Уход за снастями

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Все делятся действительно стоящими советами по поводу снастей, но не у каждого есть возможность по несколько раз покупать те или иные снасти в ряду финансового положения, а ловить, то хочется как все. Я думаю, немало важным аспектом в этой теме будет давать советы по уходу за снастями и их правильному хранению. Скоро летний сезон и все хотят подготовиться. Начнём с того, что удочки и спиннинги должны быть в чехлах и чистыми!!!
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
Уход за снастями, важное мероприятие. У меня этот процесс, много времени не занимает. Я изначально стараюсь, взял – положил, поводок порвал, сразу поменял. Обязательно каждый сезон, перебираю катушки, чищу, и смазываю.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
А как быть с катушками типа Невка (она на заклёпках не разбирается) или с четырьмя подшипниками, если разобрать вся рассыпится? С поводками понятно спасибо!
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Я свои рыболовные снасти и принадлежности берегу: катушку спиннинговую каждый раз промываю чистой водой от пыли, меняю смазку (с удалением старой) примерно 1 раз в неделю, если рыбачу часто. Леску тоже стараюсь беречь. Никогда не стягиваю образующиеся узлы, а наоборот, распускаю, чтобы петли большие были, тогда распутываю. Ещё леску после последнего заброса вытираю насухо и стараюсь подложить под первые витки бумагу(газетную, например). Дело в том, что при высыхании леска стягивается и покрывается микротрещинами. Конечно, можно не беречь её так тщательно, но это уже привычка бережно относиться к вещам. Ещё немаловажно: при ловле спиннингом приходится периодически отрезать последние 1.5 - 2 м., они изнашиваются намного быстрее. И узлы тоже чаще обновляю, они стареют.
 

tihan

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
41
Реакции
1
Баллы
8
Возраст
36
Я свои рыболовные снасти и принадлежности берегу: катушку спиннинговую каждый раз промываю чистой водой от пыли, меняю смазку(с удалением старой) примерно 1 раз в неделю, если рыбачу часто. Леску тоже стараюсь беречь. Никогда не стягиваю образующиеся узлы, а наоборот, распускаю, чтобы петли большие были, тогда распутываю. Ещё леску после последнего заброса вытираю насухо и стараюсь подложить под первые витки бумагу(газетную, например). Дело в том, что при высыхании леска стягивается и покрывается микротрещинами. Конечно, можно не беречь её так тщательно, но это уже привычка бережно относиться к вещам. Ещё немаловажно: при ловле спиннингом приходится периодически отрезать последние 1.5 - 2 м., они изнашиваются намного быстрее. И узлы тоже чаще обновляю, они стареют.
Да ты настоящий любитель чистоты и порядка!
Я все понимаю, по многим пунктам я полностью согласен и сам стараюсь их соблюдать, но вот про вытирание лески после ловли!? Это для меня, честно скажу, открытие.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Да ты настоящий любитель чистоты и порядка!:) Я все понимаю, по многим пунктам я полностью согласен и сам стараюсь их соблюдать, но вот про вытирание лески после ловли!? Это для меня, честно скажу, открытие.
Я такую рекомендацию вычитал в одном рыболовном журнале. Автор так посоветовал. Объяснил тем, что леска, если её вытирать после рыбалки, прослужит намного дольше. Тот специалист по лескам настоящий. Диссертацию защитил по рыболовным снастям.)
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Да, вспомнил ещё рекомендацию по уходу за пропускными кольцами на спиннинговом удилище. Леска, как правило, несёт на своей поверхности пыль, в которой мельчайшие абразивные частицы. Так вот рекомендуется нанести пасты ГОИ на х/б ткань и иногда шлифовать внутреннюю поверхность пропускных колец. Можно даже на ощупь ощутить неровности пропускных колец удилища, которое давно используется.
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
А как быть с катушками типа Невка (она на заклёпках не разбирается) или с четырьмя подшипниками, если разобрать вся рассыпится? С поводками понятно спасибо!
Насколько я осведомлен, катушка невская, тоже разбирается.
1.jpeg
Если вы не умеете работать с шариковыми подшипниками, то есть организации или частные лица которые за небольшое вознаграждение выполнят эту работу за вас.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Насколько я осведомлен, катушка невская, тоже разбирается.
Посмотреть вложение 474
Если вы не умеете работать с шариковыми подшипниками, то есть организации или частные лица которые за небольшое вознаграждение выполнят эту работу за вас.
У меня такая катушка. Пользуюсь ей больше 10 лет. Ни разу не подводила. Разбирается и обслуживается - элементарно, любой разберётся.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Какие вы классные спецы спору нет. Это катушки ещё совдеповских времён, сейчас Китайский аналог (это для тех, кто начинает рыбачить и покупает новое) не сможет разобраться, так как всё на заклёпках.
 
Сверху