Удилище из какого материала предпочтительнее?

MrRissso

Решил порыбачить
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
43
Раньше помню бамбук был очень популярен, сейчас его и не встретить в магазинах. Я сыну купил телескопическую удочку SHIMANO, стоимость почти 5 000. В подробности не вдавался, но удочка очень легкая сделана из какого-то прочного материала. Сын доволен, что еще нужно...
 

jolli1

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
220
Реакции
30
Баллы
28
Возраст
64
У нас дома такое количество удочек, что можно магазин открывать. Но самые классные - это карбоновые - очень упругие, гибкие, с ними хорошо маневрировать. Самую первую карбоновую удочку муж привез из Америки, лет 15 тому назад. Когда я увидела на ней цену, неделю с ним не разговаривала. Теперь и у нас можно купить. Диапазон цен очень большой, все зависит от производителя. Самые дорогие – японские.
 

Doctorhohlov

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
232
Реакции
38
Баллы
28
Возраст
40
Берите углепластиковые удилище и не думайте! Там маркировка "Carbon". Легкие, прочные. Только аккуратно с такими обращайтесь. А то они хрупкие. Нельзя бросать их, ходить по ним
и т.д.
 

Vegas

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
74
Реакции
8
Баллы
8
Берите углепластиковые удилище и не думайте! Там маркировка "Carbon". Легкие, прочные. Только аккуратно с такими обращайтесь. А то они хрупкие. Нельзя бросать их, ходить по ним :) и т.д.
И во время грозы самое главное не использовать. Графит отлично проводит электричество. Удочку вертикально поднимете.. кааак шарахнет и останутся ножки и рожки от Вас. :)
 

алексей52

Решил порыбачить
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
42
Придя в магазин глаза просто разбегаются от обилия предоставленной продукции, согласен приятно рыбачить с хороший, красивой, фирменной удочкой.
Привожу пример: приехал к другу в деревню собрались на рыбалку, естественно у него была одна новая, фирменная удочка. Мне досталась старая самоделка с чердака, довольно грубого исполнения. Рыбачить решили с лодки, во время ловли сложилось впечатление, что вся рыба выстроилась в очередь на мой крючек, притом, что леска там бала о,6. В конце концов после очередной поклевки леска не выдержала и довольно крупный экземпляр ушел. После чего мне все- таки доверили новое удилище, но рыбы как не бывало.
Главное не какое удилище, а с каким настроем идешь на рыбалку и готовишь снасть, я так и не понял в чем дело, почему рыба так реагировала на старую забытую снасть.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Однажды я прочитал высказывания рыбака со стажем о том, что удилища для ловли нехищной рыбы должны быть покрашены в чёрный цвет. Это не так отпугивает рыбу. Не долго думая, окрасил свои бамбуковые удилища краской из баллончика. На рыбалке были в лодке вдвоём, у меня - чёрные удилища, у напарника - светлые. У меня ловилась рыба лучше, хотя наживки, лески, крючки - одинаковые. Может, и есть в этом смысл, когда ловишь на небольшой глубине и вода прозрачная? Кто может что - либо добавить по этому поводу?
 

Kvark

Рыбачу потихоньку
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
37
Реакции
17
Баллы
8
Возраст
42
Углепластик. До этого, на заре своей спиннинговой ловли ловил на Ленинградский алюминиевый спиннинг двусоставной (многие его, наверное, знают) - хотя он до сих пор живой, работает на летних рыбалках, как "псевдофидер".
Углепластик лёгок, это один из плюсов. Второе: он хорошо, практически передаёт энергию броска - импульс - приманке, тем самым увеличивая дальность заброса. Да и чувствительность тут играет немаловажную роль - осторожные поклёвки лучше чувствуются.
 

admin

Всемогущий
Команда форума
Регистрация
3 Июн 2010
Сообщения
1,055
Реакции
91
Баллы
620
И во время грозы самое главное не использовать. Графит отлично проводит электричество. Удочку вертикально поднимете.. кааак шарахнет и останутся ножки и рожки от Вас. :)
В Крыму человека так убило несколько лет назад.
 

admin

Всемогущий
Команда форума
Регистрация
3 Июн 2010
Сообщения
1,055
Реакции
91
Баллы
620
Однажды я прочитал высказывания рыбака со стажем о том, что удилища для ловли нехищной рыбы должны быть покрашены в чёрный цвет. Это не так отпугивает рыбу. Не долго думая, окрасил свои бамбуковые удилища краской из баллончика. На рыбалке были в лодке вдвоём, у меня - чёрные удилища, у напарника - светлые. У меня ловилась рыба лучше, хотя наживки, лески, крючки - одинаковые. Может, и есть в этом смысл, когда ловишь на небольшой глубине и вода прозрачная? Кто может что - либо добавить по этому поводу?
Вполне может быть, особенно при ловле карпов, белых амуров и прочей осторожной рыбы.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Многие, наверно, заметили. что процесс изготовления рыболовных снастей доставляет удовольствие. Так вот, я сам делаю и удилища в том числе. Для зимней ловли предпочитаю твёрдый пенопласт(для ручки), само удилище - из сердцевины можжевельника, её согнуть можно, а сломать - сложно. Конечно, торговые удилища есть очень качественные, но хочется самому "руки приложить". Прошу высказаться тех, кто делает удилища сам, обсудим.
 
Сверху