Удилища для зимней ловли хищных рыб

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
У меня тоже одна из удочек для зимней ловли - самодельная. Ручка изготовлена из твёрдых сортов пенопласта(он наиболее лёгкий), а кивок я сделал из сердцевины можжевельника, потому что она очень легко гнётся, не ломаясь. Разумеется. в продаже очень большой выбор удильников, но всегда интересно сделать самому. для меня процесс изготовления не менее увлекателен, чем рыбалка.
Я чего-то не понял. У вас кивок изготовлен из дерева? Встречаю такое первый раз. А не проще сделать кивок из пружины, пластика?..
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Я чего-то не понял. У вас кивок изготовлен из дерева? Встречаю такое первый раз. А не проще сделать кивок из пружины, пластика?..
Кивка нет. Я ловлю без него.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44

shpangout

Рыбак-чемпион
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
216
Реакции
25
Баллы
28
zander, эта моя деревянная удочка рассчитана на крупного судака: в процессе ловли она (удочка) во время подсечки отбрасывается далеко от лунки, а леска вытягивается руками никуда не сматываясь. Отсутствие катушки обусловлено тем, что так удобнее - нет риска упустить рыбу при резких поклевках. Ведь сила удара, например, судака в 3 кг способна повредить многие катушки (точнее стопорный механизм). А если появилась "слабина", т.е. при вываживании к лунке леска не постоянно в натяжении - это практически стопроцентный сход.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
zander, эта моя деревянная удочка рассчитана на крупного судака: в процессе ловли она (удочка) во время подсечки отбрасывается далеко от лунки, а леска вытягивается руками никуда не сматываясь. Отсутствие катушки обусловлено тем, что так удобнее - нет риска упустить рыбу при резких поклевках. Ведь сила удара, например, судака в 3 кг способна повредить многие катушки (точнее стопорный механизм). А если появилась "слабина", т.е. при вываживании к лунке леска не постоянно в натяжении - это практически стопроцентный сход.
Ну, это понятно! Я тоже считаю, что в зимней рыбалке использование или не использование катушки не столь критично. У меня катушка служит только для хранения лески. Выматывать леску с большой глубины при помощи катушки неудобно, руками намного проще. А покупаю зимние удилища, потому что дешево, и не вижу большого смысла морочить голову.
 

shpangout

Рыбак-чемпион
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
216
Реакции
25
Баллы
28
А мне интересно самому делать удочку "под свою" руку
Во-первых: учитываю опыт использования неудачных моделей фабрично изготовленных удочек, а во-вторых: есть чем занять себя в периоды когда рыбалка невозможна.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
А мне интересно самому делать удочку "под свою" руку:) Во-первых: учитываю опыт использования неудачных моделей фабрично изготовленных удочек, а во-вторых: есть чем занять себя в периоды когда рыбалка невозможна.
Да, действительно, бывают недоработки торговых удилищ, их приходится доделывать. Ничего плохого в этом не вижу, зато есть творческий процесс, да и индивидуальность в применении снастей - вещь совсем не лишняя.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Если окунь и плотва, то лучше "балалайки" ничего нет. У меня во всяком случае так. Всякие там пружинки, стопорки - сразу выбрасываю. Иногда меняю хлыстик. Шлифую и шпулю и внутреннюю часть. Ось смазываю. В случае чего, леска сходит под нагрузкой. Правда ни разу не приходилось использовать сброс лески. Для леща, любые зимние удочки с открытой катушкой и с ножками. Кивки - лавсан.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
IMG_5158огро.jpg
Некоторые считают, что балалайки лучше из пенопласта. Мол руки не мерзнут и все такое. И что они легче (ну это вообще от спортсменов пошло) из за того, что более тяжелая удочка, может порвать леску при отбрасывании. Но у пенопластовых есть недостаток, могут отколоться при ударе об лед. Я и теми и теми ловлю и не парюсь.
 

sky76

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
172
Реакции
17
Баллы
18
Возраст
37
Некоторые считают, что балалайки лучше из пенопласта. Мол руки не мерзнут и все такое. И что они легче (ну это вообще от спортсменов пошло) из за того, что более тяжелая удочка, может порвать леску при отбрасывании. Но у пенопластовых есть недостаток, могут отколоться при ударе об лед. Я и теми и теми ловлю и не парюсь.
По мне, так разница между пластмассовой, пенопластовой и пробковой балалайкой исключительно в цене. Разорвать леску при откидывании удочки - это что-то за гранью фантастики. В моем рыбацком ящике нет ни одной мормышечной удочки, которая бы оставалась в первозданном виде с момента покупки. Хлыстик практически всегда укорачивается чуть ли не вдвое, ну и катушка тоже модернизируется на предмет устранения всяких пружинок и лучшего скольжения по оси. А вообще любая моя балалаечка спокойно умещается в заворот обычной зимней шапки-гондонки: пару штук сунул и пошел на поиски рыбы.
 
Сверху