Удилище из какого материала предпочтительнее?

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
Не всегда уголь, является оптимальным вариантом! Например, для бортовой удочки я использую стекло, длинной 1.6 м. И не вижу никакого смысла использовать дорогой углепластик.
И это не единственный пример.
 

tihan

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
41
Реакции
1
Баллы
8
Возраст
36
Многие, наверно, заметили. что процесс изготовления рыболовных снастей доставляет удовольствие. Так вот, я сам делаю и удилища в том числе. Для зимней ловли предпочитаю твёрдый пенопласт(для ручки), само удилище - из сердцевины можжевельника, её согнуть можно, а сломать - сложно. Конечно, торговые удилища есть очень качественные, но хочется самому "руки приложить". Прошу высказаться тех, кто делает удилища сам, обсудим.
Для того чтобы делать удилища самому, необходимо, чтобы руки росли из того места и "чайник" соображал). Ведь в такой стезе, как изготовление собственноручного удилища или усовершенствования магазинного, нет предела совершенства. всё зависит от смекалки, наблюдений и личного опыта.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Для того чтобы делать удилища самому, необходимо, чтобы руки росли из того места и "чайник" соображал). Ведь в такой стезе, как изготовление собственноручного удилища или усовершенствования магазинного, нет предела совершенства. всё зависит от смекалки, наблюдений и личного опыта.
Интересно то, что я с удовольствием занимаюсь изготовлением самодельных удилищ, люблю высматривать в лесу подходящие хлысты, обрабатывать их, состыковывая по толщине и т. д. После свои удилища в основном дарю знакомым.
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
Интересно то, что я с удовольствием занимаюсь изготовлением самодельных удилищ, люблю высматривать в лесу подходящие хлысты, обрабатывать их, состыковывая по толщине и т. д. После свои удилища в основном дарю знакомым.
По-доброму вам завидую.
Но к моему глубокому сожалению, на изготовление самодельных палок, у меня нет времени.
Да и достойные хлысты в нашем регионе подобрать проблематично.
Это нужно ездить, искать, и.т.д.
С ув.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
По-доброму вам завидую.
Но к моему глубокому сожалению, на изготовление самодельных палок, у меня нет времени.
Да и достойные хлысты в нашем регионе подобрать проблематично.
Это нужно ездить, искать, и.т.д.
С ув.
Многое объясняется тем, что я с подросткового возраста привык делать удилища сам, потому что купить достойное не мог. Привычка укоренилась, и я продолжаю делать, и делать... В основном это выглядит так. Наглядывая в лесу берёзовый хлыст, срубаю его, высушиваю, одновременно выравнивая. После определяю, для какой части удилища хлыст подойдёт: для комлевой, средней или верхней. Состыковываю трубками( в продаже). Орешник хорош для самодельных удилищ.
Понятно, что ни в какое сравнение с торговыми удилищами такие самоделки не идут, но всё же...
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
Многое объясняется тем, что я с подросткового возраста привык делать удилища сам, потому что купить достойное не мог. Привычка укоренилась, и я продолжаю делать, и делать... В основном это выглядит так. Наглядывая в лесу берёзовый хлыст, срубаю его, высушиваю, одновременно выравнивая. После определяю, для какой части удилища хлыст подойдёт: для комлевой, средней или верхней. Состыковываю трубками( в продаже). Орешник хорош для самодельных удилищ.
Понятно, что ни в какое сравнение с торговыми удилищами такие самоделки не идут, но всё же...
Понял, уважаю!

Сам я делаю только оснастку (вяжу поводки, и.т.д.).
Крючки, кормушки, грузила, и.т.д., покупаю.
Хотя для макушатника грузила делаю сам.
Еще мотовильце, могу вырезать из фанеры, отшлифовать и покрасить.
 

Sashka-ua

Решил порыбачить
Регистрация
5 Апр 2011
Сообщения
26
Реакции
1
Баллы
3
Возраст
35
Многое объясняется тем, что я с подросткового возраста привык делать удилища сам, потому что купить достойное не мог. Привычка укоренилась, и я продолжаю делать, и делать... В основном это выглядит так. Наглядывая в лесу берёзовый хлыст, срубаю его, высушиваю, одновременно выравнивая. После определяю, для какой части удилища хлыст подойдёт: для комлевой, средней или верхней. Состыковываю трубками( в продаже). Орешник хорош для самодельных удилищ.
Понятно, что ни в какое сравнение с торговыми удилищами такие самоделки не идут, но всё же...
Вот-вот. Я лично из орешника делаю. При том удилища делаю цельные. Для этого приходится побродить по лесу прилично, чтобы подобрать нужную длину, толщину и нормальную выровненность. И, конечно же, транспортабельность такой снасти не очень высока, но мне они нравятся и часто использую их для "несерьезной рыбалки". Они придают какое-то единение с природой.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Вот-вот. Я лично из орешника делаю. При том удилища делаю цельные. Для этого приходится побродить по лесу прилично, чтобы подобрать нужную длину, толщину и нормальную выровненность. И, конечно же, транспортабельность такой снасти не очень высока, но мне они нравятся и часто использую их для "несерьезной рыбалки". Они придают какое-то единение с природой.
Именно для транспортабельности я делаю удилища составные, из 2 - 3 колен. К тому же найти цельный хлыст подходящий бывает трудно.
 

Sashka-ua

Решил порыбачить
Регистрация
5 Апр 2011
Сообщения
26
Реакции
1
Баллы
3
Возраст
35
Именно для транспортабельности я делаю удилища составные, из 2 - 3 колен. К тому же найти цельный хлыст подходящий бывает трудно.
Вот-вот. И я о чем. Поиск подходящего хлыста тоже превращается в некий "промысел". Нужно знать некоторые тонкости. Где его искать и как с ним обращаться. Да и техника заготовки определенная. Я бы это назвал "охота за хлыстами"
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Удилище из орешника приходится искать в таких местах, где была вырубка. Там обычно образуется густая поросль оршника и хлысты максимально прямые и длинные. Берёзовые ищу по такому же принципу.
А вообще, в лес за удилищами специально не еду, всё делаю по пути за грибами.
 
Сверху