Ультралайт

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Отрегулированный фрикцион сдаст рыбе шнур при рывках, если же нет, то правильно подобранный шнур порвется, а не удилище сломается. У меня еще ни разу не получалось сломать удилище при вываживании, хотя пару раз старался.
Золотые слова!!! Вот она - формула гармоничной и сбалансировоной снасти, когда все её компоненты четко взаимодействуют между собой! А при таком раскладе практически невозможно поломать удилище... Если выполнять эти правила, то ваша снасть в целом прослужит верой и правдой не один год...!!! И не зря же Японцы и Американцы на бланках и катушках указывают минимальную и предельную нагрузку и сечение в определенных еденицах. Нужно только всё это выполнять и наслаждаться приятными моментами в спиннинговой и другой ловле!
 

Вложения

Jilik

Рыбацких дел мастер
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
134
Реакции
7
Баллы
18
Возраст
38
Еще личный пример о надежности форелевых ультралайтовых палочек:
Есть такой бюджетный прутик Daiwa Spinmatic 702 ULFS с тестом до 7 грамм. Он у меня больше 4-х сезонов, и над ним я проводил всяческие эксперименты. В частности при затянутом фрикционе, одним бланком вываживал щук за кило. Он и ныне живее всех живых.
 

Kosenko

Рыбак-чемпион
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
244
Реакции
36
Баллы
28
Возраст
45
Daiwa Spinmatic 702 ULFS с тестом до 7 грамм
Эта самая палочка 4 года подряд верой и правдой ловила голавлей в руках у моего мужа. Крупных и мелких, он с ними сильно не церемонился. Этот прут, мы шутили, не сломаешь, даже если завяжешь в узел. Потом он его продал знакомому. Этот уникальный человек умудрился его сломать! Слом между тюльпаном и след. кольцом. А произошло буквально следующее: поднимал палкой 100гр окуня, а на тюльпане был перехлест шнура.
Так что, долго ли, умеючи...:)
 

Jilik

Рыбацких дел мастер
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
134
Реакции
7
Баллы
18
Возраст
38
Что опять же доказывает простую истину: спиннинг, каким бы хрупким он не казался, очень тяжело сломать "на рыбе", и очень легко по неосторожности владельца.
 

Kosenko

Рыбак-чемпион
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
244
Реакции
36
Баллы
28
Возраст
45
Почему же? Кроме неосторожности владельца есть еще понятие "палка с базара". У нас в Харькове роль такого базара выполняет рынок на ст. м. Барабашова. Товарищ сломал недавно две подряд палочки оттуда
. Самое смешное, что первый спиннинг был тестом 2-10, сломался при забросе 4 граммовой джиг-головки. Как второй треснул - не помню, но тоже очень нелепо.
 

Jilik

Рыбацких дел мастер
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
134
Реакции
7
Баллы
18
Возраст
38
Ну тут ничего удивительного, взяли не понятно что, в надежде сэкономить, получили закономерный результат. Особенно это касается ультролайтовых палочек.
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Скажите пожалуйста кто ловил на ультралайтовое удилище, вы когда нибудь ловили рыбу более двух киллограммов. И сколько не предел вытащить, чтоб не сломать удилище?

И еще, скажите у кого какой рекорд общий вес пойманных рыб на ультралайтовое удилище? Хочу попробовать ультралайт на голавля, но боюсь сломается удилище.
Я уже выкладывал вот это фото на этом форуме, но в другой ветке, на котором удилищем от ТМ "Серебряный Ручей" Silver Stream Extreme line-Z 702 UL 0,6-7 g поймал сома на 4 с небольшим кг на перекате Северского Донца. И при этом вытащил его вместе с водорослями которые весили примерно 2кг! Правда вываживание длилось примерно 20 минут, но мой "Экстрим" с достоинством справился с таким трофеем.
А с голавлями чуть больше килограмма он справляется с изяществом и хладнокровно. SVF- графит рулит! (почти стихи...)
P4254355.JPG P6304793.JPG P6304809.JPG Копия P6153541.JPG
 

admin

Всемогущий
Команда форума
Регистрация
3 Июн 2010
Сообщения
1,055
Реакции
91
Баллы
620
Я уже выкладывал вот это фото на этом форуме, но в другой ветке
А вот и статью про спиннинг ультралайт предоставил. Всем, кто задается проблемой выбора, рекомендую ознакомиться... Много полезных советов, основанных на практике.
 

Gotcha

Рыбачу потихоньку
Регистрация
1 Окт 2013
Сообщения
67
Реакции
1
Баллы
8
Возраст
62
Есть опыт ловли на спиннинг. Хочется освоить ульралайт. С чего начать? Какое удилище выбрать? Какие требования к снасти?
Ульралайт это термин который относится к весу удилища или катушки.
 

Gotcha

Рыбачу потихоньку
Регистрация
1 Окт 2013
Сообщения
67
Реакции
1
Баллы
8
Возраст
62
Есть опыт ловли на спиннинг. Хочется освоить ульралайт. С чего начать? Какое удилище выбрать? Какие требования к снасти?
Ульралайт это термин который относится к весу удилища или катушки.
 
Сверху