки?!? на удочке. Это все равно, что автомобиль мыть плевками. А леску протирать тряпочкой? все мои 8 спинингов и 4 удочки.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Возможно с таким количеством снастей, это глупо делать, хотя у кого времени много почему и нет! В основном, совет для наваторов, а у профи свои методы - наверное!!!
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Да я сам такой. Но ПАСТОЙ ГОИ натирать колечки?!? на удочке. Это все равно, что автомобиль мыть плевками. А леску протирать тряпочкой? все мои 8 спинингов и 4 удочки.
Никакой пастой никогда не натирал кольца на своих спиннингах. Просто по необходимости, после визуального осмотра, после каждой рыбалки, протираю вставки микрофибровой тканью, которая продается в магазинах! Она отлично вбирает в себя весь налет со вставок и не оставляет никаких следов от её использования. Также по мере необходимости протираю и катушки. Специальную смазку для катушек, в нужные места и указанные на схеме к катушкам, наношу с периодическим постоянством по две-три капли не больше! Вот и весь мой уход за снастями...
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Ну, вот и первое мнение одного из специалистов, что использовать вместо пасты. Есть маленький вопрос, если крупная грязь или вьевшаяся (на рыбалке 2-3 дня без выезда), чем её кроме микрофибры (не справится) убрать, чтоб не поцарапать и не повредить спининг? По поводу масла, это только специальное какое-то или можно использовать обычное для смазки в бытовых условиях применяемое? Ждём ещё вариантов!!!
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Честно сказать, крупную или въевшуюся грязь во вставки колец спиннинга никогда не наблюдал! Разве что, уронить его в грязь? Ну для такого случая, обычно сразу свежую грязь взять и удалить любой влажной тканью, которая наверняка имеется с собой у каждого рыбака для всяких прочих целей, и делов-то! ИМХО. А если "запустить", если так можно выразиться, ситуацию, то конечно будут проблемы с дальнейшим удалением засохших фрагментов грунта! Вывод, своевременное удаление такого рода загрязнений, убережет вашу снасть и позволит наслаждаться отдыхом после рыбалки, а не поиском решения путей устранения последствий своего же неправильного отношения и своевременного ухода за снастью! Ну, как-то так.
С уважением.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
В удилищах штекерного типа от постоянного собрал-разобрал, узел начинает разбалтываться. Видимо уголь стирается потихоньку. Обычная парафиновая свечка спасает - аж бегом. Немного потереть, тот конец, который вставляется и усе. Только действительно немного, а то вообще не влезет.
 

Aleksian

Рыбачу потихоньку
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
72
Реакции
3
Баллы
8
Возраст
34
Затронули вы интересную тему, ведь рыболовные снасти для рыбака, как ружье для охотника. И пока снасть ждет своего часа, она должна быть вычищена и хорошо сложена. Я для этого использую чехлы и небольшую кладовку.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Затронули вы интересную тему, ведь рыболовные снасти для рыбака, как ружье для охотника. И пока снасть ждет своего часа, она должна быть вычищена и хорошо сложена. Я для этого использую чехлы и небольшую кладовку.
Всё верно. Истинный рыболов трепетно относится к своим снастям. Но полагаю, что большего внимания требует катушка и удилище. Для своей катушки я сделал особый футляр, где она не бьётся, а удилище храню в мягком чехле, завёрнутым в рулонный изоляционный материал.
Да-да, такой вот я щепетильный стал после того, как заплатил за снасти неплохую сумму денег)
 
Сверху