Уклея

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Милая Юлия, читайте внимательно, что написано, чтобы не выглядеть недалекой:

Впервые слышу о ловле уклейки на блесну, но охотно верится, потому как даже при ловле на крючок с обычной наживкой нередко уклейка багрится. Непонятно, каким образом она засекается телом, но факт остается фактом.

Такую "Маньячку" (название классное) даже ультралайтом, наверное, дальше чем, на 10 метров не забросишь?
Дальше десяти - это запросто! Своим ультралайтом "Серебряный Ручей" Экстрим-Лайн 0.6-7гр, такую блесенку весом в 1.5 грамма, бросаю примерно до 17метров, может и чуть дальше! Но для ловли с лодки хватает с головой! Да и с берега в околокоряжных условиях и под ветками деревьев долетает без проблем куда необходимо. А в большинстве случаев, хватает и десяти-двенадцати метров. Тем более для микровоблеров и такого рода вертушек, я использую на шпуле или монолеску с сечением 0.162мм или плетенку - 4lb (фунтовую), вот с такими диаметрами проблем с забросами полутораграммовых приманок не возникает.:)
 

sashaquwer

Рыбачу потихоньку
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
46
Реакции
6
Баллы
8
Возраст
68
Почитал тему и обзавидывался-уклея косяками ходит,не пробьёшь!У нас на Москва-реке о таком изобилии можно только мечтать.Мой самый большой улов по уклее-2,5кг и то попал на мерную уклею так,что крючок 16№ поменял на 14.У нас кормят смесью сырого песка с понировкой и добавлением на выбор сухого молока,сух.кровь для мути.Ловят в основном на опарыша,мотыля,манку,тесто.Я спиннингуй-ловлю уклею во время запрета.Бывали рыбалки,когда попадались и плотва и краснопёрка и окунь и подлещики моё мнение-Уклея вкуснее,нежнее и жирнее всех остальных.У нас бывают дни,когда клёв никакой и по уклейке тоже.Она лучше всего ловится до икромёта,пока ходит стаями.Кто бывал на нижнем Дону,знают такую рыбу рыбец.Так моё мнение уклея такая же жирная,но более нежная на вкус рыбка.Я уже писал,что нет абсолютно мирной рыбы,так уклея маленький жерех-иногда такие ударчики выдаёт!
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Мужики, я вот читаю и думаю, а зачем ловить уклейку спиннингом? Я просто не вижу смысла и все. Чтобы даказать себе, что классный спиннингист или, что она ведет себя, как хищник???. Ну, ладно, можно махом повыпендриваться по ловле уклейки. Но быстро надоедает. Я вообще отношусь к этой рыбе, как к неизбежному злу, когда ловишь другую рыбу. Пробить эту стаю, бывает просто невозможно. Если становится на прикормку, то стоит стеной. Начиная от метра и до 6 метров. А иногда и глубже.
 

sashaquwer

Рыбачу потихоньку
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
46
Реакции
6
Баллы
8
Возраст
68
Лично я ловлю спин+поплавок-для дальности заброса.А где(география) уклея стоит стеной?
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Лично я ловлю спин+поплавок-для дальности заброса.А где(география) уклея стоит стеной?
В некоторых наших реках уклеи очень много. Не знаю, насколько простирается горизонт её стояния в воде, но прикормка, брошенная на воду, порой окружается уклеёй настолько, что вода кипит. Какой смысл делать дальний заброс для её ловли?)
Я ловлю иногда уклею на муху обычной маховой удочкой, сняв груз. Стоит сделать заброс, через 1 - 2 секунды тянешь пойманную рыбу. Сколько мух взял с собой на реку - столько поймаешь рыбин)
 

sashaquwer

Рыбачу потихоньку
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
46
Реакции
6
Баллы
8
Возраст
68
Где у Вас!? У нас такого нет и чтобы поймать бросаешь 10-15м.А у Вас рыба на дом не приходит?Шутка.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Где у Вас!? У нас такого нет и чтобы поймать бросаешь 10-15м.А у Вас рыба на дом не приходит?Шутка.
Псковский район. Реки Великая, Пскова и другие. Приезжайте, ловите) Не забудьте половить на Псковском озере и Чудском.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Лично я ловлю спин+поплавок-для дальности заброса.А где(география) уклея стоит стеной?
р. Северский Донец - просто тьма ее там стоит. Ловится на опрыш, мотыль, хлеб, тесто, манку, перловку.... Практически в любом месте... Мне кажется, что она есть везде)))) Причем в огромных количествах))). Честно говоря, не представляю, как можно ловить уклейку, такой снастью. Вернее представляю, но считаю что это неудобно, и очень сильно.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Да, рыбка эта злая, на падении мягкие насадки рвет на куски. Но, я к ней, как к злу, не отношусь. Она очень вкусная. При этом: сама чистится от луски (не от внутренностей, конечно), жирная, если правильно прожарить, можно кушать с костями. Также уклейка хороший живец на судака, щуку и небольших сомиков (с окунем проблема).
 

sashaquwer

Рыбачу потихоньку
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
46
Реакции
6
Баллы
8
Возраст
68
А я снимаю только чешую и не потрошу.Обваливаю в муке и жарю покрупней,помельче вялю. Крупняк складываем в спичечную коробку,а мелочь отпускаем(шутка)
 
Сверху