Удилище для поплавочной удочки: "телескоп" или "штекер"?

Kaltero

Рыбацких дел мастер
Регистрация
28 Апр 2011
Сообщения
115
Реакции
2
Баллы
18
Возраст
33
Лично мне больше нравится телескопическое удилище. Оно конечно и не такое прочное, но более удобное, его проще подготовить к рыбалке, да и ловлю я не гигантов по сорок килограмм, а для рыбы средних размеров вполне достаточно и "телескопа". Например, моя первая телесопическая удочка, на рынке купленая всего-то за 25 баксов, без проблем держит лещей по 5-8 килограмм.
"Телескоп" вполне подойдёт для рыболова-любителя, ну а штекер - это уже что-то большее .
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Лично мне больше нравится телескопическое удилище. Оно конечно и не такое прочное, но более удобное, его проще подготовить к рыбалке, да и ловлю я не гигантов по сорок килограмм, а для рыбы средних размеров вполне достаточно и "телескопа". Например моя первая телесопическая удочка, на рынке купленая всего-то за 25 баксов, без проблем держит лещей по 5-8 килограмм.
"Телескоп" вполне подойдёт для рыболова-любителя, ну а штекер - это уже что-то большее .
У нас получается неразбериха с терминами. Телескоп подойдет для любителя и для профессионала. Почему штекер – это что-то большее? Штекер и телескоп – вид соединения частей удилища, грубо говоря. В телескопе все части уже вставлены одна в другую, нужно их только выдвинуть (например, самое простое маховое удилище). В штекере части отдельно друг от друга и их нужно вставлять одна в другую (фидер, например). Есть, конечно, и снасть штекер, но это другая песня.
А где водятся лещи по 5-8 кг, которые на махалку клюют? Я таких никогда не ловил никогда.
 

S_A_V

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
127
Реакции
9
Баллы
18
Возраст
46
Пользуюсь исключительно телескопами из соображения их компактности, а следовательно и удобства их передвижения, например в автомобиле. Да и цены на телескопы куда более приемлемы, нежели на штекеры.
 

Kaltero

Рыбацких дел мастер
Регистрация
28 Апр 2011
Сообщения
115
Реакции
2
Баллы
18
Возраст
33
zander
Лещи такие в Беларуси есть, ловятся на озере Лосвидо.
Согласен, телескопическое подойдёт и для профессиональных рыбаков, я имел в виду, что телескопические новичкам и любителям более доступны и удобны, нежели штекерные.
Что-то большее - на мой взгляд штекерное удилище превосходит телескопическое по многим параметрам: по прочности например.
Хотя и не так удобны в эксплуатации.
 

Jilik

Рыбацких дел мастер
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
134
Реакции
7
Баллы
18
Возраст
38
Штекер для "рыболова выходного дня"? ))) Господа, в городе-миллионере Харькове, не более ста человек владеют штекерными удилищами.
Для справки: Снаряжение "штекериста" средней руки - 3000 Евро.
На фото топикстартера фидер.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Это очень дорого. Если 14,5 м, то дорого, но если купить простенький штык 13,0 м, то выйдет не дороже двух хороших махалок. В штекере полно всяких сопутствующих элементов. Да и автомобиль в комплекте желателен. В переполненном автобусе везти страшно.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Так, щас и я тут свои пять копеек вставлю. Я бы удилища, для поплавочной ловли разбил бы на четыре группы:
1. Обычный мах. Без колец и катушки. Леска крепится или к колечку на конце вершинки или к коннектору, при применении резинового амортизатора.
2. Болонская удочка(телескопическая) в просторечьи болонка, удилище с кольцами и катушкой. Катушки мясорубки или обычные инерционные (то шо раньше называлось проводочная удочка)
3. Матчевая удочка(штекерная) не в смысле эти дуры по 12 м. с откатниками и прочими прибамбасами, а обычная палка из двух или трех составляющих. Всегда с катушкой(мясорубкой). Предназначена для ловли с максимальной дистанции. Из-за маленького диаметра удилища и колец с высокими ножками залипание лески при забросе отсутствует. Чего не скажешь о болонках.
4. Штыки. Длиннючие дуры, которые стоят бешенных денег, плюс куча всего. Но очень эффективны. Человек ловящий этой снастью, может творить чудеса.
 
  • Like
Реакции: SAGE

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
Для поплавка, по моему мнению, оптимальный вариант, махалка, или болонка. Штекер, конечно эффективная снасть, но если использовать хорошую палку, придется прилично разгрузиться
. Да и «горбатиться» со штекером, приходиться не мало
 

Kaltero

Рыбацких дел мастер
Регистрация
28 Апр 2011
Сообщения
115
Реакции
2
Баллы
18
Возраст
33
Скажем так: штекерное удилище для тех кто имеет большое желание обловить всех на большем растоянии и при наличии толстого кошелька.
А простая балонка длиной 7 метров вполне подойдёт простым рыболовам и по дальности заброса ( с безинерционной катушкой почти как штык можно зашвырнуть при желании ) , и по цене, да и перевозить их намного удобнее и безопасней. Ну а на щёт удобности и лёгкости уголька такой длины и говорить нечего.
 
  • Like
Реакции: SAGE

SAGE

Решил порыбачить
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
59
Скажем так: штекерное удилище для тех кто имеет большое желание обловить всех на большем растоянии и при наличии толстого кошелька.
А простая болонка длиной 7 метров вполне подойдёт простым рыболовам и по дальности заброса ( с безинерционной катушкой почти как штык можно зашвырнуть при желании ) , и по цене, да и перевозить их намного удобнее и безопасней. Ну а на счет удобности и лёгкости уголька такой длины и говорить нечего.
Интересное рассуждение о том, чего не видел в глаза и не держал в руках, не говоря уже о том чтобы ловить на штекер. Мы можем спорить до хрипоты , что хуже ,а что лучше, но не попробовав ловить на одну снасть и на другую, не сможем оценить всех преимуществ штекерной ловли.
Есть сомнения , что дороже , "простая" болонка или штекер? Для ловли и одним и вторым способом , желательно иметь платформу, соответствующие обвесы для нее и т.д. Но все же штекером можно ловить на таком течении , где даже с болонкой делать нечего. А в стоячей воде болонка годится, меньше всего, а штекер опять же в выигрыше. За использование тонких оснасток вообще промолчу. С другой стороны (ИМХО) я бы взял один 11-13м штекер вместо двух хороших 7 и8 м махалок. По цене это практически одинаково, а вот по использованию небо и земля.Наличия толстого кошелька у меня отсутствует. Бросаем курить, меньше пива пить и хороший штекер в ваших руках уже через 6-8 месяцев. На себе проверено.:)
 
Сверху