Удилища для зимней ловли хищных рыб

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
В продаже можно найти великое разнообразие удилищ, в том числе для ловли на блесну со льда. Вот только все ли они удобны и практичны? Мой опыт показывает, что всевозможные катушки, оснащённые "по последнему слову техники", часто отказывают на морозе. Я беру самодельное удилище из хвойных пород дерева, оснащаю мотовилом длиной 25 -30 см. и шириной 4 -5 см. Ловля со льда предполагает частое сматывание лески, а с таким мотовилом удобнее, чем с катушкой: леска не путается и наматывается быстрее. Вопрос эстетического оформления самодельного удилища решается без особого труда.
 

qwentin

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
181
Реакции
10
Баллы
18
Возраст
45
Я зимой люблю ловить на живца, на блесну не люблю. «По последнему слову техники» удочки также не беру. Мастерю живцовую удочку очень простой конструкции. Беру либо короткий спиннинг, либо прочную удочку для зимней рыбалки. Устанавливаю на неё небольшую катушку. Леска должна быть хорошей, не меньше 0.3 миллиметра, но для крупной щуки можно и потолще. К концу лески прикрепляю груз такого веса, чтоб у живца не получалось сдвинуть его с места. Сантиметрах в 50-60 выше груза устанавливаю поводок длиной сантиметров 30 (опять же, если на щуку, то лучше стальной). Ну, и поплавок должен быть таким, чтобы живец его не потопил, а только слегка дёргал. Поклёвку будет видно хорошо, т.к. хищник сразу резко утопит поплавок.
 

Vegas

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
74
Реакции
8
Баллы
8
Я велосипед не изобретаю. По поводу отказов на морозе ни когда не было. Я пользуюсь обыкновенным финским удильником delfin, Все устраивает. Наконечник можешь выбрать как тебе надо по жесткости. Да и дизайн , цвет привлекательный. Катушкой тоже достаточно просто пользоваться.
 

Антон

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
69
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
37
У меня самодельная зимняя удочка для ловли хищника, и она меня полностью устраивает, так как подсечка на ней расположена на 50 - 55 градусов вниз, и смотрит почти в лунку. С такой удочкой не стоит переживать о подсечке - что она сломается.
 

Антон

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
69
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
37
Кстати, когда вы подсекаете, нагрузка идет не на подсечку, а на рукоятку удилища, и вы можете смело подсекать не смотря, какая рыба там в низу, соблазнилась вашей приманкой!
 

Timofeev

Рыбацких дел мастер
Регистрация
23 Авг 2010
Сообщения
102
Реакции
0
Баллы
16
У меня самодельная зимняя удочка для ловли хищника, и она меня полностью устраивает, так как подсечка на ней расположена на 50 - 55 градусов вниз, и смотрит почти в лунку. С такой удочкой не стоит переживать о подсечке - что она сломается.
А расскажите поподробнее. Как изготавливали, из чего ? По этапно. Просто тоже хочу зимнюю удочку смастерить, не знаю с чего начатью.
 

shpangout

Рыбак-чемпион
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
216
Реакции
25
Баллы
28
Timofeev, так как Антон молчит - расскажу об одной из своих самодельных удочек. Предназначена она для ловли судака и изготовлена из липы, т.к. это наиболее удачный материал для любого рода поделок из древесины. Конечно же можно изготовить из любой древесины, но для меня предпочтительными являются липа и лещина.
Катушку на данной удочке я не использую - тем самым отсутствуют проблемы при рыбалке в условиях низких температур (за минус 30 градусов). Изготавливал данную удочку я из небольшого "полешка" используя нож и ножовку. Время, затраченное на изготовление - 1 день.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Я не делаю зимние удилища сам. В продаже море хороших и качественных моделей. Для зимней рыбалки, по-моему, важнее кивок, чем качество катушки. И леску я никогда не сматываю, а выбираю руками.
 

Jilik

Рыбацких дел мастер
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
134
Реакции
7
Баллы
18
Возраст
38
Я для подледного блеснения, и при ловле на балансир использую финские удочки ТЕХО, меня абсолютно устраивают. Хотя может быть устраивают от того, что другими не пользовался.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
У меня тоже одна из удочек для зимней ловли - самодельная. Ручка изготовлена из твёрдых сортов пенопласта(он наиболее лёгкий), а кивок я сделал из сердцевины можжевельника, потому что она очень легко гнётся, не ломаясь. Разумеется. в продаже очень большой выбор удильников, но всегда интересно сделать самому. для меня процесс изготовления не менее увлекателен, чем рыбалка.
 
Сверху